logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: фрагмент видео на YouTube-канале «Портал Славия»
Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

В Таллине прошло первое судебное заседание по делу Середенко

В столице Эстонии Таллине прошло первое – предварительное – заседание по делу правозащитника Сергея Середенко. Оно прошло в закрытом формате, сообщает «Sputnik».

К началу заседания пришли несколько общественных активистов. «Мы хотели, чтобы Середенко сам, как говорится, «воочию» увидел, что его товарищи помнят о нём и беспокоятся о его судьбе. Да и самим, честно говоря, хотелось увидеть его – ведь с момента ареста Сергея прошло уже почти 8 месяцев», - сказал член правления НКО «Российские соотечественники Европы» Сергея Чаулина.

Однако увидеть Середенко его товарищам не удалось – подсудимого не привели в зал суда для участия в заседании. Кроме того, прокурор потребовала, чтобы все, кто не имеет ковид-сертификатов, покинули помещение. Но данное требование оказалось незаконным, хотя это не помешало провести заседание в закрытом режиме. Госпрокуратура аргументировала это тем, что Середенко якобы имеет сведения, относящиеся к гостайне.

Адвокат правозащитника Владимир Садеков не согласился с таким решением, так как Середенко открыто и публично выражал свое мнение и не имел доступа к госсекретам. Адвокат также отметил, что к этому делу существует общественный интерес. После этого судья удалилась на совещание, затем огласила своё согласие с ходатайством прокуратуры о проведении суда в закрытом порядке. Группе поддержки пришлось дожидаться окончания процесса снаружи. После заседания адвокат Середенко сообщил, что пока не имеет права давать какие-либо комментарии по поводу самого процесса, но отметил, что у них есть 15 дней на опротестование решения суда о проведении процесса в закрытом режиме.

Ранее Координационный совет российских соотечественников (КСРС) Эстонии потребовал от властей страны предоставить информацию о состоянии здоровья правозащитника.

Сергей Середенко - известный эстонский юрист и правозащитник. С 2004 по 2014 годы - русский омбудсмен в Эстонии. С 2014 года занят научной деятельностью, автор книг «Преследование правозащитников в Прибалтике», «Украинизация Прибалтики: экспорт политических практик», «Правый радикализм в партийно-политических системах современных европейских государств». Юрист выиграл множество дел у государственных органов Эстонии. Он был взят под стражу в начале марта 2021 года, но известно об этом стало только в конце месяца. Власти Эстонии считают, что он якобы контактировал с российскими спецслужбами.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie