logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото: (с) Роскосмос
Великая геополитическая игра
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Евгений Коренев

Фактор Байконура: почему Казахстану выгодно сотрудничество с Россией в космической сфере?

Уже много лет Казахстан и Россию объединяет космос, а именно – космодром Байконур. Однако сотрудничество в этой сфере не всегда идет гладко. В середине марта Астана решила взыскать с обслуживающего космодром ЦЭНКИ более 13,6 млрд тенге (около 2 млрд руб.) задолженности в пользу совместного казахстанско-российского предприятия «Байтерек». А в мае в правительстве республики сообщили о планах производить спутники совместно с французскими компаниями Тhales Alenia Space и Airbus Defence and Space. Тем не менее, по словам вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Малика Олжабекова, альтернатив текущему использованию Байконура у страны нет. А аренда комплекса Россией ежегодно приносит выгоду в $115 млн. Проект «Байтерек» стороны планируют продолжить. Подробнее о выгодах Казахстана от сотрудничества с Россией в космической сфере и перспективах использования Байконура читайте в материале эксперта Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгения Коренева.

Статус Байконура

Космодром Байконур продолжает удерживать звание крупнейшей в мире космической гавани. Причем, речь идет как о масштабах инфраструктуры, численности персонала, так и о полетной программе. Всего с 4 октября 1957 г. по 13 марта 2023 г. с космодрома Байконур в общей сложности выполнены 1 532 орбитальных пуска ракет-носителей, а на околоземные орбиты и отлетные траектории были выведены 1 990 космических аппаратов. Несмотря на то, что в последние годы количество запусков стало сокращаться, по их общему числу Байконур продолжает оставаться мировым лидером.

Как известно, вопрос о статусе космодрома был решен еще в первой половине 1990‑х гг. Первой попыткой это сделать стало подписание 25 мая 1992 г. Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке использования космодрома «Байконур». Этот документ развивал положения целого комплекса соглашений по линии СНГ, посвященных вопросам совместного освоения космического пространства. Было определено, что объекты космодрома Байконур, расположенные на казахстанской территории, являются собственностью Казахстана. В целом документ закреплял общий порядок использования космодрома, однако не содержал ряда важнейших условий, определяющих его дальнейшую судьбу.

Чтобы восполнить существовавшие пробелы, 28 марта 1994 г. Россией и Казахстаном было подписано Соглашение об основных принципах и условиях использования космодрома «Байконур». Согласно ему, весь комплекс передавался РФ в аренду на 20 лет с возможностью продления срока аренды на последующие 10 лет при взаимном согласии сторон. При этом Россия брала на себя обязательства оказывать «содействие Республике Казахстан в осуществлении космических проектов, в первую очередь в области спутниковой связи и исследования природных ресурсов Земли, в создании совместных структур и в подготовке специалистов по космической технике», а также выплачивать арендную плату в размере $115 млн в год за пользование всеми объектами комплекса «Байконур».

Космическое сотрудничество Казахстана и России

9 января 2004 г. президенты двух стран подписали Соглашение о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур», в соответствии с которым срок аренды продлевался до 2050 г. Кроме того, стороны приняли решение создать на космодроме Байконур ракетно-космический комплекс «Байтерек». Он должен был соответствовать высоким стандартам экологической безопасности и формироваться на базе российского ракетно-космического комплекса «Ангара». Этот проект был запущен для того, чтобы постепенно отказаться от использования ракеты-носителя тяжелого класса «Протон», работающей на токсичном гептиле. Россия должна была создать новую ракету на экологически чистом топливе, а Казахстан – построить всю необходимую наземную инфраструктуру для ее запусков.

По ходу реализации проекта стороны дважды меняли используемую ракету. Из-за возникших задержек по созданию ракеты «Ангара» и удорожания проекта в 2013 г. было принято решение о ее замене на ракету-носитель «Зенит», которая еще с советских времен производилась на Украине, правда, до 85% ее комплектующих поставлялось из России. По понятным причинам после начала украинского кризиса от этой идеи отказались. В 2018 г. было принято окончательное решение об использовании российской ракеты «Союз-5».

Конечно, стоит констатировать, что реализация проекта затянулась в первую очередь из-за неблагоприятной международной конъюнктуры. Но некоторые эксперты и политики в Казахстане считают, что эта ситуация наглядно иллюстрирует серьезные проблемы в отношениях России и Казахстана в космической сфере. В целом, в последние годы в казахстанских политических кругах активизировались сторонники вытеснения РФ с Байконура. Так, например, оппозиционный политик Амиржан Косанов еще несколько лет назад в одном из своих интервью заявил о необходимости для Казахстана кардинальным образом пересмотреть статус Байконура.

Однако Косанов, как и другие критики российского присутствия на Байконуре, предпочитает не упоминать о тех выгодах, которые получает от этого Казахстан.

Помимо ежегодного гарантированного поступления $115 млн в казахстанский бюджет, страна регулярно получает определенное космическое имущество от РФ. К примеру, в начале марта 2023 г. Россия на безвозмездной основе передала несколько космических аппаратов Казахстану, в числе которых спутник «Экран-М», который будет использоваться казахстанской стороной в учебных целях. Не стоит забывать и про то, что именно благодаря РФ в 2006 г. был запущен первый казахстанский спутник KazSat-1, изготовленный ГКНПЦ имени Хруничева.

Серьезную выгоду может принести Казахстану и реализация упомянутого выше проекта «Байтерек». В частности, речь идет о том, что страна получит собственную современную наземную космическую инфраструктуру для средств выведения, которую сможет в дальнейшем использовать самостоятельно. Фактически этот проект может дать новую жизнь Байконуру.

Перспективы Байконура

Для Казахстана сегодня крайне важно ощущать себя космической державой. При этом абсолютно понятно, что страна в настоящий момент неспособна самостоятельно реализовывать крупные проекты в космосе. Единственным государством, которое может позволить Казахстану приобрести этот громкий статус не на словах, а на деле, является Россия. Конечно, США или Китай могли бы попытаться в среднесрочной перспективе при помощи различных средств вытеснить РФ с Байконура. Но никто из них не сможет по объективным причинам предложить столь выгодные условия долгосрочного сотрудничества, как российская сторона.

Кроме того, самим американцам и китайцам такой шаг мог бы быть выгоден лишь с геополитической точки зрения, так как по техническим соображениям им удобнее осуществлять запуски со своих космодромов. Они расположены ближе к экватору, что позволяет увеличивать полезную нагрузку космических аппаратов. К тому же, если бы США или Китай при определенных условиях в будущем всё же получили доступ к Байконуру, им пришлось бы вложить миллиарды долларов, чтобы адаптировать имеющуюся инфраструктуру под свои нужды.

Что касается других потенциальных арендаторов из числа европейских или азиатских государств или интеграционных объединений, то помимо существенных финансовых вложений, им еще придется решать кадровые и технологические вопросы. Без этого нельзя обеспечить эффективное использование космодрома. В общем, как минимум в ближайшие годы этот сценарий выглядит малореалистичным.

Казахстанское руководство должно понимать, что чрезмерное давление на РФ может иметь обратный эффект. В этом случае уже российская сторона будет заявлять о необходимости пересмотра соответствующих соглашений, регулирующих использование крупнейшего в мире космодрома. Если же с ее позицией не согласятся, то она, просто нарастив потенциал космической инфраструктуры на своей территории, откажется от аренды данного объекта.

Конечно, это обернется большими затратами для РФ, хотя после завершения строительства космодрома «Восточный» в Амурской области такие возможности у нее теперь есть. Зато Москва сможет минимизировать политические риски и компенсировать экономические издержки, возникающие из-за аренды Байконура у Казахстана. В последние годы Россия уже доказала, что может создавать различные инфраструктурные объекты и стратегически значимые производства на своей территории, если исчезают приемлемые условия их использования за рубежом.

Подводя итог, стоит отметить, что несмотря на определенные вопросы по Байконуру, которые возникают у России и Казахстана друг к другу в последние годы, сотрудничество в космической сфере является взаимовыгодным для обеих сторон. Оно позволяет Москве планомерно развивать свою космическую программу, используя инфраструктуру космодрома, а Астане – получать доступ в космос, необходимые технологии, подготовленные кадры и довольно большую арендную плату. У России и Казахстана должно быть общее космическое будущее.

Евразия Эксперт

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie