logo

Хлебные крошки

Статьи

Безопасность
Политика

Кто поддерживает чеченский сепаратизм?

Одобрив курс "суверенной Ичкерии" на независимость и создание шариатского государства международные террористические организации начали оказывать чеченским боевикам помощь, надеясь таким образом укрепить свои позиции в северокавказском регионе. Именно их поддержка является одной из причин того, что федеральным силам до сих пор не удалось покончить с чеченским сепаратизмом.

В основном эта помощь заключается в подготовке и отправке на Северный Кавказ террористических групп, оружия и боеприпасов, а также в предоставлении лидерам сепаратистов финансовых средств, необходимых для проведения террористических актов и вербовки боевиков. При этом для сбора средств международные террористы, как правило, используют различные "благотворительные фонды и комитеты", а также частные фирмы.

Наглядным примером является деятельность руководства Кавказско-чеченского комитета солидарности в Турции, которое создало Фонд кавказско-чеченской солидарности. В последнее время в качестве одного из каналов финансирования чеченских сепаратистов используются коммерческие банки на территории так называемой Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Выбор на ТРСК пал неслучайно. Ее международное непризнание способствует отсутствию международного контроля за деятельностью коммерческих банков на территории республики.
Средства в эти банки поступают от ряда фундаменталистских исламских организаций, штаб-квартиры которых находятся в Объединенных Арабских Эмиратах. Саудовской Аравии и Пакистане. Координацией этой деятельности занимается "Торговая миссия республики Чечня в ТРСК"

Переброска боевиков и оружия, перекачка финансовых средств ведется через территорию Грузии и Азербайджана.

Идеологическую базу террористической деятельности обеспечивает так называемый "Исламский институт Кавказа", который фактически является филиалом экстремистской организации "Братья-мусульмане". В институте работают преподаватели из числа афганцев и арабов и обучаются одновременно 160 слушателей. Основной задачей института является распространение ваххабизма на Кавказе и создание единого исламского государства от Каспийского до Черного морей. При этом ставка сделана на военный способ достижения цели. При институте создан лагерь для военной подготовки слушателей "Сайд ибн Абу Вакас".

Наибольшую активность в вопросах оказания помощи чеченским сепаратистам проявляют: движение Талибан в Афганистане и скрывающийся на территории этого государства "террорист №1" Усама бен Ладен, экстремистские организации "Хизбуль- Муджахедин" - военное крыло "Джамаат-и-ислами", "Аль Бадр" и "Аль Каида". Значительную помощь чеченским боевикам оказывает, так называемый, "Международный исламский фронт" (МИФ). Политическое крыло организации возглавляет шейх Омар Бакри Муххамед, а военное крыло - Усама бен Ладен. Их финансовое обеспечение осуществляется саудовским бизнесменом Моххамедом Аль Массари. Доставка боевиков в район боевых действий проводится небольшими группами под видом туристов, бизнесменов, экспертов, представителей различных фирм. По словам Хаттаба: "Особая задача возлагается на тех, кто осядет в России. Необходимо внедряться во властные органы, административно-финансовые структуры. Создавать базы, подбирать людей. Если Чечня не получит независимости, нужно будет нанести удар по всем промышленным городам. Необходимо обливать грязью всех патриотически настроенных русских. Обвинять их в фашизме. Тех, кто не захочет встать под знамена ислама, необходимо вязать кровью".

По указанию лидера пакистанских ваххабитов Хафиз Мухаммед Сайда в структуре террористической группировки "Лашкар-е-Тойба" сформирован специальный отряд смертников, который предназначен в т.ч. для действий на территории Чечни. После курса подготовки и принятия клятвы смертники получают почетное звание "ведомые смертью" и зачисляются в группу "Ионе Тенийа". В подготовке смертников активное участие принимают инструкторы палестинской радикальной организации "Хамас".

По данным западных СМИ, большие группы боевиков периодически отправляются в Чечню через Азербайджан из военного лагеря Каргха-1, расположенного в Афганистане. В январе 2000г. администрация "Талибана" признала Чеченскую Республику Ичкерия суверенным государством, а один из идеологов чеченских сепаратистов 3.Яндарбиев был назначен ее послом в подконтрольных талибам районах Афганистана.

Между тем лидеры афганских экстремистов, оказывая помощь чеченским боевикам, преследуют и собственные корыстные цели: чеченские боевики призваны оказать помощь в открытии новых путей распространения наркотиков на территории России и других стран СНГ. Согласно их планам, основные пути транзита афганского героина намечается проложить через территории Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Азербайджана в силу прозрачности их границ и слабости правоохранительных органов. Через российско-казахскую границу в Россию, далее в Белоруссию, Украину, страны Балтики и в Западную Европу. Необходимо отметить, что уже 75% производимого в мире героина - талибского происхождения.

В феврале 2000г. во время встреч руководителей радикальных исламских организаций Ливана "Аль-Ваххабия", "Асбат Аль-Ансар", "Таухид", "Джамаа Исламия" и "Аль-Такфир Валь-Хиджа" обсуждались вопросы создания "Армии исламского освобождения" (АИО). Создаваемая организация должна иметь единое командование и комплектоваться за счет добровольцев-мусульман. Практическая проработка формирования АИО в Ливане возложена на М.Хаммуда, который является одним из лидеров "Таухид" и Р.Аш-Шаххаля, возглавляющего "Аль-Вахабия".Финансирование АИО должно осуществляться через благотворительные фонды Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, а также ряда частных лиц из Алжира, Йемена. Афганистана и Судана. По мнению создателей АИО, эта организация должна оказать помощь “чеченским борцам за свободу”.

По данным загребского еженедельника "Глобус" значительно оживилась деятельность исламистских лагерей в Центральной Боснии. Здесь осталась около 2 тыс. исламских боевиков из числа иностранных добровольцев, которые должны были покинуть страну после подписания Дейтоновских соглашений. Они создали сеть лагерей (один из них находится в горном массиве Озрен), в которых мусульманская молодежь проходит религиозную, стрелковую и диверсионную подготовку на 3-х месячных курсах, после чего отправляются в районы конфликтов. Выпускники переправляются и в Чечню при помощи туристических фирм Боснии или различных "гуманитарных организаций". Финансирование этих лагерей осуществляют люди из ближайшего окружения Усама бен Ладена, мусульманские политики из Сараево (Али Изетбегович-Бакир - сын члена коллективного президиума Боснии и Герцеговины; Бакир Алиспахич - бывший начальник сараевских спецслужб).

Нередко исламские террористические организации осуществляют свою деятельность за пределами Чечни в других регионах России. Так, в октябре 2000 г. ФСБ России провела обыск в российском филиале кувейтской благотворительной организации "Общество социальных реформ", которая служила прикрытием для деятельности радикальной исламской организации "Братья-мусульмане". По информации российской спецслужбы "Общество социальных реформ" занималась изучением экономической социально-политической и военно-политической обстановки в России с целью подготовить плацдарм для дальнейшей экспансии идей воинствующего ислама на территории России. И это не единичный случай.

Факты свидетельствуют о том, что России сегодня приходиться противостоять не только чеченскому сепаратизму, но и международному терроризму. Действия же международных террористов, выступающих в поддержку чеченских боевиков, направлены на дестабилизацию обстановки не только в Чечне, но и в России в целом.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie