logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика
Украина
Алексей Селиванов

Денацификация Украины: Навязанная идентичность

«Украинец» - это идентичность. То, кем человек считает себя, если ему это нравится. Есть люди, которые идентифицируют себя эльфами или джедаями. Это тоже их право.

Разница в том, что идентичность эльфов или джедаев не пропагандируется. То есть, людей не воспитывают эльфами и джедаями. А украинцами – воспитывают. 

Украинская идентичность не возникает естественным образом. Не определяется кровью – это нацистская чушь. Украинская идентичность – продукт воспитания. Причем воспитания именно школьного, государственного. Когда «вчытэлька» в школе говорит детям, что они «малэньки украйинци». И спрашивает за изучение «ридной мовы».

Говорила бы, что русские – вырастали бы русскими.

До распада Российской Империи массовой украинской идентичности не было. Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко считали себя русскими или малороссами, как региональной ветвью русских. Отдельного украинского государства не существовало. В. И. Ленин подтвердит – он писал о том, что даже в немецком плену уроженцы Малороссии, 9/10 простых солдат с негодованием воспринимали агитацию о собственной нерусскости. Подтвердят и петлюровские генералы – Юрий Тютюннык вспоминал, что подавляющее большинство солдат, которых петлюровцы записывали в свои части, считали себя не украинцами, а малороссами.  Так что, массовая украинская идентичность – плод советской и постсоветской школы.

Главный вред от украинской идентичности в том, что она конструируется путем «отстраивания», отталкивания от русскости. «Украина – не Россия» (Д. Кучма). Даже в советских дружбанародных учебниках говорилось о «национальном гнёте украинцев русским царизмом». То есть, рознь и национальные обиды пествовались уже тогда. Что уж говорить о нынешних временах. Украинская идентичность сегодня - это идеологическое обоснование воевать против России и русских.

Между тем, разговоры о существовании или несуществовании (отдельной от русской) национальности «украинец» имеют практический смысл. В зависимости от того, как на этот вопрос отвечают, делается вывод о государственной необходимости эту идентичность воспроизводить, а значит, финансировать. Сама по себе идентичность «украинец» не возникает.

И почему-то в этих спорах никто не предлагает просто прекратить пропаганду украинской идентичности. Просто не говорить детям, что они непременно должны быть украинцами и должны обязательно изучать в школе и любить Тараса Шевченко, например. Просто не финансировать за государственный счет создание отдельного нерусского украинского языка, истории и не создавать соответствующие учебники. Если кто-то хочет – пусть считает себя украинцем, эльфом, джедаем. Свободно, за свой счет. Пусть каждый выбирает сам. Намного лучше будет учить детей в  Харькове, Киеве, Виннице и Житомире,  что все мы русские – дети единой Руси. Тем более, что это правда. Тогда и почва для войн в будущем пропадет.

Алексей Селиванов

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie