logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Сергей Терентьев

НАТО возвращается

Учения «Си Бриз-2007» проведут в Одессе

Министерство обороны Украины объявило, что американско-украинские военные учения «Си Бриз», вызвавшие массовые акции протеста жителей Крыма минувшим летом, переносятся в Одессу. Некоторые пророссийские организации и партии уже заявили о готовности препятствовать учениям и на этот раз, однако, скорее всего, появление американцев на украинской земле уже не приведет к международному скандалу.

Напомним, что в прошлом году «Си Бриз» планировалось провести на военном полигоне в Феодосии. К прибытию американского корабля с техникой и оружием, феодосийский порт оцепили пикетчики из числа местных жителей, которые не дали американцам доставить груз на полигон.

АнтиНАТОвские протесты крымчан и жителей других областей Украины, приехавших в палаточный городок на подмогу феодосийцам, продолжались несколько недель. В результате учения в Крыму пришлось отменить, американцы под охраной покинули полуостров, увезя технику и оружие.

«Феодосии следует присвоить звание города-героя», - до сих пор утверждают участники антиНАТОвских пикетов.

Однако, несмотря на патриотизм сотен феодосийцев, дежуривших минувшим летом в палатках около ворот морского порта, следует признать, что «победа над НАТО» использовалась киевскими политиками и была бы невозможна, если бы в ней не была заинтересована Партия Регионов.

Напомним, что, одновременно с пикетами в Крыму, в начале лета 2006 года в Киеве шла борьба за создание новой парламентской коалиции и пост премьер-министра, на который претендовал Виктор Янукович.

«Бело-синие» тогда использовали предстоящие учения НАТО и патриотический подъем крымчан как рычаг давления на президента Виктора Ющенко. Последний оказался в незавидном положении - объявить американцам об отмене учений было неудобно, с другой стороны, парламент не давал «добро» на проведение «Си Бриз» в Крыму, при этом коммунисты угрожали Ющенко импичментом, если он допустит американцев на полуостров без разрешения парламента.

Именно в эти дни Партия Регионов отправляла в Феодосию своих депутатов, чтобы поддержать пикетчиков. К слову, присутствие парламентариев действительно помешало внутренним войскам разогнать осаждающих порт людей: известно, что в ночь с 3 на 4 июня сюда прибыло несколько машин с военнослужащими, однако после переговоров с депутатом Юрием Болдыревым палатки никто не тронул.

Между тем, после назначения Виктора Януковича премьер-министром, в августе 2006 года, возглавляемая им Партия Регионов проголосовала за разрешение проведения учений с участием иностранных войск на территории Украины. Янукович же во время встречи с послом США заявил, что депутаты от его партии, находившиеся в Феодосии с пикетчиками, «не представляют основное ядро Партии Регионов».

В результате на территории Украины к концу 2006 года прошло несколько учений с участием стран-членов НАТО. Ни коммунисты, ни Партия Регионов против них не протестовали - на немногочисленные акции протеста вывела активистов только Прогрессивная соцпартия, да и то, резонанса эти митинги не вызвали (примечательно, что центральные российские телеканалы к этим акциям, в отличие от событий в Крыму, интереса не проявляли).

Теперь, в январе 2007 года, Минобороны Украины заявило о возобновлении учений «Си Бриз», правда, проходить они будут на этот раз в Одессе, а не в Крыму. Служба безопасности Украины уже заявила, что в любом случае не допустит срыва учений в Одессе.

Между тем, окончательное слово по поводу учений скажет Верховная Рада - именно депутаты парламента должны проголосовать и, либо разрешить, либо отклонить маневры.

Впрочем, представитель Партии Регионов депутат Тарас Черновол уже пообещал, что «есть высокая вероятность того, что антикризисная коалиция поддержит проведение учения военно-морских сил «Си Бриз – 2007».

Слова Черновола подтверждает и депутат от Компартии Александр Голуб, который говорит, что коммунисты займут позицию по учениям НАТО в Одессе в зависимости от предполагаемого сценария, которые вскоре должны опубликовать военные.

Противостоять учениям пока что намерены только сторонники Наталии Витренко, пророссийская одесская организация «Единое Отечество» и крымское движение «Прорыв». Депутат-регионал Черновол уже назвал их инициативу «неразумной», пояснив, что Украина нуждается в контактах с НАТО.

Таким образом, если ведущие парламентские партии откажутся от протестов против учений НАТО в Одессе, акции могут получиться немногочисленными и разрозненными, как это уже было во время марша бандеровцев в Киеве 14 октября. (Здесь стоит отметить, что местное население Крыма настроено куда более пророссийски, нежели одесситы).

В этом случае «оранжевые» получают шанс вновь объявить противников НАТО «маргиналами», что, по всей видимости, и произойдет при молчаливом согласии парламентского большинства, которое в последнее время все чаще игнорирует свои предвыборные обещания.

Не исключено, что со временем НАТОвские учения вернутся и в Крым, где базируется российский Черноморский флот. Корабли Североатлантического альянса регулярно заходят в бухты Севастополя по приглашению Киева, невзирая на протесты крымчан.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie