logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Экономика
Дальнее зарубежье

Чжоу Цзимо

«Лидерство Китая» - всего лишь интуиция американцев

("Жэньминь жибао", Китай)


Согласно одному из опросов службы Gallup, 53% американцев считают, что Китай является ведущей мировой экономической державой, доли опрошенных, которые выбрали США и Японию в качестве сильнейшей страны в мире, составили 33% и 7% соответственно. Следует сказать, что этот опрос проводился среди более чем тысячи респондентов старше 18 лет в 50 американских штатах, он обладает некоторой объективностью, но не соответствует действительности.

В настоящее время американцы в повседневной жизни повсюду могут увидеть товары китайского производства, слышать новости о стремительно растущей китайской экономике. Вместе с тем, в США и их странах-союзниках наблюдается слабый экономический рост и высокая безработица, поэтому большинство респондентов оптимистически смотрят на развитие Китая.

Однако, это всего лишь одно из ощущений, с которым китайцы отнюдь не согласны. Поскольку вне зависимости от угла рассмотрения этого вопроса, Китай все еще не является ведущей мировой экономической державой. В настоящее время переезд в развитые западные страны по-прежнему является привлекающим способом улучшения образа жизни, поэтому, даже не говоря о передовом положении в мире, будучи второй экономикой, Китай в разных сферах отстает от Японии, которая в свое время занимала второе место в мире.

Также стоит отметить невидимую силу, которая направляет общественное мнение США, в особенности, когда экономика страны переживает кризис. Разные новостные сообщения, а именно выражающие озабоченность, самые эффективные. Несмотря на то, что на протяжении более полувека Соединенные Штаты были довольно сильной страной, постоянно появлялись разные аналитические статьи, которые отмечали существующие слабые стороны США, преимущества соперников, а также какого развития добились потенциальные конкуренты Штатов.

Результаты опроса службы Gallup, возможно, предвещают то, что Китай, скорее всего, стоит перед лицом все большего международного давления, однако, несмотря на это, целью КНР по-прежнему является превращение в мощную экономическую державу. Когда Китай сможет по-настоящему стать ведущей экономикой? Автор данной статьи считает, что для этого как минимум необходимо три условия: во-первых, стабильный рост китайской экономики при одинаковой стоимости юаня и доллара; во-вторых, Китаю необходима реальная сила для того, чтобы совместно с США и европейскими странами создать зону свободной торговли, подобную той, которая существует между КНР и АСЕАН, вместе с тем, необходимо установить свободу передвижения людей; в-третьих, нужно, чтобы китайские бренды стали ведущими на международном рынке, Китай не должен собирать ipad для Apple.

Для осуществления этих трех условий, Китаю в первую очередь необходимо преодолеть риски, связанные с выходом китайских компаний за рубеж. Несмотря на постоянно усиливающееся давление со стороны Запада, его способность контролировать мир уже не такая, как раньше, это также говорит о том, что настало время для китайской экономики «играть большую роль» на мировой арене. Кроме того, несмотря на давление, Китай должен твердо придерживаться своих особенных методов развития. На протяжении длительного времени в КНР сложился не западный способ развития рыночной экономики. Хотя сегодня он по-прежнему сталкивается с вызовами и риском, а Китай и сам полностью не разобрался в нем, после начала международного финансового кризиса, «китайский способ развития» уже привлек внимание всего мира. КНР следует ценить полученный на протяжении длительного времени опыт, пытаться преодолевать риски, и не дать быть скованной разными оценками.

Чжоу Цзимо, младший научный сотрудник Китайского центра по международному экономическому обмену

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie