logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Православная Церковь заграницей
Вера
Казахстан и Средняя Азия

В Бишкеке открыли крупнейший православный храм региона

В Бишкеке состоялось официальное открытие и освящение новой церкви Святого равноапостольного князя Владимира, крупнейшего православного храма в Центральной Азии, сообщает Международное агентство новостей «Фергана».

Чин освящения и Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Освящение храма приурочено к 1000-летию преставления Великого князя Владимира.

В церемонии приняли участие архиереи из Узбекистана, России, Таджикистана и Туркмении, присутствовали также представители аппарата президента и правительства Киргизии, представители дипломатических миссий, мэр Бишкека, представители министерств и ведомств, общественные деятели.

Новый православный храм расположен в южной части Бишкека. Он вмещает до 2,5 тысяч прихожан, высота собора без креста составляет 34 метра, общая площадь – 1040 квадратных метров. Открытия храма прихожане ждали 20 лет. Его начали строить еще в 1995 году. До 2009 года здание храма подняли до отметки почти 11 метров. К концу 2012-го года завершили кровельные работы и начали отделку. К марту 2015 года была закончена вся внутренняя отделка храма. На сегодняшний день его строительство завершено на 85%.

В храме будут проводиться регулярные службы, однако предстоит еще выполнить роспись стен, установить три купола.

Накануне митрополит Викентий побывал в киргизском городе Канте и посетил расположенную там российскую авиабазу ОДКБ. Митрополит совершил чин освящения крестов и куполов строящегося на территории авиабазы храма Александра Невского.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie