logo

Хлебные крошки

Статьи

Русский мир
Культура

Нарушения прав русских

Состояние русской нации. Нарушение прав русских в странах СНГ.

Состояние русской нации


Русские – великая нация. Русские освоили огромные пространства, создали уникальную культуру мирового значения, вынесли величайшие в истории человечества испытания, создали Россию.

Русские – многонародная нация: в нее включаются три основных русских народа — великороссы, малороссы, белорусы, ряд малых русских этносов – русины, поморы и др., а также обрусевшие представители иных этнических групп.

Русские – этнически чистая нация: численность межэтнических браков среди русских в 1989 году не превышала 17%. (Для сравнения – у украинцев межэтнических браков – 33%, татар – 40%, евреев – 50%.)
Русские – расчлененная нация: русских (великоросов) проживает 119 млн. чел. – в Российской Федерации, 25,3 млн. чел. – в "ближнем" и около 10 млн. чел. – в "дальнем" зарубежье.

Русские – репрессированная нация: большевики уничтожили ведущие русские сословия – национальную элиту, сталинский террор затронул более всего русское население; "демократическая революция" продолжила угнетение русского самосознания и позволила вести открыто русофобскую политику в органах власти и в СМИ.

Русские – вымирающая нация: в последнее пятилетие численность русских в Российской Федерации сокращалась примерно на миллион в год. К 2010 году численность русского населения опустится ниже отметки ста миллионов человек и составит примерно 90-95 млн. При этом доля русских в России снизится с 84% до 75% и менее.


Основные нарушения прав русских:

— дискриминация русских по национальному признаку, жесткое вытеснение в национальных регионах из структур власти, из престижных сфер производства, науки, культуры, образования и управления;

— в большинстве государств СНГ и Балтии русскому языку отказано даже в праве быть языком межнационального общения; закрываются русские школы, церкви, культурные центры;

— ущемление гражданских прав русских, ограничение в жилищных вопросах, насильственная эмиграция с продажей жилья и имущества за бесценок;

— создание препятствий этнокультурной консолидации русских вопреки всем нормам международного права (Казахстан, Узбекистан, Прибалтика, Западная Украина), травля, преследование и запрет русских общин;

— поощрение местными властями во всех государствах СНГ (за исключением Восточной Украины и Беларуси) антирусских действий этно-шовинистов.

Украина

Русских на Украине проживает 11,3 млн. человек (22,1% населения страны), еще 5,7 млн. представителей других национальностей (кроме русской) считают родным русский язык – всего около трети населения. В целом свободно владеет русским языком 80% населения – больше, чем украинским. Но русский язык на Украине находится под прямым запретом в сфере образования, воспитания, средств массовой информации и государственной службы.

Официальная политика Киева – насильственная "украинизация", превратное толкование истории – вплоть до прямой лжи о русских в школьных учебниках. Во внешней политике – союз с потенциальными противниками России, курс на сближение с НАТО.

Казахстан

В Казахстане проживает 14,4 млн. человек, в том числе 46,0% казахов и 52% славян. Властями открыто объявлена установка на "приоритетное развитие казахской нации". Кадрово-этническая чистка проводится не только во властных структурах, но и в сфере образования и медицине. Лишь в четверти государственных вузов сохранились отделения с обучением на русском языке. Населенным пунктам, основанным русскими (Верный, Петропавловск, Ермак, Павлодар и т.д.), присваиваются казахские названия. В местах компактного проживания славянского населения размещают казахов-переселенцев из Китая, Монголии и России.

Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия

После февральской резни русских в 1990 году и последующей гражданской войны из Таджикистана выехало почти все взрослое трудоспособное русское население — около 300.000 человек (80%).

Узбекистан покинули более 300 тыс. русских. Главная причина – экономический кризис, ущемление прав русского населения, оторванность от России.

За последние годы из Киргизии выехало более 500 тыс. человек, в том числе в Россию – около 300 тыс. человек.

В Туркмении проживает около 4 млн. чел., из них русских – 330 тыс. Запрещены митинги, демонстрации, нет свободы печати, введена жесточайшая цензура. Русская община находится под запретом. Идет насильственная туркменизация государственных учреждений, сферы культуры и образования. За последние годы поток вынужденных переселенцев из Туркмении составил около 100 тыс. человек, из которых 60% – русские.

Молдавия

В Молдавии проживает 13% русских. В связи с введением в 1997 году аттестации на знание молдавского языка, русские карды активно вытесняются со всех руководящих должностей. Число школ с русским языком обучения сократилось вдвое.

Грузия

Имеет место негласное поощрение притеснений на бытовом уровне, устранение русских с административных и других должностей, захваты квартир, угрозы и т. п. Происходит вытеснение русского языка из всех сфер жизни и средств массовой информации, закрываются русские школы. Если до 1990 года на основных промышленных предприятиях более 50% кадрового состава составляли русскоязычные специалисты, то в 1996 году – около 30%.

Армения

Оттоку русских из Армении способствовало также отсутствие двойного гражданства и принятие Закона о языке, который привел к ущемлению прав русскоязычного населения, связанному с поголовным введением делопроизводства на армянском языке, к закрытию факультетов с русским языком в вузах, резкому сокращению преподавания на русском языке. Число русских школ после принятия Закона о языке сократилось в 20 раз в республике их осталось всего четыре.

Азербайджан

За последние годы в Россию на постоянное жительство выехало свыше 200 тыс. русских. Более 80% выезжающих связывают это со своим неопределенным и бесперспективным социально-политическим и тяжелым экономическим положением.

Эстония

В Эстонии проживает более 400 тыс. русских (примерно 28,7% населения). 100 тыс. русских стали гражданами Эстонии, 103 тыс. получили российское гражданство, 80 тыс. стоят в очереди на получение российского гражданства, остальные подали ходатайство о выдаче вида на жительство. Отказав подавляющему большинству русских в возможности получить эстонское гражданство официальные власти пошли дальше и, приняв закон "Об иностранцах", лишили их статуса постоянных жителей. Русским отказано в праве на приватизацию земли; трудовой стаж, наработанный за пределами Эстонской Республики и в период службы в Советской Армии, не учитывается, что сказывается при приватизации жилья и начислении пенсии. Для неграждан ограничено право получения должностей в государственных и местных учреждениях.

Доля неэстонцев среди официально зарегистрированных безработных составляет 50%.

Эстонские власти объявили о признании отделившейся в 1940 году небольшой части православной церкви, иммигрировавшей в Швецию. Ей передается вся собственность православной церкви, действовавшей в Эстонии в советский период.

Латвия

Этнические русские составляют 33% (подавляющее большинство из них являются гражданами Российской Федерации).

Большинство принятых с 1991 года нормативных актов (законы о выборах в центральные и местные органы власти, о государственной службе, о предвыборной агитации, о языках, дополнения к законам о въезде и пребывании иностранцев, о полиции) направлены на создание такой политической, социально-экономический и культурной обстановки, которая побуждает русскоязычное население покидать страну. Латвийское гражданство имеют всего 66,4% жителей страны. 85% неграждан – представители славянских народов.

Подавляющая часть русскоязычного населения, не получившая латвийского гражданства, отстранена от участия в выборах. Эти люди лишены права приобретать землю, существенно ограничены в правах на приватизацию и создание акционерных обществ, а также на занятие должностей в органах государственного управления. Все лица, так или иначе связанные с силовыми структурами бывшего СССР и России, переведены в категории иностранцев и лиц без гражданства.

Литва

Насчитывается около 330 тыс. русских, которые являются гражданами литовского государства и около 15 тыс. российских граждан. Закон о государственном языке, установление ряда дискриминационных ограничений на реальное участие в государственных делах, отказ в праве на защиту самобытности национальных меньшинств, – все это усложняет жизнь наших соотечественников.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie