logo

Хлебные крошки

Статьи

Исход Востока
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Алексей Корнилов

Атаманская сотня для Нурсултана Назарбаева

Надеяться на собственные спецслужбы президенту Казахстана явно не приходится

В российских СМИ промелькнуло сообщение, что в составе кремлёвской охраны создаётся казачья атаманская сотня. Такое элитное подразделение сегодня очень бы не помешало президенту Назарбаеву. Политический кризис, связанный с убийством оппозиционного экс-министра Сарсенбаева, показал, что надеяться на собственные спецслужбы и нукеров из «Арыстана» ему явно не приходится.

Говоря об угрозах президентской власти, Бахтияр Сагандыков на АПН–Казахстан, к примеру, пишет: «Впервые открыто названа цель всей многоходовой спецоперации и ее конечный адресат. Это президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, который фактически оказался на грани госпереворота и возможного покушения».

В этом отношении казаки, отличавшиеся верностью долгу и всегда гордившиеся государевой службой, оказались бы идеальными «швейцарцами» при «особе» президента. К слову сказать, русские организации оказались единственными, кто не участвовали в кампании критики властей и официально выразили поддержку Нурсултану Назарбаеву в этот критический для него момент.

Собственно, ничего непредсказуемого и не произошло. Под звуки инагурационного салюта Казахстан сделал ещё один шаг к построению национального казахского государства. В государственном гимне, принятом Парламентом после победных торжеств, исчез последний намёк на то, что в стране проживает около половины «некоренного» населения. Политика «модернизированного трайбализма» возобладала, а вместе с ним, естественно, забурлила и «дворцовая жизнь».

«Псевдоморфоза» модели национальных государств – явление не только устаревшее, но и опасное для ёё апологетов. Убийство Алтынбека Сарсенбаева всего лишь продемонстрировало, как иллюзорна политическая стабильность в средназиатской стране, где схватка за власть происходит внутри казахских клановых группировок.

И вот эта «подковёрная» схватка логически вышла за рамки правового пространства. При этом ровным счётом не имеет никакого значения, насколько общественно значима сама причина конфликта. Любое политическое потрясение выгодно самым разным «группам влияния», поскольку даёт возможность продвинуться в клановой иерархии на лучшее место.

В тоже время для казахстанской оппозиции серия «заказных убийств» стала информационным поводом, чтобы раскачать ситуацию и взять психологический реванш за проигранные выборы. Понятно, что в условиях политического кризиса (а он налицо) персональной мишенью для демократов вновь стала фигура президента Назарбаева. При этом радикальная оппозиция не только поправила свой имидж в глазах населения, но и вновь (пока ещё робко) продолжила «майданную» тактику.

Во всяком случае, политические противники Нурсултана Назарбаева выжали из этой криминально-политической трагедии всё. Оппозиционные СМИ, в буквальном смысле слова, оказались забиты публикациями на тему «политического убийства», а в кампанию критики «Господина 91 процент» оказались втянуты самые разные слои казахстанской общественности. И кто бы из известных лиц (вполне лояльных власти) «не отметился» в этом «сливе компромата», он объективно обличал действующую власть и, конечно же, президента.

Стали очевидны и параллели, указывающие на похожесть процессов происходящих в Казахстане и «революционной» Киргизии. Там движущей «революционной» силой были «мырки» и южане (Ферганская долина), а в Казахстане ею готовы стать городские люмпены и часть сельского населения южных областей страны. (В данном случае, география только подчёркивает остроту имеющихся экономических, этнических, религиозных и ментальных противоречий.)

Как говорил Аджар Куртов в своём выступлении на on-line конференции, посвящённой политическим итогам президентских выборов: « В среде оставшихся казахов-аграриев сильно недовольство. До их решения их проблем у властей еще в буквальном смысле руки не дошли. И вот теперь эти люди со своего рода "классовой ненавистью", приобретающей в известном смысле национально окрашенный оттенок, смотрят на благоденствие своих сограждан в столичных городах — Астане и Алматы».

Известно, что во всех конфликтах на территории Средней Азии, роль «массовки» исполняла беднота, сохраняющая архаичные традиции «уважения» к родовой знати. Она же и приводилась в движение «неформальными лидерам», когда дело шло о перераспределении власти и денег. В частности, сам президент Назарбаев вынужден был признать, что «региональная принадлежность», основанная на трайбалистской структуре казахского общества, определила политическое лицо республики.

В этих обстоятельствах, одной из ключевых проблем становится проблема толерантного Севера и традиционалистского Юга, с его системой вассальных отношений. Об этом много не говорят, но острота вопроса внутриэтнической дезинтеграции только усиливается. В кадровой политике это выражается в том, что в северных областях более агрессивные «южане», вытесняя «северян», занимают ключевые позиции в крупном бизнесе и органах государственного управления.

Северные казахи («государственники»), с их более высокой культурой и образованием, как могут, пытаются сопротивляться этой «южной» экспансии. При этом их больше всего беспокоит не собственная участь, а то, что при этом попирается закон, и властные полномочия используются в целях личной наживы. Они полагают, что назначаемые Астаной «южане», в силу своей некомпетентности и коррумпированности, фактически саботируют процесс государственного строительства.

В связи с «чистками» в казахстанских спецслужбах, один из хорошо информированных и влиятельных чиновников-северян заявил, в частности: «Этого недостаточно. Надо всю верхушку освободить от «южан». Это они, с их жадностью и моральной беспринципностью, готовы в любой момент «сдать» президента. Где они появляются, там и коррупция, и произвол. Стоит «южанину» сесть в кресло начальника, как государственное предприятие превращается в частную собственность с системными поборами и «откатами. Причём, грабят внаглую».

Сегодня полумифическая «третья сила» реально стала частью политического ландшафта республики. Не оправдался прогноз, что казахские элиты боятся «остаться без Назарбаева». Как показала действительность, кланы обрели силу и вполне готовы к тому, чтобы «ускорить» процесс поиска «преемника», действуя в соответствии со степными традициями. И если надо, эти «деструктивные и влиятельные силы» пойдут на государственный переворот и физическое устранение президента.

Андрей Грозин, руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, также полагает, что Казахстан неуклонно «сползает на киргизский путь». А поскольку несравнимы ресурсы и количество «центров сил», то и последствия казахстанской «войны кланов» окажутся более разрушительными.

«Чем больше денег, тем больше и амбиций. Потому в Казахстане начинает все чаще происходить убийства влиятельных фигур. И "самоубийца" З. Нуркадилов и А. Сарсенбаев — это вам не Купцов, или Немцов. Эти люди до самого последнего времени считались публичными выразителями "неформальных интересов" самой влиятельной в республике "южной элиты" Казахстана», - пишет известный эксперт в статье «Казахстан становится Киргизией».

По большому счёту, перед Назарбаевым стоит цивилизационный выбор дальнейшего развития государства. Или идти по «южному» пути создания «устаревшей модели» национального государства – с перманентной «войной кланов» и всеми политическими и геополитическими рисками, или использовать имеющийся ресурс мультикультурализма и многонациональности. И тогда «атаманская сотня», быть может, в виде декора органично впишется в атрибутику суверенного Казахстана.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie