logo

Хлебные крошки

Статьи

Безопасность
Политика

Борис Михайлов

По ком звонит "колокол демократии"?

Опасные последствия глобализации по-американски

"В недалеком будущем произойдет опасный перелом, приход к власти корпораций повлечет за собой эру продажности, и капитал станет утверждать владычество над демократией, играя на самых темных инстинктах народных масс до тех пор, пока все национальные богатства сосредоточатся в руках немногих, и тогда конец демократии и равенству".
Авраам Линкольн

Прошедший в январе 2002 г. в Нью-Йорке всемирный экономический форум вновь поставил на повестку дня вопрос о том "новом мировом порядке", архитектором которого выступают США, и о возможном месте в нем России.

В американской прессе форум освещался как очередное свидетельство торжества американской модели мирового развития. Надо признать, что администрация Дж. Буша-младшего умело использовала последствия терактов 11 сентября 2001 г. для создания на международной арене такой ситуации, когда любая попытка несогласия с утвержденными в Вашингтоне планами "наведения порядка" в мире расценивается как "посягательство на идеалы свободы и демократии", главным оплотом которых объявила себя Америка. По мнению небезызвестного З.Бжезинского, именно США "будут оставаться в течение определенного времени исправно работающей социальной и политической системой, равно как и единственной супердержавой на земном шаре".

В свете этого неудивительно, что большинство приехавших в Нью-Йорк высокопоставленных иностранных гостей всячески стремились продемонстрировать свою лояльность американским хозяевам. Отметилась в этом плане и делегация России во главе с премьер-министром М.Касьяновым, активно старавшаяся убедить истеблишмент США в приверженности нынешней российской власти рыночным реформам в экономике и "построению свободного демократического общества". Глава делегации даже выступил перед американской бизнес-элитой с речью на английском языке, а член делегации "убежденный демократ" А.Чубайс, тоже на хорошем английском, бодро раздавал интервью местной прессе.

Последовавший затем теплый прием президентом Дж. Бушем в Белом доме М.Касьянова стал зримым подтверждением срежиссированной определенными силами очередной попытки сближения Москвы и Вашингтона, кульминацией которой должен стать официальный визит в Россию лидера США весной 2002 года. Похоже, что явно разочаровывающие итоги первой попытки американо-российского "союза де-факто", предпринятой сразу же после 11 сентября 2001 г., отнюдь не обескуражили сторонников прозападного курса среди российской политической элиты.

Таким образом, официальная Россия формально оказалась как бы в числе сторонников американского курса на "глобализацию", вызывающего весьма неоднозначную реакцию в мире.

Нарастающие акции общественного протеста даже в самой Америке и особенно в Европе показывают, что процесс превращения США в "мирового гегемона" проходит далеко не так гладко и вызывает ответную реакцию в форме роста антиамериканизма и нежелания беспрекословно воспринимать американский диктат.

Объективные причины этого очевидны – Соединенные Штаты, население которых составляет всего 5 процентов населения планеты, в то же время используют 40 процентов мировых потребительских ресурсов. Отсутствие единой этнокультуры и внешних угроз своему существованию, превалирование культа потребительства, в условиях либерального экстремизма, привели американское общество к утрате инстинкта социальной самодостаточности – свойства, присущего нациям континентальных цивилизаций, живущих во взаимно обусловленных границах потребления и обладающих врожденной культурой бережного отношения к среде обитания.

США сегодня является безусловным лидером в загрязнении окружающей среды человечества, упорно не желая при этом сокращать вредные выбросы своей индустрии в атмосферу. По данным Гарвардского университета, один гражданин США вносит в создание "парникового эффекта" такой же вклад, как 1450 граждан Индии (спасибо Америке за "сопливые" зимы). Наконец во многих странах вызывает понятное возмущение стремление руководства США под флагом "глобализации" нивелировать национально-государственную структуру мира, установить финансово-экономический диктат на долларовой основе, поставить под контроль глобальное информационное пространство и обеспечить свое военное присутствие в стратегически значимых регионах мира.

Казалось бы, странно, почему политика США – страны, как принято считать, с самой свободной и отлаженной политической системой в мире, куда стремятся многочисленные эмигранты, вызывает в то же время повсеместно такое неприятие. Почему американцев так не любят на бытовом уровне даже в развитых европейских странах (хотя, что греха таить, не отказываются от их долларов – человек слаб!)? Что же представляет собой американская демократия, модель которой определенные круги в России считают абсолютно необходимым внедрить и у нас в стране?

Прежде всего, хотелось бы напомнить тот парадоксальный исторический факт, что нынешние американская государственность и рыночная экономика выросли на фундаменте рабовладения и жестокой эксплуатации чернокожих рабов, а также беспощадного геноцида коренного населения – индейцев (по некоторым данным, их было уничтожено до 100 миллионов). А гордость Америки – Конституция США, формально провозглашающая свободу и равенство, позволяла почти 100 лет сохраняться рабовладению и работорговле и практически до XX века лишать избирательных прав значительную часть населения и т.д. Вся американская "демократическая система" зиждется на принципах рыночного индивидуализма и как нигде пронизана духом торгашества и стяжательства. Для общественного сознания США главное – это деньги, гонка потребления, превращение человека в "машину по добыванию денег". Высказывание одного из "отцов-основателей" США Б.Франклина, что "деньги – это чеканенная свобода", по сей день выражают квинтэссенцию идеологии "американизма", противоречащей духовной природе человека и ведущей к его социальной и культурной деградации. Стоит ли после этого удивляться, что более 60 процентов американцев не читают ничего кроме комиксов и иллюстрированных журналов и проводят все свободное время перед телевизором, жуя попкорн и запивая его пивом.

Вопреки распространенной иллюзии, демократия по-американски никогда не предусматривала реального допуска широких масс к власти в стране. Даже сами американские ученые признают сегодня, что массовая демократия никогда не доминировала в Соединенных Штатах, никогда не определяла законотворческий процесс и никогда не была для "отцов-основателей" идеалом и целью. Так, по мнению американского политолога Р.Даля, "...ключевые политические, экономические и социальные решения принимаются крошечным меньшинством". Другие известные политологи Т.Дай и Х.Зиглер также считают, что "Америкой правят элиты, а не массы". Наглядным примером этого являются последние президентские выборы в США, когда победу одержал кандидат (Дж.Буш), явно не получивший большинства голосов избирателей, но имевший поддержку финансово-промышленной и военной элиты.

Большие сомнения в правильности американской модели демократии давно уже вызывает ее неспособность справится с целым рядом острых проблем и угроз, чреватых структурными разломами общества уже в обозримом будущем.

В первую очередь это сфера расово-этнических отношений, в которой гнездится самая, пожалуй, больная и не проходящая проблема Америки. Расовые и культурные "войны", дискриминация и предрассудки, сотрясающие американское общество, показывают, что как бы ни работал пресловутый "плавильный котел", данная проблема остается и – что существенно – будет и дальше оставаться активным фактором расшатывания политической системы Америки. Казалось бы, прочно интегрированные в общество расовые и этнические меньшинства (сегодня в США насчитываются 215 этнических групп) требуют культурной автономии, расширяют свои расово-этнические анклавы. Медленно, но неуклонно идет "почернение" и "пожелтение" Америки. К 2080 г. "белых" в Америке будет уже меньше 50 процентов.

Весьма проблемной для США остается сфера международных отношений. Иллюзия возможности создания однополюсного "Пакс американа" может дорого обойтись американцам. Диктуемые мессианистскими амбициями попытки в одностороннем порядке руководить миром, подчинить глобальный миропорядок эгоистически толкуемым национальным интересам одной страны, приведут в итоге к пустой трате сил нации и росту международной напряженности, главной жертвой которой могут, как ни парадоксально, оказаться сами Штаты. Будучи по сути "ненацией", США одновременно озабочены обилием своих "национальных интересов" по всему миру, без оглядки на традиционные интересы других наций, защищенные Уставом ООН, что вряд ли уменьшит ряды антиамериканистов во всем мире.

Сегодня уже просматриваются факторы, объективно ограничивающие притязания США на роль мирового лидера. Факторы, которые не измеряются в финансово-экономических или военно-технических параметрах. К таким факторам следует отнести некоторые свойства присущие американизму: цивилизационный инфантилизм, обусловленный полиэтническим составом населения и отсутствием исторически закрепленного единого национального самосознания. И как следствие, этнонациональный дальтонизм, ставший причиной отчужденности американского общества от традиционных континентальных цивилизаций, обладающих национально-территориальной структурой государственности; дефицит инстинкта социальной самодостаточности, обусловленный особенностью геополитических условий проживания на островном континенте, в отсутствии конкурирующих территориально-государственных образований, и превалированием в американском общественно-политическом строе идеологии либерального экстремизма, проповедующей культ ненормированного потребительства – чуждой народам традиционных цивилизаций, живущих во взаимно-обусловленных границах потребления.

Приведенные причины несовместимости американизма с остальным миром, позволяют усомниться в его цивилизационных способностях возглавить мировое сообщество и стать его "моральным лидером". Поэтому США, следуя заветам архитекторов "нового мирового порядка" Киссинджера и Бжезинского, основную ставку делают на свое финансово-экономическое и военно-техническое превосходство.

Уже в ближайшем будущем России, как и другим странам СНГ, только выстраивающим свою политическую систему, предстоит сделать окончательный выбор между американской моделью "демократии" и поисками своего самобытного пути, учитывающего национальные интересы, менталитет и исторические традиции. Выбор в пользу слепого следования в фарватере "глобализации" чреват катастрофическими последствиями не только для России, но и для всего человечества. Так по ком звонит сегодня "колокол демократии"?

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie