logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика

Магомедов Камиль Магомедович, руководитель ДКЦ

Дагестанцы Харькова

Харьковская городская общественная организация "Дагестанский культурный центр" (ДКЦ) создана в январе 1996 года. Его созданию предшествовали известные события, связанные с распадом Советского Союза, который привел к разрушению устоявшихся экономических, культурных, образовательных, информационных, транспортных и иных связей с исторической Родиной – Дагестаном. В этих условиях задача хотя бы некоторой компенсации этих невосполнимых потерь стала актуальной. Основными целями Центра являются: сплочение представителей многочисленных народностей Дагестана в Харькове и регионе в единую общину; обеспечение социальной защиты прав и интересов дагестанцев; удовлетворение общекультурных, образовательных и иных потребностей членов общины и их семей; поддержание тесных культурных, информационных связей с республикой Дагестан; всемерное содействие развитию и укреплению украинско-дагестанских отношений; представительство интересов общины в государственных и иных учреждениях города и области.

За три года работы проведено немало значимых мероприятий: праздничные концерты и вечера национальной музыки и поэзии, выступление на страницах газет, в теле- и радиоэфире, издательская деятельность, регулярная посильная материальная помощь ветеранам-дагестанцам.

На Украине в настоящее время действует несколько общественных объединений республиканского статуса, задачей которых является защита интересов национальных меньшинств. ДКЦ является одним из учредителей и активным членом двух из них. Это Ассоциация национально-культурных объединений Украины, созданная в сентябре 1999 года, о работе которой многие знают по конкретным делам. (Президент – А.Б.Фельдман) и Всеукраинский союз общественных организаций "Межнациональный Форум Украины", много делающий для осознания национальными диаспорами общих интересов (Председатель – А.Г.Свистунов).

К сожалению, приходится отметить несколько проблем, с которыми сталкивается общественное национальное движение на Украине:
- определенная автономность общественных структур, отсутствие какой – бы то ни было координации. И это при том, что ставятся и решаются одни и те же задачи;
- слабое представительство этих республиканских организаций в государственных структурах. Может не случайно ни А.Б.Фельдман, ни А.Г.Свистунов не вошли в недавно созданный при Президенте Украины Совет, призванный способствовать эффективному решению национальных проблем;
- отсутствие какого бы то ни было государственного финансирования национальных движений Украины. А ведь Украина по Конституции является полинациональной страной, одинаково защищающей интересы всех национальностей. Даже помещения Дома дружбы, функционировавшего в Харькове, давно отданы коммерческим и иным структурам.

Не секрет, что в украинской, да и в российской печати активно дискутируется вопрос о ситуации вкруг ратификации Верховной Радой Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств. Известно, что Конституционный Суд Украины признал этот закон не соответствующим Конституции Украины. Хотя, на мой взгляд, принятый Верховной Радой закон являет собой удачно найденный и отвечающий европейским стандартам способ сочетания украинского языка, как государственного, и национальных языков, паритетных в районах компактного проживания этнических групп, особенно в области образования, культуры, средств массовой информации и т. д. Это, прежде всего, касается интересов русскоязычного населения Украины. Говоря об этом, мы, дагестанцы, хотим защитить и свои права. Известно, что Дагестан – это уникальная в языковом плане республика, где сосуществует множество коренных языков. И единственным, исторически выработанным способом межнационального общения дагестанцев является русский язык.

Уверен, что Верховная Рада найдет оптимальное решение, подготовит и примет закон, способный на деле защитить интересы всех национальностей Украины.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie