logo

Хлебные крошки

Статьи

Дело Алексеева
Политика
Прибалтика

Юрий Алексеев

Патроны отбили…

Сегодня состоялось последнее решающее заседание апелляционного суда по моему первому делу (разжигание нац. розни, хранение боеприпасов, хранение детского порно). Прозвучали "речь Прокурора", "Речь адвоката", моё "Последнее слово" и Приговор.
 
По статье о боеприпасах суд меня оправдал. Остальное — пока в силе.

Кто не в курсе: при обыске 18 декабря 2017 года Полиция безопасности нашла у меня за подвесным потолком два пакетика с патронами к пистолету Макарова, всего 34 штуки. Суд первой инстанции мне влепил по совокупности трёх преступлений 1 год+2месяца тюрьмы…
 
Про патроны.

Тут подставилась Прокурор. Она изрекла, что покупая квартиру, где я живу сейчас, где проходил обыск, я должен был проверить, не хранится ли в ней чего-то противозаконного? А если не проверил, то патроны — явно мои.
 
Я в своём "слове" уцепился за эту сентенцию Прокурора и драматически вопросил, воздев руки к потолку: уважаемый Прокурор скажите, а вот вы, когда входили в зал заседания, проверяли ли вы, что там находится за подвесным потолком в зале (в зале суда потолок был именно подвесной, почти как у меня)? А вообще, как часто вы проверяете содержимое подвесного потолка у себя дома? А вдруг там лежит пулемёт?
 
Судьи (их было трое) с интересом посмотрели на подвесной потолок над их головами и невольно улыбнулись…
 
Ну и потом: Полиция безопасности пришла ко мне с обыском по единственному подозрению в "разжигании нац. розни методом публикования в Сети криминальных комментариев". В моей квартире был обыск: вот он я налицо, вот мой комп. Что им ещё надо было? Что они искали под моим потолком? Жидкость для "разжигания"?

Справка: на найденных патронах эксперты не нашли не только моих отпечатков, но и даже моего генетического материала. Они были стерильны…
 
Короче, мудрый суд сегодня по статье "незаконное хранение боеприпасов" меня оправдал. Забавно: судьи, удаляясь на подготовку приговора сказали, что "перерыв полчаса". Понятно, что приговор уже был готов давно, судьям осталось только попить кофе с булочкой и зачитать. Однако, ждать пришлось больше часа. Полагаю, судьи приговор переписывали, чтобы убрать из него смехотворную статью о патронах. А то уж совсем позорно…
 
Итак, мой приговор: вместо 1 года + 2 месяцев тюрьмы апелляционный суд мне припаял срок 1 год + 1 месяц.

Да здравствует Латвийский суд, самый справедливый и гуманный суд в мире!
 
Я пока на свободе. Остался суд кассационный. Он редко что-то меняет. Хотя надежда есть...

IMHOClub

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie