logo

Хлебные крошки

Статьи

Культура
Культура

Леонид Зернов // <a href=http://www.russian-bazaar.com target=_blank>Русский базар (США)</a><br>Статья публикуется в сокращении

Крестики-нолики с русофобским душком

За 10 лет в Голливуде так и не сменили пластинку...

Достойной кульминацией нынешнего голливудского лета (наверное, самого чудовищного и бездарного за всю его историю) стала картина, которую я имел несчастье посмотреть. Называется она "ХХХ", что некогда служило обозначением порнографических фильмов, на которые взрослому нормальному человеку ходить как-то даже неловко. В этом смысле одноименный опус Роба Коэна не привнес в смысловое поле данной аббревиатуры ничего нового, хотя у него "ХХХ" – это кличка главного героя, который, как обещали нам рекламные ролики, должен стать Джеймсом Бондом для поколения, которое давно уже вместо "Пепси" выбрало "Mountain Dew" и экстази.

С одним из его сотоварищей нас знакомят в следующей же сцене. Это Зандер Кэйдж, увлекающийся экстремальными видами спорта типа прыжков с моста на машине. В роли Кэйджа, как и в предыдущем опусе Коэна "Быстрые и яростные", занят ставший в последнее время невероятно знаменитым Вин Дизель. Именно занят, потому что сказать, что он играет роль Зандера Кэйджа нельзя. Играет Дизель исключительно самого себя – огромный кусок покрытого татуировками и невероятно мускулистого мяса с человеческим лицом. Правда, лицо это скорее напоминает застывшую маску, но для современных американских актеров это как раз не минус, а огромный плюс. Похоже, что главным (а, может быть, и единственным) требованием к лицедеям ныне становится наличие такой шеи, чтобы на ней помещалась красивая татуировка. По крайней мере у нашего героя его имя – "ХХХ" – вытатуировано именно там. Это, наверное, для того, чтобы, если он его вдруг забудет, достаточно было просто посмотреться в зеркало. Так что у меня лично не вызывает никакого сомнения, что Вин Дизель в ближайшие годы станет суперзвездой Голливуда, заняв место, освободившееся после бесславного окончания карьер таких виртуозов актерского мастерства, как Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне. А поскольку кассовые сборы у "ХХХ" феноменальные, нет никаких сомнений и в том, что у картины будет множество как непосредственных продолжений, так и еще более бездарных (если такое вообще возможно) подражателей, что, конечно же, сулит нам прямо-таки блестящие перспективы развития американского кинематографа на ближайшие лет десять-пятнадцать.

Но вернемся к сюжету, или, вернее, к тому, что Коэн пытается выдать за таковой. Атлетические способности и абсолютная неустрашимость Зандера привлекают к нему внимание одного из руководителей Агентства национальной безопасности Огастуса Гиббонса (его, если можно так выразиться, играет Сэмюэл Л. Джексон), который как раз и решает сделать из "ХХХ" нового Бонда и отправляет его в Прагу разобраться с группой русских отморозков, которые, как и полагается русским в соответствии с голливудскими традициями, собираются уничтожить весь мир. Со времен "холодной войны" в этом смысле ровным счетом ничего не изменилось – ни в отношении достоверности изображения жителей России, ни в отношении идеологической окраски их образов. Выглядят они, как всегда, чудовищами. Огромные, как медведи. Бородатые, с длинными, немытыми волосами. В ушанках, которые они не снимают даже в помещении. Главаря их зовут типичным русским именем Йорги. Правда, для подруги его придумали менее устрашающее для западного слуха имя Елена – но это только потому, что ее роль досталась дочери знаменитого итальянского режиссера-некрофила, постановщика бесчисленных фильмов ужасов Дарио Ардженто. Впрочем, внешность у нее действительно "типичная" для русских женщин – черные прилизанные волосы, черные же, горящие ненавистью ко всему живому глаза, а вокруг глаз – темные круги, как у завзятой героинистки. Правда, по ходу фильма выясняется, что героиня ее не так уж ужасна. На самом деле она агентша ФСБ, которая тоже пыталась разогнать эту банду русских бармалеев, а теперь просто присоединяется к Зандеру. Поэтому в финале она сидит с ним на острове Боа-Бора и пьет какой-то экзотический коктейль, а не гибнет страшной смертью, как все остальные ее соплеменники.

Несколько слов надо сказать о самой банде. Называется она "Анархия 99", а состоит из бывших офицеров российской армии, которые разочаровались во всем на свете и собираются достичь абсолютной свободы следующим дурацким способом. При помощи трусливых и ради денег готовых на все русских ученых они построили маленькую механическую лодку, начиненную биологическим оружием (правда, когда его показывают в действии, оно гораздо больше напоминает химическое, но для такого фильма, как "ХХХ", это уже совсем мелочи). Эту лодку они собираются отправить в плаванье по морям и океанам с тем, чтобы поразить несколько крупнейших городов планеты и развязать таким образом мировую войну, в результате которой все правительства падут, а на земле воцарится столь милая дикому русскому сердцу абсолютная свобода. ("Никто не сможет понять, что произошло, – говорит Йорги, в приступе неожиданно охватившего его красноречия раскрывая свои планы Зандеру, а заодно и зрителям. – Эти ребята нападут на тех ребят. Те ребята нападут на этих. И весь мир рухнет.") Все учли и рассчитали русские дикари, кроме одной маленькой детали: лодку свою они хранят в горах под Прагой, а у Чехии, как известно всем, закончившим хотя бы восьмилетку, выхода в открытое море пока нет. Так что план бармалеев накрылся бы по-любому, но их противники из Агентства национальной безопасности, видимо, столь же слабы в географии, и поэтому все-таки отправляют в Прагу Зандера. Ну, и он, конечно, задает всем этим немытым русским отморозкам жару.

Лодка с ядовитым веществом плывет по реке. Зандер и Елена едут параллельно ей по набережной на машине. В какой-то момент Зандер стреляет в лодку гарпуном, цепляет ее металлическим тросом, и по нему перебирается на борт механического судна. Ни одного светофора или телефонного-фонарного столба ему при этом по дороге, конечно, не встречается. А когда Зандеру удается перегрызть какие-то нужные проволочки в системе запуска ядовитого вещества, лодка просто тонет – в отличие от других средств доставки оружия массового поражения, которые запрограммированы на то, чтобы взрываться при первой же попытке их разобрать.

Основу фильма и главную его привлекательность для детей младшего школьного возраста, а также для оставшихся на их уровне развития взрослых, составляют бесконечные каскадерские трюки.

Особо следует отметить, что, несмотря на невероятную кровожадность и обилие трупов, на "ХХХ" пускают всех детей без ограничений. Правда, создатели приложили немало усилий к тому, чтобы обойтись без откровенных сексуальных сцен. Но, с другой стороны, фильм ведь делался для мальчиков, которые находятся в том возрасте, когда девочки их еще интересуют гораздо меньше, чем погони, драки и перестрелки.

При том, что все основные сюжетные элементы позаимствованы из фильмов о Джеймсе Бонде, создателей "ХХХ" даже нельзя обвинить в том, что они изобрели велосипед. Скорее они похожи на людей, который стащили велосипед у соседей и теперь пытаются выдать его за свое собственное изобретение.

Но самое отвратительное во всем этом, конечно же, то, что Голливуд опять не нашел в мире никаких более устрашающих врагов, чем русские. В головы доверчивых юных зрителей опять, как и в не столь отдаленные времена, вбивается образ русского народа как главного врага всего человечества. Как и раньше, зал с упоением смотрит, как очередной американский супермен "мочит" русских монстров десятками. И никто при этом не протестует. Никто не устраивает никаких демонстраций. Не кричит, что в России уже давно капитализм и рыночная экономика и что вообще она – партнер Америки по антитеррористической коалиции, и хотя бы поэтому заслуживает к себе более уважительного отношения. В этом смысле по сравнению с совершенно зверскими в своей русофобии фильмами о Бонде действительно ничего не изменилось.

Что же касается оценки, то ее я вынес прямо в заголовок данной статьи. Крестиков в "ХХХ" полно, а оценка ему по нашей традиционной десятибалльной шкале все равно – ноль. Впрочем, и крест тоже можно поставить. Жирный такой. И на Коэне, и на Дизеле, и на всех остальных участниках этого безобразия.

Статьи по теме

Партнеры