logo

Хлебные крошки

Статьи

Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Россия

Что нового в новом законе РФ о соотечественниках

Интервью Александра Чепурина РИА Новости-Украина

В России готовится новый закон о соотечественниках. О том, что нового несет этот законопроект бывшим гражданам на постсоветском пространстве шел двухдневный разговор в Российском Центре науки и культуры в Киеве. В работе конференции принял участие директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин, который ответил на вопросы корреспондента РИА Новости Сергея Тышковца.

- Александр Васильевич, сейчас прравительством в Государственную Думу РФ внесена новая редакция Закона о соотечественниках. Чем это обусловлено?

- Это обусловлено прежде всего тем, что закон необходимо сделать реальным, учитывающим произошедшие в последние годы изменения во взаимоотношениях российского государства с зарубежным русским миром. О чем идет речь?

Во-первых, в действующем законе, принятом более десяти лет назад, понятие «соотечественник» достаточно размыто. Так, к соотечественникам относятся жители всех стран, когда-либо входивших в состав Российской империи. В том числе СНГ, Прибалтики, включая титульные нации, а также де-факто Польши, Финляндии.

В предлагаемых изменениях в основу понятия российского соотечественника за рубежом были положены два принципа. Согласно первому у соотечественника должна быть связь с Российской Федерацией (например, его этнические корни - в России или он эмигрировал из Российской Федерации). Важным является принцип самоидентификации - то есть человек сам должен ощущать себя членом российской общины, российским соотечественником.

Во-вторых, значительно усиливается правозащитная составляющая. Сейчас, кстати, конкретно прорабатывается идея, выдвинутая Президентом России на Всемирном конгрессе соотечественников, о создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Это должна быть достаточно независимая структура, которая будет вести мониторинг соблюдения прав соотечественников в странах их проживания, оказывать им всяческую поддержку в защите законных прав - юридическую, адвокатскую и иную.

В-третьих, законопроектом соотечественникам предоставляется право на поступление в российские учебные заведения на равных с российскими гражданами условиях.

Еще одна вещь. У России есть государственная программа содействия переселению в Россию, рассчитанная до 2012 года. Законопроектом Россия берет на себя законодательное, неограниченное сроками обязательство содействовать переселению соотечественников на родину.

Регионам, муниципалитетам предоставляются дополнительные права по работе с соотечественниками. Это очень важно, поскольку этот уровень сотрудничества в сфере культуры, образования, бизнеса имеет значительные резервы, позволит расширить поле взаимодействия России «внутренней» и России «зарубежной».

Значительный блок в Законе будет посвящен вопросам содействия консолидации, структурированию зарубежных общин, укреплению их связей с Россией, вопросам морального поощрения.

На конференции рассматривался вопрос о документировании соотечественников. Участники поддержали заложенный в законопроекте принцип общественного документирования, признали нецелесообразность государственного документирования многомиллионной общины по целому ряду причин, в т.ч. и того, что это не способствовало бы интересам самих соотечественников, расслоило бы их, подменило бы реальную работу бюрократической процедурой. Да и на практике сделать это невозможно.

- В каких регионах расположены наибольшие российские общины?

Самые большие общины находятся на Украине, где проживает более 8 миллионов только русских, и в Казахстане - более 4,5 млн. человек. Безусловно, это Соединенные Штаты Америки, где сегодня около 4 млн. выходцев из России и постсоветских государств, Германия (3 млн.), а также Израиль (1 млн. 200 тысяч). Именно на территориях этих стран и проживает более половины наших соотечественников. Кроме того, это другие государства постсоветского пространства, Западной Европы. Россия оказывает поддержку соотечественникам в 91-й стране мира. Основная работа здесь ведется через наши загранучреждения. Уровень этой работы сегодня гораздо более высокий чем 3-4 года назад.

При этом наблюдается следующая тенденция. С каждой переписью количество соотечественников в ближнем зарубежье несколько уменьшается, в то время как в дальнем увеличивается. Объясняется это просто. Из ближнего зарубежья значительное число русских, русскоязычных переселяется в Российскую Федерацию и другие страны. Плюс большая часть населения при проведении очередной переписи относит себя к титульной нации. Это - объективная тенденция, и она понятна. В дальнем же зарубежье происходит увеличение количества русских, русскоязычных, которые прибывают туда не только из Российской Федерации, но и из других стран постсоветского пространства.

С учетом этой тенденции три года назад была расширена география работы с зарубежным русским миром, с соотечественниками, оказавшимися за рубежом по воле истории или по каким-то другим причинам, но считающими Россию своим отечеством.

- Расскажите в двух словах о конференции.

- В этом регионе конференции соотечественников всегда проходят очень бурно - в спорах, вопросах, дискуссиях. Поэтому я бы сказал, что это были два жарких дня, прошедших в обсуждениях многих важнейших вопросов, в частности, статуса русского языка, возможности консолидации общин, повышения роли координационных советов, взаимодействия с властями и так далее.

Результаты обсуждений изложены в принятой резолюции, где еще раз, подчеркну, поддержаны внесенные Правительством поправки в Закон о соотечественниках. Такую же однозначную поддержку совсем недавно выразил и Всемирный координационный совет российских соотечественников на своем заседании в Москве, ряд других региональных конференций. Все поправки пойдут на пользу и России и зарубежным российским соотечественникам.

 

 

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie