logo

Хлебные крошки

Статьи

Прибалтика
Политика

Виктор Клочко // По материалам "Молодежь Эстонии"

И снова русский бал!

Студенческий праздник в Тарту

Во времена первой Эстонской Республики русским студенчеством в Тарту проводились балы, приуроченные к Татьяниному дню. В советское время эта традиция была забыта. А в 1998 году Ариадна Эланго предложила ее возродить. Вокруг нее сформировался коллектив энтузиастов на основе тартуского Общества славянских культур во главе с О.Курносовым, который уже четвертый год является бессменным председателем оргкомитета Русского бала. Его активнейшими помощниками являются Н.Бурлака и Г.Денкс.

24 января 1999 года в концертном зале "Ванемуйне" был проведен первый Русский бал, сразу же привлекший к себе внимание и ставший сегодня событием, далеко выходящим за рамки города Тарту и даже страны. Задуман он был как возрождение традиции русского студенчества. Однако то ли русских студентов стало меньше, то ли они стали пассивнее, но решено было несколько видоизменить традицию и расширить рамки бала, превратив его из чисто студенческого в бал всей русской общины города.

Если на первом балу присутствовала публика из Тарту, Таллинна и еще двух-трех городов, то уже на втором, а особенно на третьем балу география была значительно расширена. На бал съехались гости практически из всех городов страны, были также представители из Санкт-Петербурга и Пскова. На бал приглашаются лучшие артисты и художественные коллективы из Таллинна, Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве, Пскова и Санкт-Петербурга.

Чести выступать на Русском балу добиваются практически все творческие коллективы страны, но, по понятным причинам, приглашенными могут быть только некоторые из них, иначе бал превратится в многодневный смотр творческих сил. За время проведения балов на сцене концертного зала "Ванемуйне" выступали лучшие художественные коллективы республики.

Очередной Русский бал состоится и в 2002 году. Традиционно спонсорами Русского бала выступают мэрия города Тарту, Объединенная народная партия Эстонии, фирма GSG и фирма "Лилия".

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie