logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика

Покушение на историю

В Западной Украине реабилитируют бывших нацистов

Решение городского совета Ивано-Франковска (Западная Украина) от 19 марта 2002 года, фактически уравнявшее в правах бывших "воякiв" украинских дивизии СС "Галичина" и ветеранов Советской Армии, сражавшихся против гитлеровцев, вызвало единодушное возмущение в России, Израиле, да и во всех демократических странах, помнящих нацистский кошмар. С резкими заявлениями, осуждающими подобное "законотворчество", выступили МИД России, Государственная дума, многие политические и общественные деятели как в России, так и за рубежом.

Все против фашистов. Кроме галичан

В последних числах января прошлого года Министерство юстиции Украины представило на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О восстановлении исторической справедливости в борьбе за свободу и независимость украинского государства в 1939 — 1956 годах". Он реабилитирует членов Организации украинских националистов (ОУН) и бойцов Украинской повстанческой армии (УПА). Авторы законопроекта сочли борьбу ОУН и УПА "идеологическим и вооруженным противостоянием украинских националистов тоталитарному режиму СССР, борьбой патриотов Украины с коммунистами, советскими партизанами и гитлеровскими оккупантами". Члены ОУН и бойцы УПА должны быть признаны участниками Отечественной войны, а те, кто отбывал сроки заключения в советских лагерях, подлежат реабилитации как жертвы политических репрессий.

Еще чуть ранее тогдашний вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам, ярый националист и борец с русским языком и русскими школами Николай Жулинский заявил на встрече с послом Великобритании Роналдом Смитом, что Украина как ни одна другая страна заинтересована в справедливой оценке деятельности дивизии СС "Галичина" (структурное подразделение ОУН-УПА) в годы Второй мировой войны. Он высказал убежденность, что в будущем произойдет переоценка деятельности "Галичины". По его словам, это были молодые люди, которые выступали против "сталинского режима и за независимость Украины".

У украинских властей уже неоднократно возникало желание реабилитировать бывших эсэсовцев. Всплеск активности на этом направлении связан, прежде всего, с документальным фильмом Джулиана Хенди "СС в Великобритании", показанным на прошлое Рождество британским каналом ITV. В нем рассказывается о бывших бойцах СС "Галичины", ныне проживающих в Англии. Авторы фильма утверждают, что члены украинских полицейских формирований, которые позже вошли в состав дивизии СС "Галичина", принимали участие в убийстве тысяч евреев в Львове в июне 1941 года. В феврале 1944 года силами "Галичины" в селе Гута Пеняцка было казнено более 800 мирных поляков.

Члены другого украинского формирования – "Украинского легиона самозащиты", который затем также вошел в СС "Галичина", принимали участие в подавлении Варшавского восстания 1944 года и помогали захватывать сбитых британских и американских летчиков, которых затем передавали в гестапо. Создатели фильма призвали провести детальное расследование и покарать тех бывших членов "Галичины", которые причастны к совершению актов геноцида против поляков и евреев.

Фильм имел большой резонанс и в Великобритании, и в Украине, и в Польше. В том, как писала о нем западноукраинская пресса, нет ничего удивительного: вся она встала на защиту "невинно преследуемой" "Галичины". По мнению известного галицкого публициста Костя Бондаренко, "если уж разбираться по-нормальному, то министр иностранных дел Анатолий Зленко должен был бы в тот же день вызвать к себе посла Великобритании для вручения ноты протеста". "До каких пор мы будем презирать свою историческую память, своих ветеранов (и не только членов дивизии, но и ветеранов ОУН, УПА, всех тех, кто боролся за нашу независимость?" – возмущался Бондаренко. "Героями истории Украины" называют дивизию в западноукраинской прессе.

Поляки, естественно, придерживаются иного мнения о деятельности "Галичины". "Спокойный сон эсэсовцев", – таково название статьи, опубликованной в "Речи Посполитой". Польские официальные лица заявили о необходимости экстрадиции преступников для осуществления правосудия на территории Польши. К тщательному расследованию и наказанию виновных призвал и секретарь британской парламентской комиссии по военным преступлениям лорд Дженнер. К сожалению, год назад в России все эти события прошли практически незамеченными.

Наследники нацистов осваивают методы предшественников

Одним из аргументов наследников "славного" дела ОУН-УПА-"Галичины" является тот факт, что большинство разоблачающих их деятельность материалов увидели свет в годы советской власти, когда свидетельства преступлений украинских эсэсовцев и националистов использовались в идеологических целях, в том числе для подавления национального самосознания украинцев. Между тем уже давно изданы книги, свободные от партийно-идеологических рамок советской эпохи. Судьба авторов этих трудов – лишнее подтверждение того давным-давно известного факта, что "слово сильнее всего".

В конце октября 1999 года в подъезде своего дома в Львове был найден мертвым 64-летний доктор исторических наук, профессор Виталий Масловский. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника. Масловский был одним из наиболее известных специалистов в области истории Украины XX столетия. Он исследовал деятельность движения ОУН-УПА, истоков националистической идеологии и практики. В 1990 г. за книгу "Земля обвиняет" его уволили с работы в Институте общественных наук западно-украинского отделения АН Украины.

Смерть настигла ученого после выхода мизерным – однотысячным – тиражом его последней книги "С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны" (Москва, Славянский диалог, 1999). Автор приводит саморазоблачительные свидетельства руководителей украинского "интегрального национализма", подлинные документы ОУН-УПА, свидетельствующие о сотрудничестве этой организации с гитлеровцами и проводимых ею карательных операциях против мирного населения. В 1997-1998 гг. отдельные разделы книги печатались в львовской газете Соцпартии "Вильна Украина", что вызвало бешеную реакцию со стороны оппонентов. Накануне смерти Виталий Масловский завершил работу над рукописью, посвященной истории Холокоста. В ней продолжается раскрытие темы деятельности ОУН-УПА с подключением ранее неизвестных исторических источников.

Историк активно участвовал в работе русского движения Западной Украины. Деятельность ученого вызывала ярость апологетов "непогрешимости" ОУН-УПА. Масловскому неоднократно угрожали расправой – как через прессу, так и лично. Активисты русского движения, хорошо знакомые с ситуацией в Львове, полагают, что смерть профессора Масловского – результат политической травли или убийства по политическим мотивам.

Ученый не был одинок в стремлении донести до украинского читателя правду о деятельности западноукраинских наци. На украинском языке издана в Канаде книга Виктора Полищука, название которой говорит само за себя: "Горькая правда: злодеяния ОУН-УПА". В конце 1999 года на польском языке вышел еще один труд того же автора — "Доказательства злодеяний ОУН и УПА". Это второй том монографии Полищука "Украинский интегральный национализм как разновидность фашизма".

"В первом томе рассматриваются вопросы идеологии, программы и структуры украинского национализма, а во втором на базе архивных документов, а также разнообразной литературы приведены доказательства преступлений ОУН-УПА, в том числе и дивизии СС "Галичина", – рассказывает Виктор Полищук. К сожалению, все эти книги изданы очень небольшим тиражом в несколько тысяч экземпляров. Украинское националистическое лобби в Канаде и последователи Организации украинских националистов на родине всячески препятствует автору в их распространении: угрожают, запрещают магазинам брать книги на реализацию. Да и что такое пара тысяч экземпляров на пятидесямиллионную Украину?

Остродефицитные труды Масловского и Полищука являются тем самым словом исторической правды, которого так не хватает сегодня населению Украины. Информирован – значит вооружен. Но строго документальные, построенные на неопровержимых свидетельствах книги обоих ученых смогли бы еще лучше послужить разоблачению преступной идеологии и практики старшего поколения украинских националистов, если бы были переведены и изданы массовым тиражом на русском языке. Русское движение Украины, озабоченное кампанией по реабилитации ОУН-УПА, ищет для этого возможности.

"Невозможно опровергнуть тот факт, что создатели и участники дивизии СС "Галичина" служили Гитлеру, исполняли его приказы. Международный трибунал в Нюрнберге осудил фашистский режим и его преступные организации, в том числе и СС. Однако до сих пор не прекращаются попытки подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны. Немыслимо представить, чтобы члены правительства Норвегии, Франции или России призывали реабилитировать квислинговцев, вишистов или власовцев. В этих странах пособники Гитлера навсегда остались предателями. А на Украине, которая как никто пострадала от фашистского нашествия, их называют героями", – считают противники возрождения на Украине нацистской идеологии.

Вопрос "восстановления в правах" преступников, на руках которых – кровь тысяч невинных людей различных национальностей, никогда не будет восприниматься окружающими лишь как внутреннее дело Украины. Поэтому Россия не может оставаться в стороне в то время как "дружественное" государство вынашивает планы реабилитации фашистских пособников. В Латвии, как известно, это уже произошло: "ветераны" "Ваффен-СС" открыто, что называется, при полном параде, проводили свои манифестации, что вызвало резко негативную реакцию не только в России, но и странах ЕС.

Нынешняя же позиция украинского руководства заставляет глубоко задуматься над истинными приоритетами Киева. Слова украинского премьера о "восстановлении в правах" приспешников осужденной Нюрнбергским трибуналом преступной фашистской идеологии не могут звучать из уст друга. Нельзя забывать, что во всем мире степень дружественности той или иной, даже самой независимой, страны определяется не абстрактным "братством народов", а конкретной внешней и внутренней политикой, проводимой официальными органами этого государства. Так не пора ли делать выводы? С обеих сторон.

Яна Амелина

Справка:

Создание и деятельность дивизии СС "Галичина" является наиболее значительным проявлением сотрудничества украинских националистов с гитлеровским режимом. Активное участие в этом приняли глава так называемого Украинского центрального комитета В.Кубийович, его заместитель К.Панькивский и губернатор дистрикта Галиция группенфюрер СС Отто Вехтер.

28 апреля 1943 г. было торжественно объявлено о создании дивизии. Перед этим на совещании партийных руководителей, высших функционеров полиции и СС было решено, исходя из политических и психологических соображений, избегать слова “полиция” в названии формирования. С октября 1943 г. до конца существования дивизии ее командиром был оберфюрер СС Фриц Фрайтаг, в прошлом офицер немецкой охранной полиции.

Как пишет в своих воспоминаниях майор В. Гайке, начальник штаба дивизии СС "Галичина", "Гиммлер ясно предостерег, что в дивизии ни в коем случае нельзя даже думать о независимости Украины. Слова "Украина", "украинец", "украинский" запрещалось употреблять под угрозой наказания, вояки дивизии должны называться не "украинцами", а "галичанами".

Хотя "Галичина" представлялась как стрелковая дивизия войск СС, гитлеровское командование послало первый набор "добровольцев" в полицейские части – "охранные" войска СС. Именно этот факт старательно скрывают все националистические и даже иностранные авторы и исследователи истории дивизии. По существу дивизия СС "Галичина" с июля 1943 г. была абсолютно полицейской: с полицейским генералом во главе, с пятью полицейскими полками, с командным составом недавних полицейских формирований. Да и выполняли подразделения дивизии, которая еще не успела окончательно сформироваться, чисто карательные функции.

28 февраля 1944 г. 4-й галицкий полицейский полк СС после боя с партизанами захватил польское село Гута Пеняцка на Бродовщине и уничтожил не только партизан, но и всех жителей села – более 800 человек. Кроме того, эсэсовцы из дивизии "Галичина" участвовали в уничтожении поляков в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах.

Только с марта по июль 1944 г. 14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была действительно полевой и стрелковой. В июле 1944 г. она была наголову разбита советскими войсками в "Бродовском котле".

Уже осенью на базе запасного полка остатки "Галичины" снова переформировывают в полицейскую дивизию СС. В начале октября 1944 г. дивизию в полном составе перевели в Словакию на подавление антифашистского восстания.

После карательных акций против словацких повстанцев дивизия СС "Галичина" была послана не на фронт, который стремительно приближался, а переведена в Штирию и Каринтию для борьбы против югославских партизан И.Тито.

В марте 1945 г. украинские националисты и гитлеровцы пришли к соглашению, что в составе вермахта будет создана Украинская национальная армия (УНА) под командованием бывшего петлюровского генерала П.Шандрука. 14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была провозглашена 1-й украинской дивизией УНА. Однако долго радоваться не пришлось. Гитлеровский вермахт и нацистский режим доживали свои последние дни.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie