logo

Хлебные крошки

Статьи

Николай Кабанов// "Вести сегодня"

"Медвежья болезнь" русофобии

VIP-эксперты о российско-латвийских отношениях

Политолог Артис Пабрикс считает, что главными соратниками Латвии должны быть Скандинавия и англосаксонские государства. "Моя жена немка, но мне не понравилось, когда немецкий посол, только прибыв в Ригу, порекомендовал восстановить исторические немецкие названия улиц". С Россией же отношения непростые, хотя в них есть и многовековой позитив – территория Латвии была "маленькой Америкой" – главным местом для религиозных беженцев из России. "К сожалению, – отметил А. Пабрикс, – латыши были очень активными сторонниками революции".

"В Латгалии сейчас люди не говорят по-латышски, потому что не верят в дальнейшее существование этого государства", – считает политолог. "Есть различные группы в России, которые не хотят видеть, что наше общество равно в правах и обязанностях", – пожаловался А. Пабрикс. По Пабриксу, Латвия не чувствует равенства в международном подходе со стороны Москвы. Пока Латвия не уверена и в том, что в России "нет возможности возврата экстремистских политиков". Она не хочет "тысяч эмигрантов из России" (неясно, откуда это – пока что тысячи людей, в том числе и латыши, уезжают именно из Латвии). Профессор Латвийского университета Абрам Клецкин почти согласен со сказанным: "Россия выпускает пар, скопившийся в ее внутриполитической атмосфере".

Стефен Уогстилл, международный эксперт Financial Times, уверен, что на Россию "нельзя смотреть чисто логически, это эмоциональное явление". Поэтому, наверное, его дальнейшие пассажи содержали массу противоречий. Итак, Россия ныне "проходит стадию слабости". Это – "медведь, который ест ягоды". "Есть нефть и газ, много богатых компаний, но потребуется много десятилетий, чтобы воссоздать военную машину". Тем не менее Россию нельзя игнорировать из-за ее размеров и ядерного оружия. К тому же там есть "старая гвардия", "милитаристы", "патриоты, которые могут стать националистами". Риск вносят "ненормальные стрессы российского общества", "разница между доходами групп населения". В этой связи важнее всего вопрос: who is Mr. Putin? "Он реалист во внешней политике, реформатор по прагматическим соображениям ". "При Путине больше демократии, чем при Ельцине, – считает британский эксперт. – Путин вернул русским ощущение порядка". Что может изменить хрупкое равновесие? Катализатором новой "холодной войны" России против Запада могут стать война против Ирака, Ирана, и... Белоруссии. "Представьте себе, что диктатура там рушится, а Запад решает серьезно поддержать демократическое движение. Какой будет реакция России?" Тем не менее, возможность "более агрессивной внешней политики" ограничивается тем, что в экономическом плане "слабость России остается фундаментальной". Хотя сам мистер Уогстилл не раз был поражен русскими – например, высадившись в первый день оккупации НАТО Косово в Приштине, он тут же увидел русский БТР. "ЕС поможет против России", – успокоила латвийских участников британский посол в Финляндии Элисон Бэйлз. "Никакого сотрудничества с Россией нет". Так высказался руководитель латвийского департамента по борьбе с легализацией преступных доходов Виестурс Бурканс. Россия, по его словам, входит в черный список стран, где не борются с отмыванием денег. "В России нет понятия "преступные", а есть лишь понятие "незаконные" доходы". Латвия же входит в некую продвинутую группу EGMONT, где находится лишь 58 стран. Даже Германия такой чести не удостоилась – у них там тоже не все чисто.

В общем, впечатление от русской секции "круглого стола" осталось малосимпатичное. Если такие оценки превалируют у VIP-экспертов, то что же говорить о "простых" политиках, которые голосуют в национальных парламентах? В чем сходятся Латвия и Англия – так это в гипертрофированном почтении к США, "единственной сверхдержаве мира". В своей любви к Америке и гости, и хозяева были исключительно единодушны. Чего не скажешь о России: здесь был причудливый коктейль из страха, непонимания и презрения. Наверное, именно так должен вести себя не партнер, а противник. А потом ненавязчиво, сама собой наступает стадия врага...

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie