logo

Хлебные крошки

Статьи

Белорусский форпост
История
Белоруссия

Николай Сергеев

Белая Русь в путах польщизны. Часть 4.

Часть 3.

Помимо системы образования и области культуры, польщизной в Республике Беларусь глубоко охвачена сфера топонимики и туристская отрасль. Так, в названиях улиц в большинстве населённых пунктов и указателях на дорогах практически отсутствует имеющий государственный статус русский язык.

Справедливости ради следует отметить, что под воздействием многочисленных и продолжительных по времени обращений общественности в транспортной системе начали происходить положительные изменения. На остановочных пунктах городского транспорта и станциях метрополитена произощла замена псевдобелорусской латиницы на названия на русском языке. В то же время русский язык продолжает отсутствовать в звуковой информации в метро и городском транспорте. 
 

указатели в метро

В метро и на городском транспорте с указателей, наконец, исчезла польская латиница, а вот в звуковых объявлениях государственный русский язык продолжает отсутствовать

Что касается туристической отрасли, то здесь польщизна продолжает доминировать. По инициативе министерства культуры РБ в 2012 году была принята государственная программа «Замки Беларуси», предполагавшая реставрацию и восстановление (точнее, новое строительство) замков (38 объектов) преимущественно польских магнатов времен Речи Посполитой. Естественно, в восстановлении исторических объектов нет ничего предосудительного. Вопрос состоит в идейном содержании создаваемых на их базе исторических экспозиций.

К сожалению, приходится отмечать, что отреставрированные и вновь построенные замки (в городах Мир, Несвиж, Лида и других) стали центрами исторической фальсификации и распространения доктрины польщизны в Белоруссии.  

Показательный примером такого положения является деятельность музейного комплекса «Мирский замок». Владельцами Мирского замка в течение его пятисотлетней истории были западнорусский боярин Ильинич, польские магнаты Радзивиллы и русский князь генерал от кавалерии Николай Иванович Святополк-Мирский. Последний был выдающимся военачальником, прославившимся в войне за освобождение Болгарии от турецкого ига, но о князе Святополк-Мирском посетителям замка говорится очень немного.

Зато всемерно превозносится польский магнатский род Радзивиллов, оставивший в истории Белоруссии тёмный и кровавый след. Достаточно вспомнить такого карателя, залившего кровью в середине XVII века восставшую против польско-шляхетского и католического гнета Белую Русь, как Януш Радзивилл.

По его приказу польско-шляхетскими карательными войсками были едва ли не поголовно истреблены жители Бреста, Пинска, Турова, Мозыря, Бобруйска, Черикова. Причем возведением в культ магнатского семейства Радзивиллов занимаются государственные ведомства.

Вот только некоторые примеры. Ежегодно в середине июня в Несвиже (Минская область) проходит международный фестиваль оперного и балетного искусства «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». В Минске и других городах действует сеть государственных универсамов «Радзивилловский». Под торговым знаком «Радзивилловский» белорусская пищевая промышленность выпускает дорогие (т.е. престижные) сорта хлеба, колбас, спиртных напитков и других продовольственных товаров. 


 

Вечера в Замке Радзивиллов

Вопреки исторической правде, культ польских магнатов
Радзивиллов продолжает раскручиваться

Но Мирский замок – это только одна ячейка в сети польщизны, наброшенной в Белоруссии на культурную, историко-краеведческую и туристско-экскурсионные сферы. Всего в Белоруссии отстроены десятки замков, дворцов и усадеб (т.н. маёнтки) польских магнатов и шляхты, и все они включены в туристские и экскурсионные маршруты. Во время посещения этих «достопримечательностей» экскурсантам рассказывается о «золотых временах Речи Посполитой», о разбойных казаках и «клятых» московитах, разрушивших это «великолепие».

Правда, в последнее время появились обнадёживающие обстоятельства, способные при их развитии привести к изменению идейного наполнения туристско-экскурсионной отрасли. 

В 50 км от Минска расположен негосударственный парк интерактивной истории «Великое княжество Сула». Место популярное у туристов и экскурсантов. В ходе экскурсионных путешествий белорусским гражданам и гостям Республики Беларусь всех возрастов внушаются ложные посылы о том, что польские магнаты Радзивиллы и прочие им подобные исторические персонажи были не жестокими угнетателями, а благодетелями предков белорусов, которые якобы заботились о их просвещении и культурном развитии.  

Помимо того, во время экскурсий распространяются злостные небылицы о некоей «расейскай акупацыi», хотя именно Российское государство в XVIII - XIX веках оградило предков белорусов от полного ополячивания и исчезновения как самобытного народа. 

По сути, искажение истории поставлено на поток и подаётся в виде праздников и фестивалей. Так, 1 июля 2023 года в упомянутом историческом парке проходило празднество с красноречивым первоначальным названием «Годнасць і незалежнасць. Гістарычны фэст, як шляхта бараніла Беларусь» («Достоинство и независимость. Исторический фестиваль, как шляхта защищала Беларусь»). Причём это псевдоисторическое действо проходило в преддверии государственного праздника «День независимости (День Республики), который отмечается 3 июля и посвящён освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

 
 

Псевдоисторическое представление в Суле

Псевдоисторическое представление в парке «Сула»

Поставленная на широкую ногу лжепросветительская деятельность парка «Сула» не могла остаться незамеченной со стороны патриотически настроенных журналистов и представителей общественности. Упомянутое празднество посетили известный в республике своей принципиальностью тележурналист Григорий Азарёнок и председатель Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов, после чего на телеканале «Столичное телевидение» вышел критический репортаж о вредоносности псевдопросветительской деятельности исторического парка «Великое княжество Сула». В результате администрация парка спешным образом сменила название празднества (не меняя сути), которое проводилось под вывеской «Свята Незалежнасці. Як беларускія ваяры праз вякі баранілі Беларусь ад захопнікаў» («Праздник независимости. Как белорусские воины через века защищали Беларусь от захватчиков»). Понятно, что такой «косметический ремонт» никого не мог ввести в заблуждение. Поэтому ряд общественных объединений направили президенту Александру Лукашенко обращение, в котором отмечалась разрушительная роль содержательной части проводимых туристско-экскурсионных туров, что «особенно нетерпимо в настоящее время, когда Республика Беларусь и Российская Федерация плечом к плечу защищают наше Единое Отечество от Бреста до Владивостока от геополитической агрессии коллективного Запада».  

В обращении также предлагалось «рассмотреть возможность создания при министерстве спорта и туризма Республики Беларусь Общественного совета по туризму и экскурсионной деятельности, который бы содействовал выработке и проведению в данном ведомстве информационной политики, способствующей формированию у граждан чувства патриотизма и осознания принадлежности к великой Восточнославянской цивилизации». 
 

Туристская отрасль нуждается в глубоком очищении

Туристическая отрасль Республики Беларусь нуждается в глубоком идеологическом очищении

Несомненно, общественность и раньше неоднократно обращала внимание властей на идеологический разгул польщизны в туристско-экскурсионной отрасли, но только после потрясений 2020 года начался диалог властей и общества на эту тему. И есть надежда, что всё не ограничится только критическими публикациями в СМИ. 

В течение практически всего времени суверенного существования Республики Беларусь вплоть до августа 2020 года белорусские власти довольно снисходительно относились к деятельности проводников польщизны. В результате в сферах культуры, туризма и в значительной мере образования идеи польщизны заняли (пусть и не всегда явно) доминирующее положение. И эту проблему не решить наскоком. Нужна системная и глубинная работа, нацеленная на восстановление общерусской основы национального самосознания восточнославянского населения Белоруссии. В этом отношении представляется необходимым формирование просветительских, образовательных и других гуманитарных программ, направленных на распространение и упрочение в белорусском обществе осознания принадлежности Белой Руси к цивилизации Русского мира. При этом особое внимание необходимо уделять общерусской составляющей культуры и истории белорусского народа. 

Вместе с Россией



Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie