logo

Хлебные крошки

Статьи

Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Прибалтика

Дмитрий Кондрашов

Как в Эстонии профессиональные соотечественники...

расправлялись с российскими соотечественниками

В средствах массовой информации, уделяющих внимание освещению развития связей России и русского рассеяния, устойчиво кочует словосочетание «профессиональные соотечествен­ники». Под этим образом принято воспринимать всех общественных активистов, входящих в координационные советы и участвующих в каких-либо программах, реализуемых посольства­ми России.

Внесённые в Государственную Думу РФ поправки к закону о соотечественниках, сужающие само понятие соотечественников и увязывающие статус соотечественника с профессиональ­ной или общественной деятельностью, обострили дискуссию об этих явлениях, так как созда­лось впечатление, что Россия сделала выбор в пользу профессиональных соотечественников.

Новизна ситуации в том, что в новой концепции, требующей подкрепления статуса соотечественника соответствую­щей деятельностью, становится важным вопрос о критериях этого соответствия и о праве его определять. Дискуссия по данному закону продолжается как в зарубежье, так и в России, поэтому рассмотреть само явление профессио­нальных соотечественников и влияние их на процессы взаимодействия с Россией важно именно сегодня.

Ситуация, иллюстрирующая эту проблему, вернее анонсирующая (так как поправки к закону о соотечественниках ещё не приняты), возникла перед конференцией соотечественников в Эстонии. Что, собственно, закономерно - в этой стране самая крупная в зарубежье община российских граждан, к которой примыкают равнозначные группы лиц, лишённых гражданства, и граждан Эстонии русского происхождения. Соответственно основной общественный дискурс русской общины Эстонии реализуется именно в соотечественной парадигме. Поэтому насколько возможно подробно опишем коллизию, возникшую в Эстонии.

В период подготовки к страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Эстонии, назначен­ной на 28 мая 2010 года, известный деятель движения соотечественников секретарь Антифашистского комитета имени Арнольда Мери Андрей Заренков отозвал свои полномочия члена Координационного совета соотечественни­ков Эстонии. По его словам, у него появились непреодолимые разногласия с большинством членов Координационно­го совета по определению делегатов на конференцию соотечественников. «Келейность определения состава деле­гатов конференции и формирования Координационного совета не позволяет решить главную задачу, которая стоит сегодня перед нашим движением, - включение в партнёрское сотрудничество с Россией широкого круга людей и ор­ганизаций, которые определяют себя частью большой российской цивилизации и образующим элементом Русского мира», - заявлял тогда Заренков.

Другой значимой причиной отказа Заренкова от статуса члена Координационного совета стало его несогласие с ме­тодами принятия решений, которые возникли в последнее время в отношениях между КС, организациями ветеранов, комитетом Победы и сотрудниками Посольства РФ по организации празднования 65-летия Великой Победы.

Примечательно, что программа эстонского телевидения "Актуальная камера", комментируя выход Андрея Заренкова из состава созданного при Посольстве РФ в Эстонии Координационного совета российских соотечественников, вы­двинула версию, что он "стал не совсем удобен Москве в период потепления отношений с Эстонией с его порой ра­дикальными выступлениями в адрес эстонских властей. Известно, что он стал и одним из постоянных фигурантов го­довых отчётов полиции безопасности. Поэтому и решили его заменить".

С более резкой критикой Посольства РФ выступил другой известный и авторитетный соотечественник, член «Ночно­го дозора» Максим Рева: "Я имею данные, что выход из Координационного совета соотечественников секретаря Ан­тифашистского комитета Андрея Заренкова, человека, с чьим именем ассоциируется развитие движения соотечест­венников в последние четыре года, связан с неприятием деятельности Тучнина (советника-посланника Посольства РФ. — БМ)". Рева, в частности, заявил, что Посольство Российской Федерации в Эстонии подготавливает политичес­кий климат для признания Россией "оккупации" Эстонии Советским Cоюзом и провозглашения эстонских легионеров Wаffen SS репрессированными борцами за свободу Эстонии". По словам Ревы, ключевую роль в этом процессе играл именно Вячеслав Тучнин.

Реакция МИД РФ на данную критику была вполне разумной и конструктивной: «Вопрос о так называемой оккупации Эстонии бывшим СССР окончательно закрыт для России». Об этом заявил, непосредственно после критического заяв­ления Максима Ревы, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя «появившиеся в россий­ских и эстонских СМИ публикации относительно изменения в подходах России к так называемой оккупации Эстонии бывшим СССР». Собственно это заявление можно было расценивать как конец инсинуациям по поводу перезагрузки отношений с Эстонией на её условиях и поддержку позиции Ревы и Заренкова.

А вот реакция Координационного совета соотечественников оказалась неадекватной. Ночью, после выступления Ре­вы в недрах Координационного совета соотечественников, был составлен текст под названием «Cовместное заявле­ние Координационного совета российских соотечественников Эстонии, Союза ветеранских организаций Эстонии и Союза русских просветительских и благотворительных обществ Эстонии». Встав на защиту «высокопоставленного» дипломата, деятели из Координационного совета соотечественников принялись воспитывать Максима Реву и отрица­ли возможность раскола в среде соотечественников.

«Возможно, уязвлённые амбиции Максима Ревы, претендующего на более значимые общественные роли, подвигли молодого человека на беспочвенные инвективы в адрес Посольства РФ? Именно к такому выводу приводит очеред­ное ложное утверждение господина Ревы о якобы «обозначившемся сегодня в Эстонии расколе в движении россий­ских соотечественников». Удивительным образом этот пассаж стыкуется с публикациями отдельных политически ан­гажированных авторов, также сеющих семена раздора в движение российских соотечественников Эстонии. Полити­ческие маргиналии, как известно, сходятся... Восстановить репутацию трудно, особенно в маленькой Эстонии. Не зря ведь говорят: береги честь смолоду! Прислушайся, Максим, к народной мудрости!» - эта цитата наилучшим обра­зом характеризует отдающий сталинистским душком тон пасквиля, сочинённого профессиональными соотечествен­никами, готовыми обслуживать любые интересы любого российского начальника, даже если они наносят ущерб Рос­сии. Собственно цитату мы приводим для того, чтобы читатели смогли оценить интеллектуальный уровень професси­ональных соотечественников, впрочем, этот отрывок красноречиво говорит и об их моральных качествах.

Но, как назло, для авторов документа раскол грянул. Причём он свершился уже на стадии утверждения данного заяв­ления - порядочные люди подписать его отказались. И это были наиболее авторитетные члены Координационного совета соотечественников: Алексей Семенов - известный правозащитник, Владимир Илляшевич - глава русской писа­тельской организации Эстонии и Геннадий Сухов - представитель Тартуской организации соотечественников.

Дальше больше. «Победив» Максима Реву и Андрея Заренкова, людей, известных за свои заслуги в движении сооте­чественников не только в Эстонии, но и в России, и выведя в оппозицию Алексея Семёнова, Владимира Илляшевича и Геннадия Сухова, профессиональные соотечественники решили захватить влияние на Посольство и МИД РФ. Для это­го из 120 организаций, желавших принять участие в страновой конференции, были отсеяны 80, неугодных профес­сиональным соотечественникам. В основном те, которые активно сотрудничали с Андреем Заренковым, Максимом Ре­вой или занимали самостоятельные позиции.

«Даже после серьёзной публичной дискуссии, затронувшей принципы деятельности руководящих органов соотечест­венного движения в Эстонии, как Союз организаций российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ), так и Коорди­национный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) хранят глубокомысленное молчание, игнорируя мнение тех, кем они сами рвутся руководить и защищать. Соотечественная общественность недоумевает бесприн­ципностью и самодурством оргкомитета, созданного КСРСЭ для созыва ежегодной конференции» - так охарактери­зовал ситуацию известный политический деятель Дмитрий Кленский.

Политик аргументировал недоумение: «Не выдерживает критики то, что отбором кандидатов занимались члены КСР­СЭ. Это - банальный волюнтаризм. Наравне с представителями организаций в список участников включены персо­нально все десять членов КСРСЭ! Спрашивается, на каком таком основании - ведь и они должны быть избраны (или не избраны) от своих организаций?» Кроме того, Кленский уличил членов Координационного совета соотечественни­ков во лжи и подтасовках: «Говорилось, что преимущество будут иметь представители крупных организаций, но "аф­ганцев" будет представлять не их лидер Карл Пакс, недавно награждённый российским орденом, а представитель южно-эстонского филиала, состоящего из двух человек.

Не понять, чем приворожил оргкомитет Эстонско-российский союз юристов, о котором никто ничего не знает, кото­рый, как нам известно, не оказывал правовую помощь активистам "Ночного дозора" и жертвам полицейской распра­вы 26–27 апреля 2007 года (так называемые «бронзовые ночи». - БМ). В списке приглашённых и организации, входя­щие в крупный Союз русских просветительских и благотворительных обществ, председатель которого - Людмила Матросова-Зыбина - приглашена на конференцию. Получается, что одну организацию представляют сразу несколь­ко человек?! Зачем такое дублирование, тем более при такой конкуренции?»

«Мы не хотим кидать тень на "избранных", но обществу не понять, почему исключены из списка участников те, кто у всех на слуху. И в данном случае не важно, как в русской общине Эстонии к ним кто-то относится», - задал ритори­ческий вопрос членам Координационного совета Кленский и констатировал факт того, что в Эстонии возникло про­тивостояние между «профессиональными» и «обычными» соотечественниками.

В результате волюнтаристского отсева, произведённого профессиональными соотечественниками, получившими большинство в Координационном совете, за бортом конференции оказались такие организации, как Антифашист­ский комитет имени Арнольда Мери, руководимый Андреем Заренковым, оргкомитет фестиваля «Виват Россия!», включённого, кстати, в федеральную программу поддержки соотечественников, молодёжная организация «Молодое слово», возглавляемая Антоном Дружковым, - те самые ребята, которые переняли вахту Бронзового солдата у «Ноч­ного дозора», известные юристы-правозащитники Сергей Середенко и Мстислав Русаков, политик Дмитрий Клен­ский, представители Российско-Эстонской торгово-промышленной палаты и Балтийской бизнес-ассоциации, объеди­няющей соотечественников-бизнесменов. В знак протеста от участия в конференции отказался и лидер «Ночного дозора» Дмитрий Линтер.

А 21 мая в Кохтла-Ярве прошла региональная Конференция российских соотечественников Северо-Востока Эстонии. Решение соотечественников состояло в том, что проведение страновой конференции 28 мая, «при нынешнем соста­ве назначенных делегатов, считать нелегитимным, а принятые решения, в том числе право представлять интересы российских соотечественников Северо-Востока Эстонии, равно как и выступать от их имени, неправомочным». При­чём стоит отметить, что в работе этой самопровозглашённой конференции приняли участие два действующих чле­на Координационного совета соотечественников - Юрий Мишин и Геннадий Сухов.

Произошёл не просто раскол, а системный конфликт.

Столь подробное описание ситуации мы привели в связи с тем, что она значима как прецедент к ещё не принятому проекту поправок закона о соотечественниках. Причём её значимость независима от того, как разрешится конфликт на конференции.

Если оперировать сущностями, то мы столкнулись с фактом того, что группа лиц, так или иначе связанных с Посольст­вом РФ или являющихся функционерами различных организаций, преследуя свои личные интересы, смогла исклю­чить из числа делегатов конференции соотечественников практически все пророссийские организации Эстонии. Ор­ганизации, до решения Координационного совета участвовавшие в диалоге с Россией на официальном уровне, ак­тивно взаимодействующие с гражданским обществом РФ и являющиеся проверенными и эффективными партнёрами России.

Прецедентность же ситуации в том, что данная группа лиц мотивировала отбор кандидатов оценкой их обществен­ной деятельности. И если применить к данной ситуации положения из внесённого в Государственную Думу проекта поправок в закон о соотечественниках, то такие организации, как Антифашистский комитет или «Ночной дозор», не смогли подтвердить свою принадлежность к соотечественникам общественной или профессиональной деятель­ностью. На персональном уровне это значит, что руководители этих организаций - Андрей Заренков, Максим Рева, Дмитрий Линтер, Дмитрий Кленский, Алексей Котляров и все члены этих организаций были исключены из числа рос­сийских соотечественников.

Остаётся только задать вопрос: а судьи кто? - Члены Координационного совета Андрей Красноглазов, Анатолий Его­ров, Сергей Сергеев, Мариям Раннак, Валерий Четвергов, Леонтий Кромонов и перебежавший позже в оппозицию Юрий Мишин. Ни один из этих людей, за исключением Андрея Красноглазова, не сможет привести доказательств ка­кой-либо значимой общественной деятельности, направленной на улучшение взаимодействия с Россией и позволяю­щей им судить и рядить, кому считаться соотечественниками.

Впрочем, эти люди уже совершили общественный суицид, и, даже если они дружно рассядутся в креслах Координа­ционного совета соотечественников, это не обозначает, что Россия будет считать их своими партнёрами. Скорее их будут просто игнорировать, как игнорирует Правительство Москвы одного из них - Сергея Сергеева, возглавляюще­го опекаемую Москвой структуру СОРСЭ. Вычеркивая из списка соотечественников Максима Реву и Антона Дружко­ва, эти люди даже не смогли осознать, что вычеркнули себя, ибо прошли те времена, когда Российская Федерация не ценила своих партнёров и друзей и принимала навязанные извне решения.

В этом контексте эстонский прецедент, ситуация явно не предусмотренная при разработке поправок, вносит серьёз­ные коррективы в концепцию необходимости подтверждения статуса соотечественника общественной и профессио­нальной деятельностью. Будем надеяться, что поставленный в Эстонии вопрос: а судьи кто? - найдёт решение при рассмотрении поправок в Госдуме и в закон будут заложены критерии, не позволяющие навязывать России, кого ей считать соотечественником и терять из-за этого искренних друзей и профессиональных партнёров.

Дмитрий Кондрашов, главный редактор журнала «Балтийский мир» 

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie