logo

Хлебные крошки

Новости

Майя Санду. Фото: daytimenews.ru
Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Санду заявила, что Путина арестуют, если он приедет в Молдавию

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в случае визита президента России Владимира Путина в страну его арестуют в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС), сообщает ТАСС.

«Да. Республика Молдова подписала соглашение об уголовном суде, и Молдавия будет уважать решение суда», – ответила Санду на вопрос арестуют ли Путина на территории республики.

МУС 17 марта выдал ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в «незаконной депортации украинских детей». 20 марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС, посчитав, что их действия носят заведомо нeзаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности президента России и детского омбудсмена нет.

В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой (от 14 декабря 1973 года), главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

Ранее действующая глава Гагаузии Ирина Влах обвинила власти Молдавии во вмешательстве в выборы главы региона.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie