logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Политика
Белоруссия
Сергей Лущ

Импульс интеграции

На фоне миграционного кризиса, сложившегося в последние дни на белорусско-польской границе, иные вызовы несколько отошли на второй план. Однако их влияние нисколько не снижается. Напротив, за ширмой одной угрозы появляется риск упустить быть может более важные проблемные вопросы, в числе которых и милитаризация европейской зоны на западных рубежах Беларуси, и украинский фактор.

Разумеется, у нас есть чем ответить на внешние угрозы – потенциал Союзного государства настолько велик, что совместными усилиями можно решить задачи любого уровня. Приятно констатировать, что белорусско-российская интеграция вышла на принципиально новый качественный уровень и недавнее утверждение пакета союзных программ стало его отправной точкой.

Причем, стороны подошли к вопросу весьма грамотно, отложив напоследок политические аспекты объединения, которые, как показал и европейский и наш собственный опыт, вызывают наибольшее количество споров, сегодня совершенно неуместных в силу беспрецедентно сложной обстановки по внешнему контуру.

Хорошим сигналом является то, что политические элиты демонстрируют желание, не снижая темпа, продолжить процесс интеграции, на что указывает заявление спикера Госдумы России Вячеслава Володина, призвавшего белорусских и российских парламентариев в оперативном порядке создать специальную двустороннюю группу, ответственную за практическое сопровождение принятых магистральных программ, но главное – начать проработку следующего пакета дорожных карт.    

В целом же, утвержденные карты – только вершина айсберга. Просто гигантскими шагами идет сотрудничество в оборонной сфере. Союзная группировка войск находится в режиме постоянных маневров, которые проводятся на территориях обеих стран. Продлена на 25 лет аренда функционирующих в Беларуси российских военных объектов.

Далее, кардинально изменилась логистика пассажирских авиарейсов. Теперь акцент сделан на восточном, так сказать внутреннем векторе, а значит, белорусы и россияне будут познавать друг друга, что очень важно для понимания Союзного проекта в общественно-гражданской среде. Нельзя не отметить кардинально возросшее число бизнес-контактов на межрегиональном уровне. Включая сотрудничество с республикой Крым.
В этом смысле вопрос политического признания Минском Крыма как российской территории сам собой отпадает.
Восстановление и наращивание социальных и экономических связей с Крымом идет полным ходом, и отсутствие политических заявлений не создает тому никакого препятствия.  Тем более, что факт наличия Союзного государства, как мне кажется, вообще снимает с повестки вопрос политической легитимности.

Таким образом, интеграция развивается полным ходом. Единственно, было бы полезно подкорректировать смысловое сопровождение процесса. Потому что сегодня белорусско-российская интеграция преподносится как ответ на появившиеся внешние вызовы, что в корне не верно.
Надо исходить из той первоначальной установки, что Союзное государство является объективной необходимостью, принципиально не зависящей от временных политических причин.
Только такая, концептуальная позиция придаст нашему Союзу стратегический притягательный образ и позволит стать основой для развития общеевразийской интеграции.

IMHOclub.by

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie