logo

Хлебные крошки

Новости

Полтава-300
Политика
Украина

Во Львове состоялась конференция "Полтавская битва - сквозь призму веков"

Во Львове состоялась международная историческая конференция "Полтавская битва - сквозь призму веков". Конференция вызвала широкий интерес среди историков, политических и общественных деятелей, представителей русской православной церкви, охотно откликнувшихся на приглашение в ней участвовать.

Среди почетных гостей конференции были Генеральный консул России в г.Львове Е.Ф.Гузеев, представитель Львовской областной государственной администрации М.М.Гасий, Председатель Белорусской общины Львовской области С.В. Куликов, Председатель общества греческой культуры "Эллинис" Л.В.Кечеджи, представитель Русского культурного центра в г.Тернополь И.Коломиев, Председатель Львовского областного Совета ветеранов Т.А. Махонек.

Информационными спонсорами выступили газеты "Русская Правда", "Вільна Україна", "Русский вестник", журнал "Петросфера" (Санкт-Петербург).

Доклады были в основном посвящены различным проблемам истории Северной войны и Полтавской битвы. Однозначное отношение каждой из сторон к итогам и последствиям Полтавского сражения показывает, что во все времена, необдуманно принятые решения захватнических войн приводят к краху и осуждению своим же народом, как и случилось в примере с Карлом XII. Россия в своей освободительной миссии по отношению к территории Малороссии и России нашла поддержку и понимание народов этих стран.

В заключительном слове Председатель "Питер-клуба", председатель оргкомитета И.М.Корчевский выразил огромную благодарность всем участникам конференции, оргкомитету, подготовившему это серьезное мероприятие, сотрудникам Исторического музея, Генеральному консульству России в городе Львове за содействие и поддержку в проведении конференции.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie