В Забайкалье набирает обороты краевая программа по переселению соотечественников из-за рубежа
Программа переселения соотечественников набирает обороты. Только на территорию Забайкалья приехали 92 жителя сопредельных государств.
Так, например, Светлана Кулиш поехала из солнечной Украины в холодное Забайкалье год назад. Поехала для того, чтобы быть рядом со своим мужем- железнодорожником. Светлана рассказывает, что бывала в гостях в г. Борзи и раньше и знала, куда едет. Не прошло и двух месяцев, как она уже получила гражданство России.
Сейчас девушка, как и еще 34 человека, приехавших на территорию Борзинского района из других государств, имеет на руках удостоверение переселенца. А это реальная помощь в обустройстве на новом месте жительства. Каждому, кто решил перебраться в Забайкальский край, полагаются подъемные - 120 тысяч рублей.
Получая эти деньги, каждый переселенец обязуется прожить в том месте, куда приехал, не менее двух лет.
Нателла Айрапетова - переселенка со стажем. Во время перестройки родители уехали из России и увезли девочку. Теперь, уже взрослая, она вернулась с вполне конкретными планами - в частности, обеспечить образование и достойное будущее для детей, передает ГТРК "Чита".
Новости по теме
-
Новый выпуск тунисского «Вестника соотечественника» — уже в сети
-
Владимир Путин призвал к бережному отношению к русскому языку
-
Новым замглавы Россотрудничества назначен Константин Колпаков
-
В Гродно пройдет «Школа союзных лидеров – 2026»
-
Участки для голосования на выборах в Госдуму откроются в 152 странах
-
Молодые соотечественники из 12 стран поделились впечатлениями о Псковской области с губернатором
-
В Германии создали петицию с требованием уволить журналиста за слова о русских
-
Мид России высказался о решении французских властей выслать из страны журналистку Ксению Федорову
-
В Узбекистане при поддержке Фонда Горчакова пройдут курсы для НКО
-
Утвержден состав оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2027-2028 годах
-
Западные СМИ и власти игнорируют нарушения прав русскоязычных на Украине, заявили дипломаты
-
Подведены итоги заседания Евразийского Межправительственного совета 6-7 августа
-
Международный научно-просветительский форум молодых соотечественников «Траектория открытий» принимает заявки
-
Мэрия Вильнюса запретила письменные обращения на русском языке
-
Михаил Мишустин выступил на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате