logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы демографии
Общество
Россия

Сегодня – День защиты детей


1 июня вся мировая общественность отмечает "Международный день защиты детей", который был учрежден в ноябре 1949 г. в соответствии с решением сессии "Международной демократической федерации женщин". Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 г.

Этот день не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

По всей стране сегодня пройдут благотворительные акции, которые призваны помочь и поддержать детей-сирот и инвалидов.

Сегодняшняя дата весьма актуальна дня современной России. За последнее десятилетие отмечается резкое падение уровня рождаемости в нашей стране. Число абортов в несколько раз выше, чем в странах Западной Европы.

"В России в год женщины делают почти два миллиона абортов. В то время, как ежегодно рождается 1,5 миллиона детей", - отмечает директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинтологии РАМН Владимир Кулаков.

Численность населения России продолжает снижаться, и, возможно, через 50 лет сократится на треть. Сейчас население России составляет порядка 143 млн человек, а к 2050 году его численность может сократиться примерно до 100 млн.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie