logo

Хлебные крошки

Статьи

Иван Сергеевич Климошенко
Самоорганизация русских общин
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Климошенко И.С.

Консолидация соотечественников как условие существования зарубежных диаспор

Доклад председателя движения «Лад» на конференции в Бишкеке

Добрый день, уважаемые соотечественники!

Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке и проведении конференции. Для всех этнических россиян, кто из-за распада СССР в одночасье оказался за рубежом, сегодняшняя конференция знаковое событие. Особенно сейчас, когда руководство России объявило на II Конгрессе российских соотечественников новую политику и программу работы с соотечественниками. За прошедший 2007 год немало фактов подтверждающие намерения России.

Один из примеров. Михаил Николаевич Бочарников - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан за неполный год работы в качестве посла посетил почти все областные центры Казахстана. Побывал он и на многих предприятиях, учреждениях культуры, образования, музеях, православных храмах, и, самое главное, встречался с соотечественниками и отвечал на их, не всегда приятные, вопросы.

Уважаемые соотечественники! Прежде чем говорить по существу заявленной темы хотел бы внести некоторое уточнение, на наш взгляд важное.
Для Казахстана русские, живущие в нем, не являются диаспорой, так как в структуре населения, несмотря на массовый выезд, русские составляют более 25%. А с учетом наций и народностей, традиционно проживающих в России, нас более 40%. Русские в Казахстане должны являться составной частью казахстанского народа. Это необходимо помнить для понимания наших проблем.

Русская нация, как одна из крупных в Казахстане, должна быть государствообразующей нацией вместе с казахами. Так что понятие диаспора применительно к нам нужно использовать условно. Никто немцев Швейцарии не называет диаспорой.

Вряд ли и у нас в Казахстане треть населения страны вправе называть диаспорой.

И, если немецкие государства Германия и Австрия - это государства разделившейся нации, то русские представляют одну разделенную нацию.
Именно поэтому мы считаем Россию своей исторической Родиной, именно поэтому мы все с Вами - соотечественники. Мы, не менее, а скорее, в силу многочисленности, даже более других заинтересованы в сохранении ценностей российской культуры и российского духа, выступаем за более тесные отношения Казахстана и России во всех сферах жизни: экономике, политике, культуре.

Объективно перед каждым русскоязычным жителем Казахстана открывается несколько вариантов отношения к России. Во-первых, выехать на постоянное место жительства в Россию, во-вторых, - не уезжать, но перейти под юрисдикцию России, приняв российское гражданство и, в третьих, остаться гражданами Казахстана, не теряя духовной и культурной связи с Россией.

Так, что консолидация соотечественников в Казахстане, изначально осложняется объективным многообразием выбора степени идентификации с россиянами. И такое многообразие уходит в глубь веков. Не все знают, что часть земель Казахстана были заселены русскими еще до присоединения Казахстана к России, поэтому потомки этих поселенцев считают себя таким же автохтонным населением, как и казахи. У них нет другой Родины, кроме Казахстана. А если учитывать и другие характерологические особенности соотечественников – например, социальную и экономическую активность, отношение к местной власти, к общественным объединениям, существующим в Казахстане, то получается очень пестрая картина.

И все же, попытки к единению, прежде всего организаций объединяющих русскоязычных граждан, предпринимались неоднократно. Например, еще в середине 90-х была создана Ассоциация русских, славянских, казачьих организаций, которая в начале этого века получила новое дыхание. Два года назад был создан, так называемый «Русский альянс», объединивший наиболее авторитетные организации русских в Казахстане: «Русская община Казахстана», «Славянское движение «ЛАД» - имеющие республиканский статус и казачьи объединения Семиречья и Степного Края с региональным статусом. Объединились ради защиты интересов русского населения.

Жизнь диктует необходимость дальнейших шагов по объединению организаций, входящих в АРСК и в «Русский альянс», а также представляющих другие традиционные российские этносы.

Первый шаг уже сделан. С помощью Посольства РФ прошла страновая конференция соотечественников 30 июня 2007 года в г. Алматы, на которой были избраны члены странового Координационного совета в количестве семи человек, а так же избраны два представителя от Казахстана в Международный Координационный Совет - это Лобанов Алексей Викторович, директор Православного благотворительного общества «Светоч» и Климошенко Иван Сергеевич, Председатель ОО «РСД «ЛАД».

На конференции присутствовали делегаты практически от всех русских, славянских и казачьих организаций. Так, что есть надежда на постепенное сближение наших позиций.

Юбилейные торжества в Алма-Ате продемонстрировали растущую солидарность русских в республике

26 октября 2007 года в Алма-Ате состоялись торжества, посвященные празднованию 15-летия Русской общины Казахстана и 140-летию Семиреченского казачьего войска. Следует отметить незаурядность этого события в истории русских организаций Казахстана. «Русский форум» в Алма-Ате продемонстрировал растущую солидарность русских и их готовность расширять своё присутствие во всех сферах государственной жизни республики. Не случайно на юбилейных торжествах из уст лидеров русского движения прозвучал лозунг о создании собственной политической партии.

27.10.07 года состоялось открытие памятника Генералу Г.А.Колпаковскому – участнику великого сражения по защите казахстанских земель. Это один из примеров, доказывающий о реальных делах в консолидации соотечественников.
Организацию этих мероприятий взяли на себя члены КС (Координационного Совета русских, славянских и казачьих организаций Казахстана) и лично председатель КС, президент благотворительного фонда «БлаговестЪ», Верховный атаман Союза казаков Казахстана Юрий Захаров.

Кое-кто в Казахстане, да и не только в нем, не может смириться с тем, что консолидированная позиция русских, славянских и казачьих организаций стала фактом политической жизни. Причин этому несколько. Во-первых, консолидация «Русского альянса» происходит на фоне роста влияния России в мировом масштабе. А для идеологов однополярного мира всякое усиление русского фактора в глобальном аспекте снижает шансы триумфального шествия гегемонизма. Во-вторых, «Русский альянс» широко поддерживает углубление самого разнообразного сотрудничества между Россией и Казахстаном. Это не нравится тем, кто питает иллюзии о построении мононационального государства, тем, кто мыслит категориями изоляционизма, тем, кто наивно полагает, что в современном мире можно быть полностью независимым.

Последние выборы в Казахстане подтвердили вышесказанное. Власть всех уровней попыталось проигнорировать русские объединения. Как вам известно, в Казахстане прошла Конституционная, политическая реформа и уже по новым правилам проведены выборы в Парламент по партийным спискам, а также в местные органы власти. Русские общественные организации были устранены от формирования «русской» части партийных списков, а потому не имеют и не могут иметь никаких обязательств по отношению к новому составу Мажилиса РК, не отражающему, на наш взгляд, интересы русского населения республики.

Движение «ЛАД» глубоко разочаровано Парламентскими выборами в Казахстане. Для так называемого «нетитульного» населения РК основным итогом прошедшей избирательной компании стало снижение реального статуса этнических русских, второй по численности нации республики, сознательно и преднамеренно исключенной казахстанскими властями из политического процесса.

В этих обстоятельствах Президиум РСД «ЛАД» заявляет о своем непризнании итогов парламентских выборов в Казахстане и считает необходимым довести свою точку зрения до сведения казахстанской и международной общественности.

Полный текст заявления можете прочитать в газете «ЛАД», которая Вам роздана.

Выборы продемонстрировали дальнейшее углубление у русских чувство апатии, безысходности, неверие в демократические преобразования, к институту выборов. Они являлись на выборы на 30-40% меньше от числа зарегистрированных. Избирательные участки посещали в основном старшее поколение, которое доверяет прессе, агитаторам.

Исследование доказывают, что среди российских соотечественников Казахстана доминируют эмиграционные настроения. Более 40% опрошенных связывают свое будущее с переездом в Россию. «Чемоданное» настроение, также как и неверие в институты демократии ведет к дискомфорту, к нежеланию людей вникать в дела «чужого» государства.

Этому способствует и продолжающееся переименование населенных пунктов, городов, улиц. Людей огорчает то, что присваивают новые названия только казахские. Как будто забыли о роли русских и славян, которые внесли неоценимый вклад в строительство Советского Казахстана.

После переименования г. Семипалатинска в г.Семей, которое произошло по рекомендации Президента, активизировались казахские национал-патриоты давно мечтающие о переименованиях всех городов заложенных и построенных в основном русскими: Петропавловск, Павлодар, Уральск, Усть-Каменогорск.

Все вышеизложенное усиливает миграционное настроение. Именно поэтому возник такой ажиотаж вокруг программы России по добровольному переселению соотечественников в Россию. Десятки тысяч соотечественников хотели бы воспользоваться программой для переезда в Россию ибо у большинства из них нет средств для переезда.

Тем, кто собрался или собирается выехать в Россию, «ЛАДом» осуществляется информационная и организационная поддержка. Кроме того, оказываем услуги в приобретении Российского гражданства, обмене паспортов, защищаем их права.

Для тех, кто остается, мы должны найти нечто объединяющее. Хоть обстоятельства и подталкивают нас к этому, но нам не хотелось бы идти по пути так называемой «общинизации» жизни русских соотечественников, как это делают некоторые диаспоры в других странах, например, китайские. Когда жизнь общины начинает складываться по своим внутренним законам. Такой изоляционизм, несомненно, способствует сохранению диаспоры, но зачем нам создавать «государство» в государстве, если, учитывая ментальную и культурную близость русских и казахов, мы могли бы нормально сосуществовать в едином государстве Казахстан.

Поэтому мы видим основные пути консолидации в следующем:
1. Сохранение национальной самобытности, поддержание на высоком уровне духовной и культурной связи с Россией. Этому способствует проведение национальных праздников, Дней славянской письменности и культуры, смотры, выставки, юбилеи классиков русской культуры. Эту работу мы относительно неплохо делаем и власти нам не мешают, более того помогают, например, в проведении «Праздника славянской письменности и культуры».

2. Другое важное направление - отстаивание социальных, политических прав русскоязычного населения. Времена эйфории суверенизации постепенно трансформируются, но проявления национализма на бытовом и государственном уровне продолжается. Как назвать, например, форсированный перевод делопроизводство только на казахский язык, при незнании его более 70% населении? Поэтому защита прав граждан должна быть одной из приоритетных направлений в нашей повседневной работе. К великому сожалению эта область деятельности находится на начальном этапе.

Одно из главных направлений по консолидации соотечественников должны играть СМИ. Именно СМИ являются каналами распространения информации, средством защиты социальных культурных, языковых и других проблем.
В Казахстане есть три газеты («ЛАД», «Казачий курьер», «Степной казак», Интернет-сайт Russians.Kz и журнал «Единство в многообразии» - все они имеют маленький тираж, редкую периодичность и слабую финансовую базу.
Надеемся на помощь и поддержку наших СМИ, которые действительно отражают интересы соотечественников и России.

Только объединившись, мы сможем добиться политических и правовых гарантий нашего существования:

1. Создание такой системы представительств в органах власти, которая бы более оптимально учитывала национальный состав населения;

2. Признание русского населения РК государствообразующим народом наравне с казахами, обеспечение полного национального равноправия и закрепления его через принятие ряда законов и, в первую очередь, закона «Об основах межнациональных отношений»;

3. Придание русскому языку статуса государственного.
Важно также, чтобы проживающие в Казахстане считали себя духовными наследниками русской культуры. Русские Казахстана - это совокупность людей, являющихся русскими по рождению, казахстанцами по паспорту, евразийцами по духу, толерантными по образу мыслей, хорошо знающими свою культуру и культуру рядом живущих народов.

Всего вышесказанного можно добиться обратившись к историческому опыту предков, который подсказывает нам их мудрую заповедь: «Наша сила в единстве».

И мы это единство должны крепить!

г. Бишкек

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie