logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото из открытых источников
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Дмитрий Подберезкин

Интриги киевского двора

На Украине зашевелилось политическое болото — по крайней мере, так утверждает ряд известных местных экспертов. Очень многим понятно, что страна катится по направлению к пропасти. Запад дает Неньке последний шанс с так называемым весенним наступлением в сторону Крыма. И если оно не удастся, помощь Незалежной, а заодно и поддержка сократятся в разы.

А значит, не исключено переформатирование политической системы. Хотя вероятность следующих выборов — как парламентских, так и президентских — при любом исходе «крымской битвы» очень велика. Так, что надо уже сейчас себя проявлять.

В этих условиях украинский кардинал Ришелье, он же глава офиса президента Андрей Ермак предпринимает титанические усилия для консолидации страны. Правда, термин «консолидация» в данном случае не совсем уместен — скорей речь идет о тотальной зачистке неугодных. А заодно и сомневающихся.

За время СВО Ермаку, естественно с благословления Зеленского, удалось загнать под лавку всех политических оппонентов, нивелировать влияние олигархов, подчинить себе все СМИ, хоть как-то связанные с политической повесткой, и создать в стране атмосферу страха и ненависти к России.

Казалось бы, зеленая власть в лице Ермака и стоящего за ним Зели, монополизировала всё. Всё да не всё…

Кардиналу не удалось свалить главкома ВСУ Залужного, который стал играть свою игру и за которого заступились американцы. Только ленивый сейчас не говорит о том, что между «офисными» и «военными» существует постоянно тлеющий конфликт.

На днях наружу выплеснулось еще одно серьезное противостояние — в парламентской фракции партии «Слуга народа», потянувшее за собой много чего интересного.

Триггером стала возможная отставка министра обороны Резникова, чье ведомство буквально погрязло в коррупции. Отставку Резникова, кстати, всецело преданного Ермаку, инициировали американцы, а лоббировали в Верховной Раде глава фракции «Слуг» Давид Арахамия и его партийная соратница «легендарная» Марьяна Безуглая. А Минобороны должен был возглавить начальник Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов. Причем Арахамия даже анонсировал изменения в оборонном ведомстве как свершившийся факт.

Однако Ермаку удалось отстоять своего человека, мотивируя это перед Зеленским тем, что Резников — прекрасный коммуникатор с Западом и накануне очередных траншей помощи незаменим.

Да еще дело и в том, что министром обороны может быть только гражданский, а Буданов — генерал на службе.

Но будановские лоббисты не унимались и бросили под танк Марьяну. На комитете Рады по обороне и нацбезопасности она решительно предложила поправки в законодательство, по которым во время боевых действий министром обороны может стать и военный.

Ермака это буквально взбесило, и он натравил на Безуглую Федора Вениславского – представителя президента в Раде. Тот, недолго думая, предложил исключить Безуглую из оборонного комитета, возбудить против нее уголовное дело и вообще посадить.

Но кто же ее посадит — она же памятник нынешней украинской действительности! Как говорят в Незалежной, у Марьяны в голове пуля, в кармане справка, а за спиной госдеп. Она, и правда, страдает аутизмом да еще несчастна в личной жизни. Марьяна адепт ЛГБТ, а ее возлюбленная — увы. Поэтому несчастная Безуглая так активна в общественной жизни, чему в госдепартаменте США, ее курирующем, только рады.

Вся эта возня между Вениславским и Безуглой, как ушат помоев, вылилась в публичную плоскость. В результате многие заговорили о том, что фракция «Слуг народа» в Верховной Раде раскололась на две большие группы — сторонников Арахамии и Ермака. Хотя групп все-таки три, но об этом чуть позже.

То, что за попыткой отставки Резникова стоят американцы, было сразу понятно. Кейс с отставкой активно разгоняли прозападные СМИ, плюс Резникова активно песочили две такие колоритные фигуры «украинской соросятни», как Виталик Шабунин и Даша Калинюк.

Однако многие говорили и том, что за проталкиванием Буданова в министры обороны стоит «первая Маша страны». По крайней мере, так ее называет один очень известный украинский политик, ранее близкий к Януковичу, а ныне — к Порошенко. Речь идет о Марии Левченко, бессменной многолетней секретарше-помощнице Зеленского еще со времен раннего «Квартала». Зеленский ей настолько доверяет, что Левченко даже присутствовала на закрытых совещаниях, при этом не имея допуска к гостайне. Она довольно много знает о Зеленском, включая его слабости.

В свое время Зеля, в числе многих известных людей, очень поддерживал российско-украинский «центр молодежного здоровья», занимавшегося реабилитацией наркоманов. Трудно сказать, как там было с реабилитацией — по слухам, два руководителя центра «завернулись от передоза».

Именно во время посещения центра Машу и познакомили с ее нынешним мужем — российским гражданином Александром Гогилашвили. К слову, он в прошлом работал на телеканале «Улыбка ребенка», потом был помощником у депутата Госдумы бывшего боксера Николая Валуева, ну и, в конце концов, стал реабилитировать наркоманов.

В Киеве Маша и Саша поселились в шикарном загородном доме, принадлежавшем жене крупного украинского конвертора. В том же доме жила еще одно семья — нынешний глава ГУР Кирилл Буданов с набожной супругой Марианной. Семьи дружили настолько, что, поговаривают, именно благодаря Маше у Буданова начался стремительный карьерный рост — он возглавил ГУР и стал генералом в 35 лет.

О муже Маша тоже не забывала, Сашу назначили в МВД руководить борьбой с наркотиками, причем без образования и опыта работы в органах. Хотя, говорят, «дурь» ко двору «зеленого императора» он поставлял отменную. Правда, Гогилавшвили быстро попал в скандал и вылетел из МВД. Но быть мужем Маши не перестал.

А она, как считают некоторые эксперты, имеет примерно тот же уровень влияния на Зеленского, что и Ермак. При этом оба терпеть друг друга не могут. Поговаривают даже, что, кроме официального офиса президента, существует и так называемый «бэк-офис», то есть теневой, которым и заведует Левченко.

Так что Буданова лоббируют не только янки, но вероятно «первая Маша страны». Кстати, еще один интересный момент: машина подруга Марианна Буданова — советник киевского мэра Виталия Кличко и даже баллотировалась на местных выборах от партии «Удар». И это притом, что Кличко — оппонент офиса президента и практически приятель Залужного.

Конечно, для Ермака, помимо его самого, любой прямой доступ к Зеленскому — большая головная боль. Не меньшая боль — разброд и шатания в парламентских рядах «слуг». Конечно, те «слуги», что под Арахамией, и ермаковские по зову Зели могут объединиться для голосования. Куда сложней с теми, что просто разбрелись кто куда, понимая, что в следующий состав Рады они вряд ли попадут.

Из-за этого разброда Ермаку приходится добирать голоса в относительно лояльных депутатских группах «Довира» и «За майбутне», а также пользоваться услугами перепуганных депутатов из бывшей фракции Медведчука ОПЗЖ.

Яркий пример того, как «слуги» могут вильнуть хвостом — Ольга Коваль. Она дочь одного из самых крупных и богатых латифундистов Украины. Оля типичная провинциальная «хохлушка», хороша собой, в теле, и… с ограниченным кругозором — оно ей надо.

Папа в свое время посадил дочку заведовать каким-то хлебокомбинатом, но девушке надоело заниматься булками да батонами, и родитель пересадил Олю в Верховную Раду, во фракцию «слуг народа». Но там она появлялась нечасто и только для того, чтобы засветить очередной наряд.

Этот подарок судьбы просто не мог пропустить ушлый депутат из соросовской фракции «Голос» Ярослав Железняк, он, можно сказать, глашатай американского посольства и часто критикует зеленых. Железняк охмурил девицу Коваль, хотя люди Ермака и пытались помешать этому, доносы писали и даже хотели привлечь Ярослава за аморалку. Но Железняк лихо женился на Ольге, причем даже, по слухам, не разведясь с предыдущей женой.

Говорят, все спорные вопросы «порешал» смешной министр юстиции Малюська. И теперь ресурсы папы-Коваля будут работать на госдеп США, а у «слуг» станет меньше на один голос.

Будущее политическое поле Украины и соответственно попытка занять свое место под солнцем будет довольно интересным. В данном случае мы говорим, как это видится из Киева/

По мнению ряда экспертов, появятся не менее семи политических проектов. Как минимум, два новых представит офис президента, куда большинство нынешних «слуг» не попадут. Скорей всего будет и проект Арестовича.

При всей русофобии на Украине, не исключены варианты политсил, ориентированных на русскоязычных и даже русских/

На западном фланге что-то новое будет формироваться вокруг так называемого «института будущего». Серьезно обновится и партия «Голос». При этом никуда не денутся и мастодонты типа Порошено и Тимошенко.

В целом же, как сказал один известный политтехнолог, ныне очень заметна поляризация украинского политического поля, как впрочем, и общества, на две большие части — «реванша» и «конструктива». Первые — за победу в войне любой ценой и возвращение всех территорий на момент 1991 года; вторые тоже за победу и возвращение территорий, но когда-нибудь в будущем, если получится, а пока нужно как-то договариваться с Россией — даже на ее условиях.

Как оно пойдет дальше, поживем, увидим. Многое будет решаться на полях сражений, а заодно и далеко за пределами Украины.

Крымское Эхо

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie