logo

Хлебные крошки

Статьи

Информация Генерального секретариата ФСЕНМ

Федералистский союз европейских национальных меньшинств

Федералистский союз европейских национальных меньшинств – ФСЕНМ (FUEN) является независимой ассоциацией организаций национальных меньшинств и народностей Европы. Союз был основан в 1948 году – в год основания Совета Европы – в Версале (Франция) при участии крупных европейских политиков и государственных деятелей, в частности, представителей Дании, Нидерландов и Франции. Национальные меньшинства Германии были приняты в Союз лишь через несколько лет после его основания.

Сегодня в составе ФСЕНМ 38 действительных, 29 ассоциированных членов и 25 членов-корреспондентов, а также ряд частных лиц, являющихся членами-корреспондентами, всего из 29 стран. В число членов-корреспондентов входят как научные институты и заинтересованные лица, так и государственные учреждения. Избранное демократическим путем руководство ФСЕНМ состоит из представителей национальных меньшинств семи различных стран.

Генеральный секретариат Союза находится в г. Фленсбург – центральном городе датского меньшинства Германии. До сих пор генеральными секретарями были представители таких национальных меньшинств, как бретонцы во Франции, датчане в Германии и немцы в Дании.

Согласно своему уставу Федералистский союз европейских национальных меньшинств служит интересам национальных меньшинств и народностей Европы и ставит своей целью сохранение национальной самобытности, языка, культуры и истории национальных меньшинств и народностей, т. е. защиту национальной идентичности.

Преследуя данную цель, Союз пользуется мирными средствами, Союз решительно выступает против сепаратизма и поддерживает своей деятельностью добрососедские и мирные отношения между мажоритарными нациями и национальными меньшинствами соответствующих регионов. На протяжении 52 лет своего существования ФСЕНМ твердо верил в то, что национальные меньшинства могут находить политические решения, приемлемые для обоюдно лояльных взаимоотношений в рамках государства, только путем мирного и конструктивного диалога.

В связи с этим Союз поддерживает все действия, направленные на мирную гармонизацию интересов и демократическое построение государства.

Своей работой Союз пытается убедить парламенты и правительства европейских стран, а также европейские организации в том, что мирное развитие Европы означает в т.ч. уважение законных интересов национальных меньшинств и народностей по сохранению своей исконной самобытности и содействие сохранению традиционной культуры меньшинств и народностей. В связи с этим ФСЕНМ впервые в 1967 г. разработал основные принципы европейского права национальных меньшинств, которые были переработаны и дополнены в 1985 г. С 1991 г. ФСЕНМ работает над проектом Конвенции по основополагающим правам национальных меньшинств Европы на основе названных принципов. Материалы по конвенции были представлены на рассмотрение Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе (КБСЕ), Совета Европы и Европейского Парламента. Союз приветствует принятую недавно Комитетом министров Совета Европы Общую конвенцию по охране национальных меньшинств в качестве первого шага на пути к реализации политических обязательств государств, зафиксированных в документах Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, принятых в Копенгагене в 1990 году.

Благодаря своим усилиям по защите интересов европейских национальных меньшинств ФСЕНМ получил в 1989 г. консультативный статус при совете Европы и с 1995 г. статус консультанта при Организации Объединенных Наций. В последние три года представители союза принимали участие во всех конференциях КБСЕ, на которых рассматривались вопросы национальных меньшинств и народностей.

Финансирование ФСЕНМ осуществляется по большей части на основе взносов организаций – членов Союза. В связи с конкретными рабочими проектами, например, по проведению международных конференций национальных меньшинств, семинаров, консультативной работы в населенных пунктах, где проживают меньшинства. Союз получает целевые средства и дотации от правительств многих европейских государств. В число государственных учреждений, официально поддерживающих ФСЕНМ, входят: Правительство земли Кертен, организация национальных меньшинств (Австрия); Государственная канцелярия федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия); Правительство автономной провинции Больцано-Южный Тироль (Италия); Правительство автономного региона Трентино-Южный Тироль (Италия). Целевые средства на реализацию проектов ФСЕНМ получает от Федерального министерства внутренних дел ФРГ и комиссии по правам человека Совета Европы.

Кроме того, в течение нескольких лет ФСЕНМ пользуется финансовой поддержкой благотворительного Фонда Хормана Нирманна (Дюссельдорф), который содействует языковой и культурной работе национальных меньшинств и народностей различных стран по согласованию с соответствующими местными государственными инстанциями и, тем самым, помогает создавать предпосылки для мирных взаимоотношений между нациями большинства и малыми народностями.

За годы своего существования, благодаря последовательным выступлениям в защиту демократии и права, упорной работе над совершенствованием правовых механизмов защиты национальных меньшинств и политике мирного диалога ФСЕНМ заслужил признание в качестве партнера по переговорам с правительствами и парламентами многих стран Европы и общеевропейских организаций.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie