logo

Хлебные крошки

Статьи

Самоорганизация русских общин
Общество
Прибалтика

Игорь Ватолин

Первый год Русского дома

Русский дом Лиепайской общины отметил свою годовщину

Формула успеха

Председатель правления ЛРО предприниматель Валерий Кравцов не скрывает удовлетворения, что под крышей Русского дома удалось собрать все русскоязычные организации.

После открытия Русского дома число членов ЛРО выросло на тысячу и сейчас составляет 2500 человек. Для 80-тысячной Лиепаи это более чем серьезно. Залог успеха ЛРО и ее Русского дома - схема работы с финансами. До 5% в доходах составляют членские взносы, 25% - вклад попечителей и другие пожертвования. А 70% поступают за счет оказания услуг: от нотариально заверенных переводов до оформления документов для различных структур РФ. Штат работников ЛРО - шесть человек. В этом году приняли на работу специалиста по работе с проектами, но пока что деньги от них не получены.

Добрая молва о лиепайском Русском доме гремит по всей Латвии. Ума-разума поднабраться приезжают представители многих русских общин ЛР. В ходе летней акции «Автопробегом - по безгражданству» о делах лиепайчан узнали активисты русских общин восьми стран ЕС. Руководство же Лиепаи продолжает занимать в отношении ЛРО выжидательную позицию. Около года община пытается выбить у думы оплату ставки библиотекаря - безрезультатно.

Все три этажа

Валерий Кравцов проводит экскурсию по трем этажам своего детища. На первом - общественная приемная и визовый отдел ЛРО. Уже более года ЛРО компенсирует часть госпошлины членам общины, желающим получить гражданство ЛР в порядке натурализации. Этой услугой воспользовались полсотни человек.

Направо вход в небольшой выставочный зал. За первый год здесь провели с десяток выставок: памяти Владимира Высоцкого, по мотивам книг Пауло Коэльо, пейзажи и натюрморты художника-общинника Александра Акимова, созданная по заказу ЛРО известным историком-краеведом Феликсом Талбергом экспозиция «Порт Александра Третьего».

На втором этаже - офис четырех ветеранских организаций, которые пользуются им по графику. Сразу же сложились основные принципы работы Дома: целевая аудитория - старые и малые, по возможности бесплатное предоставление услуг. Сегодня работает 18 кружков и секций по интересам: 16 - бесплатные, 2 - с оплатой педагога.

Ветераны и престарелые пришли сами, а о привлечении детей пришлось задуматься. Сейчас каждый день на занятия по информатике в компьютерном классе и английскому собираются восемь групп по возрастам. Школьники постарше постигают азы журналистики. Планируется открыть кружок технического моделирования.

По убеждению шефа ЛРО, Русский дом начался с библиотеки. Основа книжного собрания Русского дома была заложена подарками горожанам и попечителей в день открытия. В небольшом помещении умещается 3500 томов плюс еще 5000 в подвальном хранилище.

Накануне праздников библиотека превращается в место раздачи подарков. В этом году подарки на 8 Марта получили 1055 дам ЛРО, на День победы поздравили 660 ветеранов. Сейчас идет подготовка к Новому году и Рождеству. Продуктовые пакеты получат 1500 пенсионеров, 300 подарков - дети членов общины, еще 50 подарков - детдомовцы, взятые на попечение общиной. На эти праздники запланированы три новогодние елки ЛРО.

Перспектива

Валерий Кравцов не смог ответить, сколько человек переступило за год через порог ЛРО. Если суммировать число получателей услуг, кружковцев, читателей библиотеки и получателей бесплатной прессы, то выходит более тысячи человек еженедельно. При таком спросе 267 квадратных метров на трех этажах и даже 100 кв. метров подвала - сейчас они переоборудуются под досуг молодежи и занятия швей и флористов - явно не хватает.

Община давно вынашивает планы переселения в более просторное помещение. Льготную аренду принадлежащего ему красивого здания в центре Лиепаи готов предложить член попечительского совета ЛРО президент АО «Лиепаяс металургс» Сергей Захарьин. Правление рассмотрело предложение и... взяло паузу на год. Пока что при всех льготах ЛРО не тянет аренду 1000 кв. метров.

- Еще немного окрепнем, тогда и вернемся к этому вопросу, - заверил «Час» Валерий Кравцов.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie