logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Политика
Белоруссия

Пашко Кошевый

Гусинский поучаствует в психвойне

против Белоруссии

26 февраля с территории Литвы началось вещание на аудиторию в Белоруссии радиостанции "Европейское Радио для Белоруссии". Проект, рассчитанный на два года и стоимостью в 2 млн. евро, профинансирован Еврокомиссией. Штаб-квартира радиостанции находится в Варшаве, еще один – в Вильнюсе.

Организатором проекта выступила немецкая компания Media Сonsulting, создавшая специально под проект международный консорциум, в итоге и победивший в тендере Еврокомиссии на "независимое" вещание на Белоруссию. Помимо немцев в консорциум входят польская компания "Европейское радио для Белоруссии", литовская радиокомпания "Балтийские волны" (Baltijos bangu radijas) и спутниковый телеканал RTVi, принадлежащий ныне проживающему в Израиле экс-российскому олигарху Владимиру Гусинскому.

С воскресенья радиостанция работает на средних волнах, транслируя часовую передачу. В дальнейшем предполагается расширение сетки вещания.

Наблюдатели обращают внимание на то, что Еврокомиссия, ставившая целью при создании этой радиостанции "дать жителям Белоруссии доступ к альтернативному источнику информации перед президентскими выборами", явно затянула с организацией проекта. Ведь до президентских выборов в Белоруссии осталось менее трех недель.

Очевидно, что такая задержка связана с неоднозначной реакцией в Европе на итоги проведенного Еврокомиссией тендера.

В частности, как отмечает интерент-портал Blotter, победа в конкурсе международного консорциума вызвало в Брюсселе и Варшаве неоднозначную реакцию. Много кривотолков было порождено и самим тендером, организованным Еврокомиссией. Сначала комиссия, ссылаясь на неведомые технические причины, очень долго откладывала оглашение победителя тендера. И это, не смотря на то, что новый радиоканал должен был быть запущен до мартовских президентских выборов в Белоруссии.

После первого этапа конкурса в шортлисте осталось четыре кандидата: польский консорциум, созданный Польским Телевидением и Польским Радио из Белостока, литовская компания, литовско-белорусское совместное предприятие и, наконец, международный консорциум, чья оферта, как было заявлено в четверг, получил наилучшие оценки со стороны экспертной группы Еврокомиссии.

И, тем не менее, результаты торгов оказались неожиданностью для многих наблюдателей. Хотя бы потому, что в победившем консорциуме оказались совсем иные фирмы, нежели были заявлены еще пару месяцев назад. Так, абсолютно неожиданно в числе участников консорциума оказался спутниковый телеканал RTVi, владелец которого Владимир Гусинский имеет отнюдь небезупречную репутацию. Посидевший в тюрьмах России, Греции и Испании, а теперь регулярно допрашиваемый полицией Израиля по делу об "отмывании" денег бывший российский медиамагнат чем-то запал в душу еврочиновникам, приобщивших его на два года к сытной кормушке психологической войны против Белоруссии.

26 февраля на RTVi вышла первая получасовая передача белорусских новостей. "Белорусские новости" RTVi готовятся в Кельне совместно с немецкой телекомпанией ZDF.

"Европейское Радио для Белоруссии" отнюдь не единственный рычаг информационно-психологического воздействия на белорусскую аудиторию в предвыборной борьбе. Так, с 22 февраля в польском Белостоке вновь начала вешание на приграничные районы Белоруссии радиостанция Radio Racja, которая находится в собственности Ассоциации белорусов в Польше. Финансируется радиостанция правительством Польши, администрацией США и Евросоюзом.

С осени прошлого года вещание на Белоруссию осуществляется и по каналам такого ветерана "холодной войны" как радиостанция "Немецкая Волна". Та же Еврокомиссия выделила для этой цели радиостанции 130 тыс. евро.

Нет сомнений, что Запад наращивает психологическую войну против нынешнего белорусского руководства, вынашивая мысль об очередной "цветной" революции на постсоветском пространстве. Недавнее заявление президента США Джорджа Буша, признавшего, что такие революции в странах СНГ происходят в рамках американских национальных интересов, дезавуирует все заявления западных чиновников о том, что "Европейское Радио для Белоруссии" является независимой радиостанцией. Кто проплачивает эфир, тот и заказывает революцию…

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie