logo

Хлебные крошки

Статьи

Владимир Путин на концерте в Лужниках 18 марта 2022 г. Фото Михаила Климентьева
Россия и Русский мир
Политика
Россия
Сергей Пантелеев

Итоги президентских выборов и Русская весна

Итоги прошедших выборов Президента России не стали для нас неожиданностью. По сути, повторился плебисцит 2018 г., но в еще более убедительных масштабах (хотя, куда уж, казалось бы, убедительней?). Если прошлые президентские выборы одобряли политику Путина, связанную с возвращением Крыма в состав России, то нынешние – это одобрение СВО, присоединения Донбасса и Новороссии, решительного поворота в сторону суверенизации, восстановления национального достоинства и державного величия.

Россия вновь ломает все западные схемы, связанные с попытками ослабить страну и подорвать доверие к государству за счет экономических санкций, политического давления и прямой военной агрессии через Украину.

На все это граждане России отвечают еще большим единением вокруг национального лидера, вернувшего народу и стране самоуважение и гордость за державу. Важно, что зарубежные соотечественники также в большинстве своем демонстрируют солидарность с Родиной, доказывая тем самым тезис о единстве Русского мира.

Одновременно российские выборы показали, что общая трансформация мировой политико-экономической системы будет связана с постепенным отказом от царствовавших долгое время западных шаблонов в понимании демократических процедур. Очевидно, существующий формат российских выборов и формирования властных институтов носит характер временного компромисса между политической культурой, сформировавшейся в 90-е гг., и глубинной традицией сильного государства как главного социально-политического института, чье состояние обеспечивает либо развитие, либо деградацию всей системы.

Полагаю нас в обозримом будущем ждет оформление новых, самобытных механизмов формирования властных институтов, связанных с дальнейшим отказом от наследия 90-х в виде «декоративной демократии» в сторону элементов соборно-вечевой и советской традиции.

Это в том числе предполагает иную форму рекрутинга элит и иную, более социально ориентированную, модель экономики. Похоже, нас ожидает причудливое соединение соборно-советской традиции с ИИ, дистанционным голосованием и электронным правительством.

Наконец успех соединения традиции и развития как модели русского прорыва в будущее непосредственным образом связан с исходом войны на Украине. Здесь, в целом, все понятно – нас устроит лишь мир после победы, в результате которой в пространство русской цивилизации вернется ее неотъемлемая и корневая часть.

Символично, что мы подводим итоги президентских выборов в день 10-летия возвращения Крыма в состав России. Русская весна продолжается.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie