logo

Хлебные крошки

Статьи

Владимир Николаевич Ильин
Наследие
Культура
Россия

Александр Репников

Архив Владимира Ильина

вернулся в Россию

3 сентября, во вновь открытом здании библиотеки "Русское зарубежье" состоялась торжественная церемония передачи библиотеке архива философа Владимира Николаевича Ильина (1891-1974). Архив насчитывает 47 ящиков самых различных документов, в число которых входят монографии, лекции, воспоминания, переписка и музыкальные композиции одного из выдающихся мыслителей Русского зарубежья. Его преподнесли в дар наследники философа - сын Николай Ильин и дочь Елена Ильина-Гурдон, прибывшие для этого в Москву.

Владимир Ильин был вынужден покинуть Россию в 1919 году. Сначала он обосновался в Константинополе, потом в Берлине. В 1925 стал читать лекции в русском Богословском институте в Париже, где преподавал литургику, апологетику, психологию, средневековую философию. Его перу принадлежат работы по богословию, философии, русской литературе. Он обладал обширными познаниями в разных сферах, писал стихи, симфонии и оперы. Недавно в России была переиздана хорошо известная за рубежом книга Ильина "Преподобный Серафим Саровский" и ряд других работ. Наследие Ильина, сохраненное его вдовой Верой Николаевной, является поистине уникальным.

На церемонии с воспоминаниями об отце выступили дети философа. Доцент кафедры истории философии МГУ А.П. Козырев и сотрудник Института мировой литературы РАН А.Г. Гачева рассказали о сложном жизненном пути Ильина, его отношениях с о. Сергием Булгаковым, Н.А. Бердяевым и другими известными мыслителями. Прозвучали фрагменты из его музыкальных композиций. Вела вечер – ученый секретарь библиотеки-фонда "Русское зарубежье" - М.А. Васильева. На вечере присутствовали представители издательства "Русский путь", сотрудники академических институтов и архивов. Произошедшее стало еще одним важным шагом к собиранию рассеянного по миру культурного наследия России.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie