logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото: ferumnews.ru
Бои за историю
Политика
Прибалтика

Димитрий Кленский

Нарва. Государственный акт вандализма

Итак, этнократия добилась своего. Без ведома городских властей нанятые правительством захватчики средь бела дня совершили налёт на Нарву, похитив или варварски разрушив «красные» памятники, кстати, собствнность города.

Это напоминало облаву, в духе захвата гитлеровцами заложников. И они были в Нарве – по словам евродепутата Яны Тоом в передаче «Кто кого?» ЭТВ+, до набега на Нарву «штурмовиков в гражданском» полиция задержала (для профилактики?) девять активистов, которые в предыдущие дни организовали охрану танка-памятника для предотвращения провокаций.

А тут, как гром среди ясного неба. То, как провокативно и унизительно для горожан очистили Нарву от «красной скверны» представляет собой скорее военно-полицейскую зачистку города, в котором 98% составляют русские/русскоязычные жители.

Борьба с советским прошлым стало прикрытием агрессивной, силовой русофобии. Ведь и Гитлер напал на СССР под лозунгом борьбы с большевизмом, а на оккупированных территориях разворачивал репрессии против мирного еврейского и славянского населения, которые в массе своей не были большевиками.

Слава Богу, на это раз до жертв не дошло. Что ж, это, единственный позитив акции. Но удаление (читай: осквернение государством) памятников премьер-министр не испытвая гадливости от сотворённого назвала «профессиональным».

В данном случае нет смысла обсуждать мотивацию правительства. она известна. Настал экономический кризис, впереди –   парламентские выборы и заказ – создать у границ с Россией очаг напряжённости. В случившемся важно и другое – руководство страны повело себя демонстративно высокомерно – оно и не собиралось выслушивать доводы нарвитян и городской власти, включая местных депутатов, причём выступавших в пользу не то что, сохранения памятника на своём месте, а переноса в укромное (закрытое) место, но в черте самой Нарвы.

Но, поскольку население было настроено не в пользу правительства и по заявлениям нарвского мэра Катри Райк ситуация только накалялась, инициаторам сноса танка пришлось согласиться на спектакль – принятие местной властью в Нарве компромиссного решения о переносе танка, но в другое место, в черте города. В глазах общественности это не позволяло считать, что заявившее о вывозе из Нарвы танка-памятника правительство проиграло городу полностью, то есть не капитулировало перед Нарвой.     

Увы, заседание Нарвского горсобрания превратили в пошлую трагикомедию, когда обсуждение и принятие соответствующего постановления решения было безосновательно снято с повестки дня правящей коалицией, которая прекрасно знала, что этим развяжет руки правительству, которое ультимативно, окриком из Таллина предупредило, что в случае бессилия горсобрания решить вопрос, акция сноса и вывоза его в Таллин, в военно-исторический музей Лайдонера будет осуществлен силами государства, без участия Нарвы. Для того, чтобы «размягчить» депутатов, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс даже пообещал даже какие-то социальные поблажки нарвитянам (в стиле печенек Виктории Нуланд). Ничего удивительного в том, что это обещание было отвергнуто русофобами и премьер-министром Кайей Каллас.  

Публике казалось, что всё идёт к сносу танка и его размещению его в пределах Нарвы. Но за два часа до заседения Горсобрания оппозиция внесла на рассмотрение шесть пунктов к уже заранее  согласованному проекту постановления мэрией. И удивительно, что коалиция «почему-то» наотрез отказалась обсуждать их, отложив принятие постановления. Это позволило СМИ тут же демагогически заявить ложь: мол, Нарвское горсобрание отказалось решать вопрос. И правительство тут же заявило, что раз так, то берет на себя обещание самому решить судьбу танка-памятника.

То, что спектакль оказался дешёвый, доказывает и то, что коалиция в горсобрании имела на момент заседания большинство и могла беспрепятственно проголосовать, более того, рассмотреть и все шесть поправок и ещё более того – все их отклонить и принять постановление даже без голосов оппозиции. Создалось очевидное представление о том, что срыв принятия решения Нарвой был запрограммирован в пользу правительства именно коалицией и мэром Катри Райк, которые теперь обвиняют во всём авторов попровок, предложенные оппозиционныи депутатами Алексеем Евграфовым и Михаилом Стальнухиным. Оппозицию укорили в том, что была договорённость, принять постанвление нарвского Горсобрания консенсусом. Так, возможно так бы и случилось, если принятие решения не было бы снято с повестки дня.

Мэр Катри Райк всё время и открыто вела двойную игру, то играя в пользу нарвитян, то правительства. Да, ей и коалиции удалось формально уйти от ответственности, хотя отбросив всю шелуху интриг, для жителей Нарвы и объективных наблюдателей ясно: именно они несут прямую ответственность за происшедшее, как пособники правительства. Расчёт был прост – и правительству угодила, и себе предвыборный капитал приумножила (ибо весной предстоят парламентские выборы) и с Нарвой она распрощается.

О мотивации и неучтённых рисках кабинета министров и эстонской русофбствующей этнократии.

*В 2007 году акцию с «Бронзовым солдатом» в Таллине осуществлял министр внутренних дел, социал-демократ Юри Пихл, за которым стоял вдохновитель Андрус Ансип. И сегодня жар загребает Партия реформ, а грязную «экзекуцию» снова сотворил министр внутренних дел, социал-демократ Лаури Ляэнеметс. 

*Правительство утверждает, что участие РФ в военных действиях на Украине придало новый смысл советской символике, особенно на памятниках красноармейцам, погибшим в последнюю мировую войну на территории Эстонии. Но вся риторика министров и политиков сводится не к Украине, а к полувековой советской оккупации, мол, Красная Армия после того, как изгнала немцев, не ушла из Эстонии, чем позволила продолжить советкую оккупацию, начатую ещё в 1940 году.  

*Даже безоговорочно признав это, согласитесь: освобождение Эстонии от нацизма и советская «оккупация», как ни крути, далеко не одно и то же при всех претензиях русофобов к «советской» оккупации.

*Ненависть ко всему советскому, особенно в отношении к Красной Армии и в то же время благосклонное отношение и сохранение в Эстонии памятников и соответствующей символики тех сил, которые воевали против Советского Союза на стороне гитлеровских полчищ, даёт ясный ответ о том, что речь идёт о своеобразном реванше потомков тех, чьи отцы и деды сражались на стороне Гитлера и которых теперь убедили, что Россия потерпит поражение на Украине, а стало быть, будет-таки Московия на радость Запада повержена.

*В Эстонии не стесняются, что созданы музеи и мемориалы жертв комунизма. В Таллине, на Маарьямяги выгравированы имена более 20 тысяч жертв советской «оккупации». Но никому не приходит в голову создать мемориал жертвам нацизма – во время немецкой оккупации в Эстонии немцами и их местными пособниками было убито около 30 тысяч мирных жителей.

*Отсюда и та прыть и истовость русофобов-этнократов, с которой они нынче ведут охоту на «красные» памятники. Между прочим, их в Эстонии – около 400, а вообще освобождение Эстонии от немцев стоило жизни нескольким десяткам тысяч красноармейев, в том числе эстонской национальности. Они не имели, ни прямого, ни косвенного, отношение к оккупации Эстонии. Они гнали врага.  

*Борьба с советской «оккупацией» и «красными» памятниками, по сути, является банальной русофобией. Ведь и Гитлер нападал на Советскию Союз под флагами борьбы с большевизмом, но подверг невиданным репрессиям и уничтожению еврейское и славянское население. Слава, Богу до крайностей Таллин ещё не дошёл. Однако в этом направлении, но уже в новых формах (эстонизация образования, например), развивается сам процесс дерусификации страны. И неслучайно сегодня говорят о страхе, который испытывает население Нарвы, в котором 98% населения составляют русские и русскоязычные жители.

*После восстановления независимости Эстонии в 1991 году, в результате реформы собственности (в основном недвижимости) стали возвращать жилье их довоенным собственникам. О неспраедливости этой акции писано-переписано, но число жертв, изгнанных из своего жилья, которое они ни у кого не захватывали, можно сранить с числом жертв депортаций в советское время. Ну, причём тут советская «оккупация»? 

*Ненавистный властям Эстонии нарвский танк на самом деле символизирует спасение эстонской нации от экзистенциальной угрозы. Согласно разработанному одним из повешенных по приговору Нюрнбергского трибунала вождей нацизма в Германии, кстати, выходцем из Эстонии, Альфредом Розенбергом был разработан план «Ост» о колонизации восточных земель. Он прдусматривал насильственное переселение 60% эстонцев на территории российской Мурманской области, которая должна была стать частью Великой Финляндии (от Балтики до Урала). Так вот, основной пункт обвинений в адрес советской «оккупации» сводился к депортации эстонцев в отдалённые районы Советского Союза, это – около 3% их послевоенной численности. Большинство из них вернулось на Родину, а в местах переселения им сохранялось даже избирательное право.

Всё говорит о неоднозначности исторических событий и их последствий. Увы, нынешняя политэлита страдает ещё небывалой некомпетентостью и популизмом, из-за чего все свои упущения и борьбу за власть они оправдывают и реализуют за счет русофобии. Да, она дает определённые плоды по итогам выборов, но при этом на будущее в русском/русскоязыном населении накапливается обида и злоба за то, что их, и без того дискриминируемых, используют как разменную монету в политической борьбе эстонских политиков и партий.

А потому удивительно наивен Президент ЭР Алар Карис, который благословил всю эту гнусную афёру и в завершение «противотанковой» эпопеи заявил, что перевезённый в Таллин, в военный музей, нарвский танк станет частью истории и больше не даст нам ссориться.

Сдаётся, что тишина в Нарве, а это на самом деле страх и злоба нарвитян (и только ли их?), в зависимости от перемен в будущем могут стать «миной замедленного действия», опасной уже не мнимой, как сегодня, «угрозой безопасности государства», а вполне реальной. И подаренная Эстонии  Временным правительством и большевиками в 1917 году Нарва возможно снова вернётся в лоно России. И только ли Нарва? Об этом сегодня в Кадриорге и на Тоомпеа некому озаботиться из-за политической незрелости и провинциализма.

baltija.eu

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie