logo

Хлебные крошки

Статьи

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Сергей Владимиров

Дорогами лжи: литовский парламентаризм перешел на службу неонацизму

Сейм Литвы 10 мая 2022 года единогласно принял резолюцию, в которой назвал специальную военную операцию Российской Федерации на территории Украины «геноцидом украинского народа», а саму Россию объявил государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм».

В принятом документе Сейм призвал ООН, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею НАТО, парламенты и правительства иностранных государств признать и преследовать в судебном порядке геноцид, военные преступления и преступления против человечности, якобы совершенные Российской Федерацией.

Депутаты Сейма также выступили за создание Специального международного уголовного трибунала для расследования и оценки «агрессии России против Украины» и преследования «виновных в преступлениях».

Перед сегодняшним заседанием, на котором была принята резолюция, спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен встретилась с заместителем Председателя Верховной рады Украины Еленой Кондратюк.

Во время встречи спикер Сейма заявила, что Украина не только отстаивает идеалы свободного мира, но и защищает Литву от России, а также подчеркнула, что Литва продолжит оказывать Украине необходимую политическую, гуманитарную и военную поддержку.

По мнению президента Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николая Межевича, сегодняшняя резолюция парламентского собрания Литвы — лишь продолжение давно начавшегося антироссийского фарса. Используя специальную военную операцию России на Украине как повод, Сейм и правительство Литвы продолжают делать в отношении России громкие лживые заявления, представлять трибуну для преступного режима Украины и дешево продавать свои независимость и свободу, ставя под угрозу собственную государственность и стабильность экономического развития республики.

«Сегодня мы видим, что литовским политикам абсолютно наплевать на Литву. Поэтому я с нетерпением жду краха литовской экономики. Я уверен в том, что литовские политики для этого сделают все необходимое. 

В России необходимо принятие соответствующего экономического законодательства, которое рассматривало бы любую торговлю с Литвой как форму государственной измены. Торговля с Литвой должна рассматриваться точно так же, как торговля с Гитлером в ситуации, когда он стоит под Сталинградом. 

Я, кстати, абсолютно не считаю нынешнее литовское руководство лучше Гитлера. Я думаю, что это абсолютно одного поля ягоды», — сказал порталу RuBaltic.Ru Николай Межевич.

Как считает депутат Государственной думы России Анатолий Вассерман, литовские власти не предприняли никаких усилий по деэскалации конфликта на Украине, а только подливают масла в огонь и призывают вести войну «до последнего украинца». 

«Очевидно, мы должны полностью прервать какие бы то ни было экономические взаимоотношения с Литвой, иначе получится, что мы поддерживаем террористическую организацию», — говорит Вассерман.

По мнению депутата, в ситуации, когда Сейм Литвы поддерживает Украину и разделяет обвинения, произносимые Киевом против Москвы, его действия «надлежит квалифицировать как содействие террору». 

«Решение парламента Литвы лишено правовой основы. В то же время действия Украины вполне точно и в полном объеме подпадают под определение и терроризма, и геноцида», — заявил RuBaltic.Ru Вассерман.

Сегодняшняя резолюция — это, безусловно, поддержка неонацизма и еще один шаг к разрыву дипломатических отношений между Россией и Литвой.

За последние месяцы в Литве значительно ужесточились меры против несогласных с антироссийской политикой властей, запрещено вещание ряда российских и белорусских СМИ, отключена возможность оставлять комментарии к сообщениям и статьям на литовских новостных интернет-порталах, готовится демонтаж памятников советским воинам-освободителям Литвы от немецко-фашистских захватчиков, а празднование 9 мая запрещено.

Объявление России «террористическим государством», таким образом, имеет не только внешнеполитическую, антироссийскую направленность, не только поддерживает украинский неонацизм.

Резолюция Сейма поддерживает неонацизм и в самой Литве.

RuBaltic.Ru

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie