logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Политика
Россия

Сергей Лавров

Чувство справедливости, присущее русскому народу, должно сказать своё веское слово

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на открытии учредительного конгресса Международного движения русофилов.

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие друзья!

Искренне рад возможности выступить перед участниками Международного движения русофилов на его первом  (я еще не знаю съезде, общем собрании) конгрессе. Но русское слово, наверное, съезд или собрание.

***

Разрешите выполнить почетную миссию, зачитать обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина.

«Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия первого конгресса Международного движения русофилов.

В основе вашего зарождающегося общественного движения ‒ давние традиции дружбы и взаимоуважения, связывающие россиян с другими народами. Эти славные традиции сохранялись даже на самых крутых переломах истории. Живы они и сегодня, невзирая на то, что во многих государствах целенаправленно нагнетается антироссийская истерия, притесняются наши соотечественники и те, кто им сочувствует, вводятся запреты и ограничения даже на принадлежащее к сокровищнице мировой культуры творчество великих русских классиков.

Участников конгресса объединяет искренняя любовь к России, её истории и культуре, интерес ко всему, что связано с нашей страной. Мы высоко ценим вашу твёрдую решимость противостоять русофобской кампании, стремление развивать диалог и взаимовыгодное гуманитарное сотрудничество. Нет сомнений, что ваш форум пройдет в конструктивном, созидательном ключе, даст старт перспективным совместным проектам и инициативам, направленным на упрочение дружбы, доверия и взаимопонимания.

Хотел бы искренне поблагодарить организаторов Конгресса за проделанную работу, а его участникам пожелать успехов и всего самого доброго.

Владимир Путин».

***

Хотел бы обратить особое внимание на слова в послании Президента России, где он говорит о том, что, без сомнения, новое Международное движение русофилов будет работать в конструктивном ключе и даст старт перспективным совместным проектам по упрочению дружбы, доверия и взаимопонимания. В этом смысл нашей цивилизации. В этом ее перекличка с лучшими традициями западной цивилизации и, конечно, с великими цивилизациями Востока и Юга. Мы никогда не дружим с кем-то против кого-то.

Посмотрите, сейчас в период ожесточенной гибридной войны мы никого не заставляем занимать ту или иную позицию. Страны глобального Юга, Мировое большинство, в состоянии сделать выводы сами.

Мы все взрослые. Давайте не будем пытаться относиться к кому-то свысока, как это делают наши западные коллеги, публично требуя от всех подряд, включая страны, представляющие древнейшие великие цивилизации выполнять их приказы. Вот в чем разница между тем, во что сейчас вырождается западная цивилизация, одержимая своим величием,  исключительностью. Она сейчас бьется не на жизнь, а на смерть для того, чтобы всеми правдами и неправдами сохранить или попытаться удержать ускользающее от нее господство на мировой арене. Эта страсть, стремление к гегемонии пронизывали всю историю развития Запада на протяжении долгих столетий.

Понятно, что сейчас трудно признать новую реальность, объективный ход истории, но это придется  сделать. Объективный ход истории отражает позицию подавляющего большинства населения Земли за пределами «золотого миллиарда». Но и в его рамках, как можем убедиться в ходе сегодняшнего мероприятия, есть много людей, прекрасно понимающих пагубность курса, на который человечество пытаются толкать те, кто сегодня руководит западным миром, кто его построил под своим началом.

Мы все знаем (это публично провозглашается), что США (англосаксы, давайте будем честными) взяли  «бразды правления в свои руки» и прямо, не стесняясь, говорят Европе, что ей надо забыть о стратегической автономии. Какая там стратегическая автономия. Вы все, мол, будете делать так, как мы решили. В этой ситуации, конечно, огромное количество европейцев, тех, кто воспитан на традициях классиков общего, огромного континента, не хотят отказываться от завоеваний нашей общей культуры, истории, от борьбы за права, которые действительно нужны людям, населяющим планету, в том числе наш огромный общий евразийский континент.

Где бы вы ни жили, где бы такие люди ни трудились (в Европе, в Африке, в Азии, в Латинской Америке), всех нас объединяет чувство симпатии к общей истории, к российским традициям, воплощенным в культуре, в языке А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.А.Ахматовой, А.П.Чехова.

То, что вы приехали в Москву в столь напряженное время, заслуживает самого глубокого уважения. Сегодня это по-настоящему акт мужества. Именно так рассматривают подобного рода мероприятия лидеры западного мира - как вызов гегемонии и не только миропорядку, который они пытаются всеми силами опять сделать односторонним, а ценностям, которые лидеры современного западного мира грубо, насильно внедряют в повседневную жизнь своих стран, обществ, даже отказывая семьям в определенных ситуациях в праве воспитывать своих детей.

Безусловно, гибридная война, готовившаяся долгие годы и сейчас развязанная против России, имеет целью (об этом тоже говорится открыто) демонизировать нашу страну в глазах мировой общественности, обвинить ее во всех «смертных грехах», будь то вызванный эгоистичными неоколониальными действиями Запада в начале пандемии по скупке любого продовольствия, имеющегося на рынке, серьезный голод в целом ряде беднейших стран (в котором обвиняют опять Российскую Федерацию) или будь то происходящее на энергетических рынках, когда Россию обвинили в бедах, испытываемых европейским (прежде всего) обществом от более чем троекратного взлета цен на электроэнергию, в том числе на газ.

Когда Президент Еврокомиссии У.фон дер Ляйен посещала на днях Вашингтон, она откровенно, искренне сказала Президенту США Дж.Байдену: «Спасибо, что вы избавили нас от зависимости от российских энергоносителей». Это «спасибо» необходимо рассматривать на фоне увеличения расходов на энергетические нужды более чем в 3 раза. Руководитель Международного энергетического агентства Ф.Бирол сказал, что дорогая энергия – надолго. Это серьёзно скажется на конкурентоспособности Европейского союза и Европы в целом.

Говорю это не для того, чтобы злорадствовать. А для того, чтобы мы понимали ценность русофильства, которое долгие годы исповедовал Председатель Национального движения русофилов в Болгарии Н.Малинов, которое поддерживали наши философы, общественные деятели, такие как К.Малофеев, А.Дугин и многие другие. Не хочу никого обидеть.

Ценность эта заключается в том, что мы не зовём никого на «священную войну» против Запада, против крестоносцев, против кого бы то ни было. Нам навязывают эту войну. Те, кто унаследовал крестоносцам и другим завоевателям, решили, что Россия является препятствием на пути их доминирования в мире. Это совсем не так. Мы не пытаемся сдерживать кого-то от реализации законных интересов.

Но когда заявляют о необходимости подчинить весь мир Североатлантическому альянсу, что уже Азия – это территория, где он должен командовать всем, я думаю, что чувство справедливости, присущее русскому народу и подавляющему большинству всех мировых цивилизаций, должно сказать своё веское слово.

Как часть проявления этой тяги к справедливости рассматриваю инициативу Н.Малинова и всех его друзей, всех тех, кто пришёл сюда сегодня поддержать это начинание.

Не хочу подробно останавливаться на примерах буквально «пещерной» русофобии, которыми множится повседневная жизнь на Западе: в США, в странах НАТО, Европейского союза, в Австралии, Новой Зеландии. Вообще англосаксонский мир с созданием блоковых структур типа AUKUS, с продвижением натовской военной инфраструктуры в Азию делает  серьёзную заявку на конфронтацию на долгие годы. Не представляю, как великие азиатские цивилизации просто возьмут «под козырёк» (как, к огромному сожалению, взял Европейский союз), и будут послушно выполнять замыслы Вашингтона и других англосаксонских «коллег».

Хочу обратить внимание на коренное отличие нашего движения от тех знамён, под которые собирает Запад все остальные страны, по большому счёту, требуя от любого государства, на любом континенте выполнять то, что этой стране прикажут и в отношении санкций против России, и даже общения с Российской Федерацией. Это акт мужества – подписать манифест, зачитанный Н.Малиновым, и приехать сюда и провозгласить то, что мы хотим продвигать заложенные в этом манифесте цели. Они заключаются в том, чтобы продвигать сотрудничество, взаимодействие и дружбу. Это всегда отличало и российскую цивилизацию, и китайскую, индийскую, арабскую цивилизации. Это всегда лежало в основе общественных движений в Латинской Америке, на Африканском континенте. Все заинтересованы в том, чтобы дружить либо просто добрососедствовать и реализовывать совместные проекты к взаимной выгоде. Позиция, которая заключается в том, что, только потому, что ты любишь Россию или даже просто разговариваешь на русском языке в общественных местах, за это ты должен быть подвержен остракизму, – это совершенно не наша позиция, ценности и методы.

Завтра или послезавтра  мы будем читать, слышать оценки этого мероприятия. Наверняка, как и в недавних событиях в Молдавии, в Грузии, будет сказано, что это опять «происки Москвы», интрига, направленная на то, чтобы завлечь людей на свою сторону посулами, подкупами. Уверен, что такая кампания будет развёрнута против нашего движения.

Тем важнее нам оставаться честными, приверженными лучшим интернациональным традициям дружбы между народами. Сегодня это не пустые слова. Наверное, они не были пустыми, когда такие лозунги выдвигал Советский Союз. Но сегодня как никогда более актуальным становится человеческое отношение к людям на всей планете, необходимость противодействовать диктату во всех его проявлениях. Видим не просто неонацизм – видим прямой нацизм, который охватывает всё больше европейских стран, как разрушается на наших глазах история, святые памятники, отдающие должное не только воинам, представлявших народы Советского Союза, но и которые поставлены в честь союзников, сражавшихся с нами в той Великой войне: французов, чехов, словаков, многих других народов.

Поэтому искренне рад, что Международное движение русофилов родилось. У вас прекрасная эмблема. Это значит, что будем вместе помогать развивать высокие технологии, не забывать о прекрасном, о культуре. Не забывать о мире. Будем думать о нём всегда.

Ещё раз вам удачи.

Москва, 14 марта 2023 года

Сайт МИД РФ

Сайт ВКСРС

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie