
Вступили в силу поправки в Конституцию РФ
Сегодня вступают в силу внесенные в прошлом году поправки в Конституцию РФ. Текст поправок опубликован в Российской газете. Согласно поправкам, срок полномочий президента РФ увеличивается с 4 до 6 лет, срок полномочий депутатов Государственной думы увеличен с 4 до 5 лет. Эти поправки вступят в силу после перевыборов действующих президента и нижней палаты парламента. Кроме того, согласно поправкам в конституцию, теперь правительство РФ обязано отчитывается о своей деятельности перед Государственной думой. Напомним, с инициативой внесения поправок в действующую конституцию выступил президент Дмитрий Медведев в своем первом послании Федеральном собранию от 5 ноября 2008 г. Это первые содержательные поправки к российскому основному закону, ранее изменения в конституцию вносились только в связи с сокращением числа субъектов федерации.
Новости по теме
-
В МИД РФ назвали расизмом лишение россиян в Эстонии права голоса на местных выборах
-
Видеомост Москва – Минск – Астана – Ереван – Сухум – Кишинев - Душанбе, приуроченный к 80-летию Дня Победы, прошел в пресс-центрах Sputnik
-
В Гродно состоялся показ документального фильма «Азовсталь. Освобождение»
-
Дом русского зарубежья приглашает сегодня, 18 апреля, в 18.00 мск на очередное заседание международного научного семинара «Emigrantica: Новые проекты»
-
«Дело 14 журналистов» в Латвии: суд над Александром Малначем, обвиняемого в нарушении санкций
-
Все лидеры стран СНГ приедут в Москву на торжества ко Дню Победы
-
Меньше месяца остаётся до конца приёма заявок на конкурс молодых международников СНГ
-
В Латвии начался судебный процесс над правозащитницей Татьяной Андриец
-
В Бишкеке прошла молодежная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
-
Сергей Глазьев станет новым госсекретарём Союзного государства
-
В Бишкеке прошла молодежная конференция российских соотечественников
-
Премьер-министр Словакии заявил, что поедет в Москву на День Победы, несмотря на угрозы
-
На Украине обвинили сатирика Михаила Жванецкого в "пропаганде имперской политики"
-
В Аргентине прошла XVIII страновая конференция соотечественников «80 лет Великой Победы - Память и гордость поколений!»
-
Соотечественники в США обсудили подготовку празднования 80-летия Победы