logo

Хлебные крошки

Статьи

Цветные революции
Политика
Молдова и ПМР

Роман Коноплев

Оранжевые блюда молдавской кухни

Воронин начинает и проигрывает

Истерика


Нынешнее психологическое состояние руководства Молдовы можно охарактеризовать однозначно: истерика. Высшие должностные лица государства, расталкивая локтями друг друга, продолжают выступать с резкими антироссийскими заявлениями, словно соревнуясь друг с другом в своей "антироссийскости". Некоторые аналитики увязывают столь резкое обострение ситуации, с назначением послом РФ в Молдове Н. Рябова, и его достаточно взвешенную в отношении Приднестровья и его лидеров позицию

Н. Рябов во время визита в Тирасполь однозначно высказался за снятие мер экономической блокады с приднестровских "агентов". Напомним, таможенная блокада вот уже более двух лет действует стараниями руководства Молдовы, и в первую очередь, её президента В. Воронина, предвыборным обещанием которого было "решить приднестровскую проблему". Впрочем, вторым предвыборным обещанием было "установить добрососедские отношения с Россией и защитить права русского населения Молдовы через принятие более мягкого языкового законодательства". Ни того, ни другого, ни третьего не последовало, а меры экономического характера не только не способствовали активизации переговорного процесса, но наоборот, отбросили ситуацию назад, в лето 1992 года. Таким образом, оказались перечеркнуты результаты послевоенного раздела сфер влияния в регионе – сегодня Приднестровье и Молдова вернулись к ситуации, когда война закончилась лишь несколько дней назад, и никто не даст ни малейших гарантий, что уже завтра она не вспыхнет ещё более ожесточенно.

Согласно последних заявлений главы МИД РМ А. Стратана миротворческий контингент российских войск мировому сообществу отныне следует рассматривать как "оккупационные силы, препятствующие урегулированию приднестровского конфликта". По мнению Посла России в Молдове Н.Рябова, администрация президента В.Воронина занимается предвыборным пиаром, и любые его заявления в период обострения избирательной кампании в Молдове, Россия не склонна рассматривать иначе как заявление лидера компартии. То есть, Воронин для России вроде как уже и не президент вовсе.

Отвлекающий маневр


Однако в чем причины столь резкого обострения психополитического климата в Кишиневе? В первую очередь хотелось бы обратить внимание на обстановку вокруг самой Молдовы. После молниеностной победы оранжевых в Румынии, и тех же оранжевых в близлежащих к Молдове украинских областях, больше всего Воронин боится оказаться в замкнутом оранжевом кольце. Безусловно, может случиться, что окажется он в этом кольце вместе с Приднестровьем. И, как существо в общем-то чужеродное, и воспринимаемое духовными лидерами оранжистов самым определенным образом, руководство Молдовы срочно озаботилось технологиями переключения массового сознания. Администрация Воронина активизировала консультации со своими зарубежными партнерами, и более активней чем ранее начала раскрутку "нового врага", на которого можно будет переключить сознание теперь и европейской элиты. В качестве подобных мишеней Ворониным выбрана Россия, и, разумеется, непокорное Приднестровье. В нынешних условиях, когда западные СМИ безудержно заряжают свой электорат страшилками в стиле "Путин – фашист, но могло быть и хуже..", Воронин предлагает Молдове стабильно антироссийский курс. Делается это с одной единственной целью: отвлечь внимание от самого Воронина, используя старые принципы КГБ: чтобы управлять революционно-авангардными течениями, главное – вовремя их возглавить и повести за собой. В нужном направлении. Следует отметить, что лидеры молдавской национал-демократической оппозиции с большим энтузиазмом отнеслись к новым антироссийским инициативам МИД Молдовы. Вполне вероятно, что у тех и других с некоторых пор появились общие "консультанты"...

Поднатужиться в борьбе за статус "самых ненавидящих Россию" предстоит и президентской команде. Президентские аналитические структуры, в первую очередь, советник Воронина Марк Ткачук, а также находящиеся в плотной связке с ним спецслужбы, в основной своей массе представляющие собой дряхлые "национальные кадры" последних времен развитого соцреализма, по сценарию просто обязаны будут, опережая события, готовить новые идеологические конструкции под новую реальность, как гром среди ясного неба свалившуюся на голову молдавских элит. Стоит отметить, что задача эта очень свежа, поскольку все последние годы комфортные воронинские рейтинги в 75 и более процентов строились исключительно на застойно-брежневской ностальгической совковой нише, которую так самонадеянно расстелил под себя молдавский коммунистический диктатор.

Сегодня, когда ситуация в регионе меняется каждый час практически на глазах, воронинские аналитики с утра до ночи ломают головы – каким образом, не вызвав бурю негодования пожилого традиционного электората, можно будет развернуть впереди коммунистической колонны Воронина крупное оранжевое знамя. В том числе и в надежде на осуществление молниеностного броска именно не под триколором, а под оранжевым знаменем - в сторону Приднестровья, как последнего форпоста российских интересов в регионе. Таким образом, по плану Воронина, ему удастся наполовину исполнить свой предвыборный багаж – отвоевать Приднестровье для себя, а приднестровские предприятия – для нужд загибающейся молдавской экономики.

Столь мягкая переориентация молдавской элиты, безусловно, управляема извне. Управляема теми самыми силами, в последний момент перед подписанием канувшего в безвременье Меморандума Козака, склонившими Воронина к отказу от подписания исторического документа. Отнюдь не случайно Молдова, как и Грузия, отказалась поддержать Януковича. Воронин сделал свой выбор, и тысяча российских военнослужащих, охраняющих склады боеприпасов в Приднестровье, немедленно оказалась "армией оккупантов". Последний раз подобное случалось в начале девяностых, накануне молдо-приднестровской войны. Первой молдо-приднестровской войны.

Сегодня, когда влияние России в самой Молдове приближается к абсолютному нулю, а попинать ногами мертвого русского политического медведя считается хорошим тоном, актуальны свежие антироссийские лозунги, и Воронин очень боится опоздать. Но очень боится и того, что бить его будут тем же самым оружием, с которым на прошлые выборы партия коммунистов шла в Парламент: припомнят ему и обещанную русификацию, и обещанный мир с Тирасполем, и российские инвестиции. "Это ничего, что он и не собирался исполнять программу. Главное – он заигрывал с Москвой, он стар и слаб. И его нынешний антироссийский визг неубедителен и жалок. " Так что в последние несколько месяцев стремительное превращение Воронина в Шеварнадзе неминуемо. Политическое насекомое из произведений Кафки, Владимир Воронин будет наблюдать оранжевую революцию в Кишиневе издалека, поскольку прекрасно понимает: выторговать у европейцев он может собственную жизнь, возможно, часть семейного бизнеса. Возможно, личную свободу и пенсию. Но по главной улице Кишинева оранжевый флаг могут доверить нести другим: в первую очередь ХДНП - проверенным антироссийским, ультранационалистическим политикам, по нескольку месяцев осаждавшим президентуру и молдавский Парламент. И не случайно Юрие Рошка уже открыто объявил оранжевый цвет новым цветом молдавской оппозиции. Вряд ли Рошка столь самостоятелен в выборе цветов. Вряд ли Рошка позволит Воронину возглавить собственные колонны, и понести впереди всех знамя европейской интеграции, хотя, вполне возможно, центральной фигурой антиворонинского бунта все же станет не сам Рошка.

Особенность оранжевых революций наиболее ярко представлена в конфликтах не по линии манифестанты-правительство, а по ситуации внутри ключевых министерств и ведомств. Оранжисты задолго до осуществления последнего и решительного штурма благополучно перекупают среднее звено. Особенно отчетливо это проявилось в конфликте внутри МИД Украины. Молдове предстоит пережить подобное. МИД Молдовы и Воронин действуют словно синхронно, хотя на самом деле налицо явная неподконтрольность процессов самому Воронину: не исключено, что нынешнему составу чиновников МИД гарантирована непотопляемость при смене элит. Украинский оранжевый сценарий в действии. Безусловно, и в Молдове данный механизм запущен давно, и в аккурат к выборам команда Воронина будет полностью перекуплена. А "улица" уже несколько лет принадлежит оппозиции. Будет ли Россия представлена в этом аукционе? Скорее "нет", чем "да", поскольку силы несоизмеримы уже на данном этапе. Пассивное участие России в дележе молдавского пирога означает, что администрацией российского президента было принято решение "поглубже" закрепиться на приднестровском участке, и обозначить тем самым линию фронта российских интересов буквально по Днестру, по линии обороны приднестровского ополчения времен 1992 года. Данный выбор многими оценен как наиболее естественный и эффективный. "Размытость" российских интересов в данном регионе уже не раз выходила боком самой России. Ясность, понятность и прозрачность сегодняшнего поведения России на приднестровском рубеже воодушевляют не только приднестровцев, но и националистов, евразийцев, государственников в самой России. Отныне наступила новая фаза российско-молдавских отношений, когда от мягких формулировок до жесточайшего, в том числе военного конфликта, стороны разделяют считанные шаги. И нестабильность внутри самой Молдовы лишь способствует мгновенному скатыванию воронинской администрации к самым авантюрным и абсурдным сценариям.

Приднестровский узел


В Приднестровье очень внимательно отнеслись к последним заявлениям МИД РМ, и, безусловно, любая определенность в отношениях России и Молдовы приднестровским элитам на руку. В данных обстоятельствах легче спрогнозировать будущее. К войне во сто крат легче готовиться, когда она воспринимается как неизбежность. И следует заметить, что в связи с обострением отношений между Молдовой и Россией, для развязывания конфликта, времена у Кишинева – не самые благоприятные. Попытки со стороны молдавских спецслужб представить внутри самой России ПМР как гнездо воровской малины и оружейной мафии с треском провалены, "пятая колонна" внутри Республики нейтрализована и разоблачена, приднестровский электорат не поддерживает идею немедленной смены элит. Сами же приднестровские власти, в условиях жесткой экономической блокады, находят в себе силы в том числе и на откровенно популистские шаги по выплатам компенсации пострадавшим при замораживании вкладов в результате первой волны реформ – десятки миллионов долларов на погашение "советских сберкнижек" – достаточно весомая мера взаимного доверия между властью и обществом. Нынешняя стабильная приднестровская бедность для любого постороннего наблюдателя выглядит гораздо терпимей бессарабской нищеты, и у сторонников теории "ухода под Молдову" нет ни единого аргумента кроме своего личного неучастия в деятельности приднестровского правительства. Приднестровье, как никогда ранее за последние 12 лет, готово к войне и готово в ней победить, окончательно решив как "приднестровский вопрос", так и вопрос российского здесь присутствия. И в Кишиневе вынуждены с этим считаться, поэтому и пытаются действовать чужими руками – с каждым месяцем все активнее подталкивая в плоскость своего конфликта европейские и североатлантические структуры.

Проприднестровские настроения как в Украине, так и в России, однако, растут. И в целом, с наступлением фазы очередной чрезмерной политизации населения славянского лагеря, возрастает количество потенциальных участников любых добровольных политических и военных структур по защите ПМР. При любом развороте украинского электората в сторону Запада, даже у самой антироссийской её аудитории, у западенцев, возобладает общий порыв: "хоть мы и не с москалями, но приднестровье защищать надо". Поэтому ни один национально мыслящий украинский политик не пойдет в наступление на приднестровские элиты, блокада ПМР не нужна никому кроме Молдовы. Возможно, среди новых украинских политиков будет идти речь о перераспределении доходов, возможно, о новых теневых схемах. Но в Украине нет сил, заинтересованных в ликвидации ПМР. В крайнем случае, Украина будет рассматривать варианты поглощения. Но отнюдь не для того в течение последних нескольких лет приднестровцам было позволено быстро и без проволочек получать украинское гражданство, чтоб в одночасье бросить их всех под румынскую гильотину.

Именно в силу всех вышеприведенных обстоятельств следует подвести итог: чрезмерная агрессивная риторика кишиневских политиков выдает лишь досаду и разочарование от потерянного времени и утраченных возможностей. А в связи с резкой публичностью наскоков Молдовы на Россию "под шумок" никаких молниеностных боевых операций провести не удастся. Воронин будет вынужден довариваться и искать компромиссы в собственном, кишиневском котле оранжевого бунта. Не исключено, что свою личную игру на "оранжевом поле" начнет кто-либо из близких к нему людей, к примеру, советник Президента Марк Ткачук. Логика здесь проста: площадные трибуны, коим является Рошка, заметно уступают уже действующим политическим ферзям. И хозяева "оранжистов" предпочитают делать ставку не только на популярность, но и на административный вес. Тем более, что, по мнению многих экспертов, "в лоб" команду Воронина оранжевым протаранить не удастся. Её обязательно будут колоть, и использовать в финальной схватке одно из структурных звеньев - МИД, Ткачука, либо кого-нибудь ещё... Окончательное решение по фигуре вождя, спонсорами кишиневской "оранжевой революции" будет принято в самом ближайшем будущем.

Что же касается новой волны угроз... Кишинев не готов к войне. Разорванное политическое поле, тотальная экономическая нестабильность в связи с предстоящей перетряской бизнес-элит, "разогрев" со стороны Румынии и Украины делают Молдову обреченной на быстрое поражение в конфликте любой интенсивности. Приднестровье же в свою очередь будет и дальше выстраивать максимально жесткую линию в борьбе за признание собственного суверенитета и инициировать вливание приднестровской экономики в новые украинские и российские схемы. Всё, что останется нагулявшей политические аппетиты Молдове - это предвкушение очередного урожая помидоров, брынзы и булочек с кофе от спонсоров "оранжевой революции". На большее, как всегда, интеллект и решительность требуются вовремя. У Молдовы это самое "вовремя" безвозвратно потеряно.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie