logo

Хлебные крошки

Статьи

Соотечественники
Общество
Ближний и Средний Восток

Игорь Чекунов

Наталья Боху: «Сказки на ночь» и «Москва и соотечественники» – это клубы друзей из разных стран

О том, что объединяет проект «Сказки на ночь» и клуб «Москва и соотечественники», а также о работе ассоциаций соотечественников в Марокко Московскому Дому соотечественника рассказала Наталья Боху — председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Марокко, помощник Генерального почетного консула Российской Федерации в городе Агадир.

— Наталья, онлайн-проекту «Сказки на ночь» уже больше двух лет. Не пропал интерес к «Сказкам» у юных слушателей? Что изменилось за это время?

— Проект продолжается. На летних каникулах многие ребята разъехались, поэтому мы проводим «Сказки на ночь» только в пятницу, раз в неделю вместо трех. После каникул вернёмся к обычному режиму — четверг, пятница, суббота. Сказки идут больше двух лет в одно время, по одной ссылке. У нас есть постоянные участники – порядка 12 человек. Периодически подключаются новые ребята.

Отмечу, что проект «Сказки на ночь» работает и в Малайзии. Там другой часовой пояс — если детям неудобно подключиться к нам по времени, я их перевожу на Алену Белозерцеву в Малайзии. Мы с ней не просто сотрудничаем, а дружим. Есть ребята, которые подключается и к Алене, и ко мне.

Идея «Сказок» возникла во время начала пандемии. Я не думала, что проект будет долгосрочным. Но благодаря ему ребята начали дружить, у них есть группа в Whatsapp. Появился круг друзей, которые живут в разных странах и общаются на русском языке.

Участники проекта — дети от смешанных браков. Русский для них — один из родных языков. К нам иногда подключаются и ребята из России.

На «Сказках» в основном звучат произведения русских писателей, но постепенно мы добавили иностранных классиков. Читаем и современных авторов. На проект приходят гости, среди них есть писатели, работники московских библиотек.

«Сказки» продолжаются. Приведу в пример отзыв мамы участника проекта из Ирландии: «Интересно наблюдать столько русскоговорящих детей со всего мира. Мой сын вчера не мог поверить, что дети в Африке говорят на русском. Замечательный проект. Теперь легче объяснить ребенку, почему, живя в Ирландии, учим русский язык. Спасибо».

— «Сказки на ночь» созданы практически одновременно с клубом «Москва и соотечественники». Как обстоят дела в клубе?

— Клуб «Москва и соотечественники» начал свою работу в один день с проектом «Сказки на ночь». Клуб тоже возник в первые дни пандемии, когда всем пришлось самоизолироваться. Вспоминая цитату создателя клуба, возглавлявшего тогда информационно-аналитическое управление Московского Дома соотечественника (МДС) Аркадия Бейненсона «изоляция без границ», сейчас понимаю, что это своего рода изначальный девиз как «Сказок», так и клуба «Москва и соотечественники».

Кстати, с легкой руки Аркадия Бейненсона «Сказки на ночь» приобрели масштаб – о проекте узнали в других странах. Он увидел мой пост в соцсетях и предложил себя в качестве чтеца. Подключился, читал ребятам сказки Толстого. Московский Дом соотечественника рассказал об этом.

И одновременно клуб «Москва и соотечественники» собрал на первую онлайн-встречу представителей русскоязычных зарубежных СМИ и организаций соотечественников. Во время пандемии встречи проходил каждую субботу, потом мы стали встречаться раз в месяц, по необходимости и чаще, в зависимости от возможности участников.

Уже третий год оба проекта не теряют актуальности. География клуба обширна: страны ближнего и дальнего зарубежья, Европы, Африки и Ближнего Востока. Мы обмениваемся последними новостями, опытом работы в новых условиях, обсуждаем последние события в неофициальном формате, так сказать «без галстуков». Приглашаем друг друга на мероприятия. Возникают идеи совместных проектов.

В это непростое время лично для меня клуб является поддержкой и опорой, местом, где могу посоветоваться и просто поговорить с друзьями и единомышленниками.

Сейчас МДС в клубе представляет начальник информационного отдела Юлия Молокова. Подключалась к нам первый заместитель Директора МДС Анна Колесникова.

Приходят новые люди. Не так давно в клуб вошли и стали постоянными участниками встреч представитель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Сербии Наталья Миладенович; заместитель председателя Всемирного Координационного совета российских соотечественников, почетный консул РФ в г. Пуэнт-Нуаре (Республика Конго) Дюк Мишель Нгебана; председатель КСОРС Камеруна Ольга Гоголина.

«Москва и соотечественники» — это клуб друзей, как и «Сказки на ночь». И я вижу потенциал в развитии формата клуба – возможности создания и реализации совместных серьезных проектов, в первую очередь в русскоязычном информационном поле. Что сейчас весьма актуально. Мы говорим о необходимости очных встреч.

— Расскажите, как живут сейчас соотечественники в Марокко? Как работает КСОРС и входящие в него ассоциации?

— Соотечественники в Марокко — в основном, это женщины, которые вышли замуж за марокканцев. По сути, у нас женская диаспора. Я живу в Марокко около 20 лет. Есть те, кто живут дольше, кто-то приезжает сейчас. Точно назвать число проживающих в стране соотечественников трудно, так как не все встают на консульский учёт. Я слышала о цифре 8000 человек. В настоящее время приезжает много молодежи, могу сказать это на примере моего города — Агадира.

КСОРС на данный момент объединяет несколько ассоциаций, в их числе старейшая – «Русская Православная Церковь в Марокко», председатель протоиерей Максим Массалитин (Отец Максим). Она возникла в 1927 году, еще при первой волне эмиграции. Сейчас ассоциация реализует крупный проект — идёт подготовка к празднованию 90-летия Воскресенского храма в Рабате.

Другое крупное объединение — Ассоциация «Соотечественницы» в Касабланке, ей более 15 лет. «ДАР» — одна из молодых ассоциаций, зарегистрирована в 2019 году, хотя неформально работает около 15 лет.

Ассоциация «CoopérAction» («Взаимодействие») действует в городе Фес. Члена этой ассоциации Асию Галиулину недавно поздравляли с присвоением учёной степени — доктор экономических наук, она стала первой русскоговорящей женщиной в Марокко, защитившей диссертацию на французском языке. Также в Совет входит онлайн-школа развития мышления «Чайка».

КСОРС представлен в каждом крупном городе Марокко. Основное направление деятельности входящих в Совет ассоциаций — сохранение русского языка среди детей соотечественников, знакомство их с русской культурой. Здесь нет русских школ, и наша задача — влюбить детей в русский язык и культуру. Недавно ассоциация «ДАР» стала дружить с марокканским детским домом. В этом и многих других проектах участвуют дети наших активистов. Например, мои сыновья — им уже 22 и 17 лет. Думаем о совместных мероприятиях с их сверстниками-марокканцами. Вообще все наши праздники открыты для местного населения, рады познакомить их с российской культурой.

В ассоциации вступают не все соотечественницы, но мы все равно сотрудничаем. Члены КСОРС проводят различные мероприятия – детские праздники, курсы русского языка, празднование Дня Победы, Масленицу — и приглашают всех соотечественников. Они приходят, как и марокканцы, которые с удовольствием и довольно легко учат русский язык, необходимый им для развития бизнеса.

Беседовал Игорь Чекунов

baltija.eu

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie