logo

Хлебные крошки

Статьи

Александра Соболева
Русские в дальнем зарубежье
Общество
Европа

Кристина Долголаптева

Александра Соболева о русских в Австрии: «Показывать Россию за рубежом с наилучшей стороны»

Русская диаспора в Австрии – это более 100 тысяч человек, большая часть из которых проживает в крупных городах. Наш корреспондент Кристина Долголаптева пообщалась со студенткой Венского университета, членом молодежного крыла Координационного совета соотечественников в Австрии Александрой Соболевой и выяснила, что представляет собой австрийский менталитет и какой образ России и русских сложился в этой стране. Полную версию беседы, где Александра рассказывает еще и об особенностях европейского образования и местной культуре, можно послушать в подкасте.

Александра живет в Вене уже семь лет, заканчивает учебу на юридическом факультете Венского университета и работает в крупной международной юридической компании. Девушка вспоминает, что первый год в Австрии проходил достаточно легко из-за эйфории от новых впечатлений. Изначально она больше общалась с соседями по общежитию, студентами из других стран: немцами, британцами, итальянцами, португальцами. Подружиться с австрийцами ей довелось несколько позже, после того как она освоилась в университете и вступила в молодежные организации.

О менталитете австрийцев

Менталитет австрийцев чем-то похож на наш. Им нравится общаться со старыми друзьями, проводить время в кругу своей компании. Поэтому австрийцы редко инициируют знакомство с кем-либо новым, особенно если это иностранец. У русских людей, думаю, тоже такое есть. Мы не знакомимся без надобности со всеми подряд. То же касается и австрийцев: это более закрытые люди, чем представители, например, южных наций. И в этом наше сходство. Интересно, что многие австрийцы учат в школе русский язык, затем совершенствуют его в университете, ездят по обмену в Россию. После учебного семестра в российском университете я слышала от ребят невероятно позитивные отзывы: некоторые даже хотели если не остаться, то обязательно вернуться в нашу страну. Мне же импонирует отношение австрийцев к науке. Здесь очень престижно получать ученые степени. Профессора имеют высокое положение в обществе. Такая карьера ценится даже больше, чем в коммерческой компании.

Об образовании

Изначально я хотела изучать международные отношения или международное право в московских вузах вроде МГУ, МГИМО или ВШЭ. Но вместе с родителями мы решили, что можно попробовать поступить в Венский университет – перед глазами был пример сына друзей семьи. Для этого мне пришлось с нуля выучить немецкий язык (учебных программ по моим направлениям на английском не было) и сдать несколько вступительных экзаменов. Когда я уже стала студенткой Венского университета, в первое время было сложно воспринимать лекции: преподаватель говорил быстро, ориентируясь на местных студентов. С тестами дела обстояли не лучше. Пока я только дочитывала объемное задание, однокурсники из Австрии уже сдавали его. Не могу сказать, что австрийское образование однозначно лучше российского: везде есть как плюсы, так и минусы.

Об общественной деятельности

Уже на первых курсах я начала вступать в разные молодежные организации, которые были связаны с моей специальностью. Это был интересный и крайне полезный опыт. В 2020 году я познакомилась с Дмитрием Ерохиным – председателем молодежного крыла Координационного совета организаций российских соотечественников в Австрии. Совет как раз организовывал мероприятие, посвященное жизни молодежи во время пандемии. Я выступила с докладом на круглом столе, вдохновилась и вскоре решила более основательно заняться деятельностью, посвященной проблеме соотечественников за рубежом. В Австрии учится очень много российской молодежи. Судя по группам в социальных сетях, более 30 тысяч человек. Не все знают о Совете соотечественников, но мы работаем над тем, чтоб сделать нашу деятельность более узнаваемой, привлечь молодежь с активной жизненной позицией. Совет организовывает мероприятия, посвященные русской культуре, истории, сохранению русского языка и его популяризации. Мы проводим концерты, показы народного костюма, викторины по истории и географии России. Особенно популярны литературные вечера. И знаете, на такие мероприятия приходят не только наши соотечественники, но и австрийцы. Удивительно, но им правда очень нравится наша культура!

О стереотипах

Как большинство иностранцев, австрийцы верят в некоторые предубеждения о России и русских. Но в наших руках показывать Россию за рубежом с наилучшей стороны, разрушать негативные стереотипы и создавать положительные. Австрийцы удивляются, что наша молодежь разбирается в классической музыке, литературе, живописи. Кстати, во многом этому способствует российское образование. Например, когда я говорю о шедеврах зарубежной литературы, которые мне задавали читать в школе, я вижу шок на лицах австрийских друзей: у них такого не было в программе. Кстати, повестка медиа и политика в целом не особо влияют на восприятие русских. С австрийскими друзьями я нередко обсуждаю разные события, но делаем мы это безоценочно. Они очень деликатно относятся к теме политики. Я никогда не сталкивалась с провокациями в таких беседах. Молодежь больше ориентируется не на мифы из медиа, а на рассказы своих друзей из России. Меня преследует чувство, что я постоянно представляю свою страну. А это большая ответственность.

О русской культуре в Австрии

В этом году на новогодней ярмарке в Вене были представлены киоски с российской продукцией. Эта акция была организована совместно с российским торговым представительством. Интересно, что я слышала только немецкую речь возле полок с расписными матрешками и пуховыми платками. Желающих попробовать борщ пришло вообще невероятное количество людей. И все австрийцы. Приятно, что им интересна русская культура, пусть и в таком несколько упрощенном формате.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

О тоске по дому

Скучать по дому я начала через несколько лет. Особенно когда приходили мысли о том, что мне, возможно, придется остаться в Австрии. Что если я больше не буду жить в России? Что если смогу видеть родителей и друзей раз в полгода? С каждым разом мне все сложнее возвращаться в Вену. О дальнейших планах говорить пока рано, нужно закончить учебу и потом уже что-то решать.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie