logo

Хлебные крошки

Статьи

Источник изображения: rus.err.ee
Великая геополитическая игра
Политика
Прибалтика

Тимур Марков

«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО

Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.

Гендерные пристрастия

Действующий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и впрямь засиделся в своем кресле. На этот пост норвежец заступил еще в 2014 году на фоне возвращения Крыма в состав России и начала украинского кризиса. Он должен был уйти еще весной прошлого года, но ввиду сложной геополитической ситуации, в первую очередь начала СВО на Украине и необходимости заниматься логистикой западной помощи киевскому режиму, его полномочия продлили до осени, а затем до июля текущего года.

По замыслу стран — членов НАТО, удобный момент для «пересменки» генсеков будет в июле, на саммите Альянса в Вильнюсе. Как раз к этому времени, по задумке Запада, должно завершиться победой контрнаступление ВСУ, а у участников блока появится передышка перед новым этапом военной кампании на Украине.

Соответственно, дальнейшая эскалация конфликта или подготовка площадки для возможных мирных переговоров будут происходить уже при новом генеральном секретаре НАТО. Самому же Столтенбергу присмотрели сразу несколько новых руководящих должностей для дальнейшего трудоустройства. В их числе, пост главы норвежского Центробанка или кресло одного из старших директоров Международного валютного фонда.

Если с судьбой уходящего генсека НАТО все понятно, то с фигурой его преемника все несколько сложнее. Официальный список претендентов довольно широк. Среди них бывшие британские премьер-министры Борис Джонсон и Тереза Мэй, британский же министр обороны Бен Уоллес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, вице-премьер Канады Христина Александра Фриланд, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, действующая глава эстонского правительства Кая Каллас.

Обилию женских персон в перечне удивляться не стоит. Гендерное равенство не только в моде, но и, как предполагают эксперты, является одним из основных критериев, выдвинутых участниками Альянса к фигуре нового генсека — в конце концов, женщин во главе НАТО еще не было. Кроме того, о приоритете данного фактора заявил год назад президент США Джо Байден.

Среди других неофициальных требований к кандидатуре, озвученных западными СМИ, имеются непримиримость в отношении России и понимание «российской ментальности».

Кроме того, глубокое погружение в геополитическую обстановку в Восточной и Центральной Европе, готовность продолжать самую активную поддержку киевского режима и противодействовать ВС РФ на полях специальной военной операции.

Ретивая радикалка

По совокупности озвученных критериев в лидеры «гонки» выбиваются Шимоните и Каллас, но предпочтение, скорее всего, будет сделано в пользу эстонки. Дело в том, что премьер-министр Литвы в конце прошлого года неоднократно заявляла о нехватке боеприпасов и вооружения у собственной армии, в связи с чем становится все труднее отправлять Киеву большие партии военных грузов.

Также она выступила против организованной отправки литовских военнослужащих в ВСУ, хотя и не возражает против поездок добровольцев. Шимоните предлагает сосредоточиться на финансовой поддержке киевского режима и украинских беженцев в Литве.

В то же время ее эстонская коллега не стесняется радикальных лозунгов и готова идти на дальнейшую эскалацию конфликта.

Будучи самой маленькой страной Прибалтики, Эстония отправила в январе этого года самый большой пакет военной помощи Украине на рекордные 113 млн долларов и, как утверждает Каллас, не собирается останавливаться.

«Все, что передается Украине, либо уже заменено, либо заменяется нашими или союзными возможностями. Например, HIMARS уже здесь, мы приобретаем средства ПВО. У нас есть гаубицы K9 взамен тех, что мы отдали. Мы все равно планировали их заменить, потому что у нас не было больше боеприпасов для них», — прокомментировала она характер эстонских поставок Киеву. В рекордный пакет вошли десятки гаубиц 155мм и 122мм, грузовики, гранатометы и боеприпасы к ним.

Немецкий журнал Der Spiegel уже напророчил избрание Каллас генеральным секретарем НАТО, одновременно назвав ее «европейской Кассандрой». Прозвище выбрано за максимально русофобские прогнозы и регулярные требования к странам Евросоюза сплотиться и не ослаблять поддержку Украины.
«Все хотят, чтобы эта война прекратилась, и есть вопрос по поводу того, что ее действительно остановит. Если некоторые думают, что мы приложим это последнее усилие и затем нарисуем черту и не будем делать что-то еще, это действительно вызывает беспокойство», — заявила премьер Эстонии в интервью Financial Times.

При этом «дева из Таллина» четко отметила границы, на которых считает возможным остановиться. Это, ни много, ни мало, захват Москвы силами НАТО и насильственная «ментальная перепрошивка» россиян.

«Немецкий народ узнал о преступлениях во Второй мировой войне, и это изменило его менталитет. Таких вещей не было в России, они себя определяют в категориях империи, имперского мышления, им нравятся диктаторы ... Нужно, чтобы в российском обществе было понимание ответственности в отношении агрессии. Имперские амбиции России — я говорю не только о Путине. Я говорю о стране в целом, о том, что они празднуют. Будет империя или нет? Мы должны положить конец этому порочному циклу», — заявила она на полях Мюнхенского саммита глобальной безопасности.

Правда, в Европе реакция на эти предложения оказалась неоднозначной. Например, ирландский евродепутат Мик Уоллес назвал Каллас сумасшедшей.

Темная лошадка

Явно воинственные заявления потенциального нового генерального секретаря, как полагают эксперты, не сильно повлияют на общую линию поведения НАТО, заданную еще при предшественнике Столтенберга — датчанине Андерсе Фог Расмуссене.

Во-первых, это сугубо техническая должность с минимумом реального влияния. Во-вторых, с избранием на этот пост Каллас больше не сможет озвучивать свое личное мнение, чем она отметилась на посту премьер-министра Эстонии. Напротив, генсек НАТО обязан излагать общую и согласованную точку зрения всех участников блока, которая формируется в ходе консультаций с политическим руководством государств.

В то же время, нельзя исключать, что радикальные изменения геополитической обстановки, даже по сравнению с 2014 годом, скажутся на стратегии Альянса.

Учитывая паталогическую русофобию Каллас, можно спрогнозировать, что в качестве генсека НАТО она будет всеми возможными способами подталкивать блок к дальнейшей милитаризации и конфронтации с Россией.

Впрочем, если по каким-то причинам союзников США не устроит эта «экстравагантная» кандидатура, у Вашингтона есть еще один козырь в рукаве — заместитель премьер-министра Канады Христина Фриланд, главным преимуществом которой является ее украинское происхождение. Ее дед в годы Великой Отечественной войны являлся нацистским коллаборантом и ярым антисемитом.

Несложно догадаться, в какой атмосфере воспитывалась Христина с младых ногтей. Что характерно, в 2014 году она одной из первых представителей Запада поехала в Киев, чтобы отметить победу Евромайдана и свержение законного президента Украины Виктора Януковича.

RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie