logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото: КСОРС Чили
Соотечественники
Общество
Америка

Игорь Чекунов

КСОРС Чили — о встрече с кругосветными путешественниками из России, новогоднем бале и подрастающем поколении

Прошедшая зима в Чили получилась насыщенной на мероприятия для российских соотечественников. Председатель КСОРС одного из самых отдаленных государств от Москвы Екатерина Гуткина и пресс-секретарь Совета Лара Зиндер рассказали Московскому Дому соотечественника о деятельности организаций соотечественников и о ближайших планах.


МДС: За последние два месяца соотечественники по всему миру отмечали праздники - Новый год, 23 февраля, Масленицу, 8 марта. Как проводили эти дни соотечественники в Чили?


ЕГ: Мы отпраздновали Масленицу с путешественниками из кругосветной экспедиции Russian Ocean Way, которые как раз в это время остановились в порту Талькауано (500 км от Сантьяго). Их приезд как раз совпал с началом масленичной недели.


ЛЗ: Это стало самым ярким событием с начала года. Путешественники следуют по маршруту русских кругосветных мореплавателей XIX века на уникальном тримаране. Мы были шокированы, когда его увидели. Тяжело представить, как на нем можно пересекать океан.


На встрече с путешественниками наши соотечественники приготовили блины, выступил фольклорный коллектив. Мероприятие также посетили наши молодые соотечественники из Сантьяго.


В первый день после приезда мореплавателей произошел неприятный инцидент — с тримарана украли мотор. Но местные жители собрали деньги и в торжественной обстановке передали им необходимую сумму для покупки мотора. Теперь им предстоит пересечь Тихий океан. Кстати, на борту с нашими мореплавателями все это время находится собака породы чихуахуа. И наверное она станет первой чихуахуа, совершившей кругосветное путешествие.


ЕГ: Путешественники посетили уже около 20 стран на своем маршруте. Их везде тепло принимали, помогали с ремонтом тримарана.


ЛЗ: Одна из их миссий — народная дипломатия. Их главный тезис заключается в том, что дружба народов существует, несмотря на геополитическую обстановку. Это не просто слова. Мы сами могли наблюдать все это на встрече с путешественниками.

МДС: Какие еще мероприятия с участием соотечественников вы можете выделить?

ЕГ: Мы также отпраздновали Новый год. Но самое массовое мероприятие было подготовлено на старый Новый год.


ЛЗ: Мы выбрали не совсем традиционный формат. Это был бал. Там были танцы, вальс, мастер-классы. Чилийцам и нашим соотечественникам очень понравилось. Такое мероприятие проводилось в первый раз.


К Новому году мы организовали традиционный новогодний спектакль. Он пользуется большим успехом и мы даже думаем перевести его на испанский язык и выступить с ним в местных школах. Спектакль посвящен защите экологии, что очень актуально в Чили.


МДСКонтактируете ли вы соотечественниками из других стран Южной Америки?


ЕГ: Да, безусловно, мы общаемся, однако пока еще не проводили совместных мероприятий. При этом мы активно взаимодействуем в онлайн-формате.


В целом, пандемия негативно сказалась на нашей активности. Вся деятельность происходила в основном удаленно. Здесь были очень строгие ограничения по сравнению с другими странами континента.

МДСПринимает ли участие в мероприятиях соотечественников молодое поколение?


ЕГ: Именно сейчас наши дети и подростки начали проявлять активность. На протяжении многих лет мы организовывали для них праздники и различные мероприятия. Сейчас мы видим плоды наших стараний. Молодое поколение проявляет инициативу.


ЛЗ: Наша молодежь принимает участие в конкурсах и мероприятиях вместе с соотечественниками из других стран.


МДСГде учатся дети соотечественников в Чили?


ЕГ: В школе при Посольстве РФ помимо детей дипломатов учатся около 15 человек, которые не проживают на территории дипмиссии. В основном, соотечественники обучаются в местных школах. Большинство из этих детей говорят на русском языке. Мы стараемся продвигать русский язык среди молодого поколения. Благодаря нашим мероприятиям многие из них приобщились к русской культуре. При этом большой интерес ко всему, что связано с Россией проявляют и чилийцы.


МДСКакие у вас ближайшие планы?


ЕГ: Мы разрабатываем театральный проект. Постановка будет посвящена экологической тематике.


ЛЗ: Мы также хотим создать наше СМИ, которое бы переводило российские новости на испанский язык. Целевой аудиторией может стать не только Чили, но и вся Латинская Америка.


В марте также состоится фестиваль документального кино для наших соотечественников.

Сайт Московского Дома соотечественника

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie