logo

Хлебные крошки

Статьи

История
История

//По материалам ИТАР - ТАСС

Аляску все равно пришлось бы продать

Почти 135 лет назад российский посол в Вашингтоне Эдуард Стекль скрепил своей подписью договор о продаже Аляски

Почти 135 лет назад российский посол в Вашингтоне Эдуард Стекль скрепил своей подписью договор о продаже Аляски. Огромную территорию, площадь которой превышает 1,5 млн кв. км, правительство Александра II уступило за 7,2 млн долларов золотом (11 млн рублей золотом). Любопытно, что общественность как России, так и Америки отреагировала тогда на это неожиданное известие одинаково – недоумением и возмущением. Разница заключалась лишь в том, что в России спрашивали, зачем продали территорию, на освоение которой в течение 126 лет русские люди потратили столько сил. А если продали, то почему так дешево, добавляя попутно, по словам историков, что "барон Стекль заключил воровскую сделку". В Америке же – зачем купили эти 365 млн акров промерзшей, незаселенной, никому не нужной земли. Она, мол, не стоит таких денег. Под "такими" имелось в виду всего 2 цента за акр (0,4 га).

Поскольку переговоры с Россией по поводу Аляски вел госсекретарь Уильям Сьюард и он же подписал договор, то ему здесь и досталось больше всего. В американских газетах тех лет как только не называли эту сделку: "причудой Сьюарда", "глупостью Сьюарда", "наполеоновской затеей", "Сьюардским сундуком со льдом". Тогда же поползли слухи, что члены сената, давшие согласие на ратификацию договора, были подкуплены русским послом. И действительно, по свидетельству историков, Стекль получил от Александра II за свои усилия 25 тыс. долларов, а свыше 100 тыс. долларов было списано царской казной по тайной статье "на дела, известные императору".

Если взятки и имели место, подчеркивают сейчас американские историки, то это, пожалуй, единственный случай, когда они способствовали в конечном итоге увеличению благосостояния страны. Буквально через несколько лет, когда на Аляске нашли золото, стало ясно, что США не зря выложили 7,2 млн долларов. Обнаруженные же там запасы нефти и газа оцениваются в сотни миллиардов долларов. В 1912 году Аляска была официально объявлена территорией США, а в 1959 году – 49-м штатом.

Могла ли Россия сохранить за собой Аляску, открытую Витусом Берингом и Алексеем Чириковым в 1741 году? Историки продолжают спорить, хотя большинство отвечают на этот вопрос отрицательно. Американцы все равно бы начали вытеснять оттуда русских, считают они. Еще в 1823 году бывший в то время госсекретарем США Джон Адаме заявил, что у России нет никаких прав на колонии в Северной Америке. А его ученик Уильям Сьюард – он был госсекретарем с 1861 по 1869 гг. – в 1860 году сформулировал программу, согласно которой США должны со временем занять весь континент.

Россия же в то время была истощена Крымской войной, опасалась нападений Великобритании на Дальнем Востоке, пыталась изыскать средства для освоения присоединенных в 1860 году Приамурья и Приморья. Еще весной 1853 года генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н.Муравьев-Амурский написал императору Николаю I: "Нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им (США)уступить североамериканские владения наши". Влиятельным сторонником этой идеи был и великий князь Константин, отправивший в 1857 году в российский МИД письмо, в котором настаивал "на дружелюбном решении вопроса".

В Вашингтоне Сьюарду в реализации планов покупки Аляски помогал сенатор из Калифорнии Уильям Гвин. Поступившее в Санкт-Петербург от Гвина в 1859 году предложение – уступить Аляску за 5 млн долларов – было отвергнуто, поскольку, как считал министр иностранных дел А.М.Горчаков, не отражало действительную стоимость колоний. Дальнейшему ходу переговоров помешала начавшаяся в США в 1861 году Гражданская война.

Тем не менее 28 декабря 1866 года на заседании в российском МИДе с участием Александра II и Стекля было принято решение продать Аляску. В начале марта 1867 года Стекль вернулся в Вашингтон и напомнил Сьюарду о предложениях, которые США делали ранее. После небольших торгов договор был подписан 30 марта. Американский сенат дал согласие на его ратификацию в мае, а в июне состоялся обмен ратификационными грамотами.

18 октября 1867 года в Ново-Архангельске (потом был переименован в Ситку – столице русской колонии в Северной Америке) – состоялась официальная церемония передачи Аляски Соединенным Штатам. Перед резиденцией главного правителя выстроились русские и американские солдаты, и под орудийные залпы был спущен российский флаг.

Отмечается ли на Аляске дата подписания договора о продаже? "Вроде, нет", – неуверенно замечает представитель отдела по связям с общественностью администрации штата. – "Зато мы отмечаем ежегодно 18 октября как День Аляски. У нас везде проходят праздничные церемонии и парады".

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie