logo

Хлебные крошки

Статьи

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика
Алла Березовская

Политический узник Альгирдас Палецкис

Сегодня пришла очередная весточка от моего друга и коллеги, героического литовского журналиста Альгирдаса Палецкиса. По новой местной традиции один из самых просвещенных умов Литвы  находится за решеткой. За что? Вы угадали: за «шпионаж в пользу России» — 6 лет лишения свободы.  

Впрочем, недавно расширенная коллегия Верховного суда из семи самых авторитетных литовских судей пересмотрела приговор. Теперь журналиста, собиравшего материал для своей книги о событиях 1991 г. обвиняют не в шпионаже, а … «в подготовке к шпионажу»! 

Поворот в деле Палецкиса, хотя и неожиданный, но все же со знаком плюс. В принципе, как думает сам политический узник, это начало процесса его реабилитации, поскольку судьи, по сути, сами признали, что преступления не было. И скинули ему полгода, сократив срок наказания до 5.5 лет лишения свободы. За подготовку того, чего не было… 

С учетом отбытых в заключении в общей сложности 2.5 лет, Альгирдас может выйти на свободу до середины 2026 г. Есть надежда, что и в Страсбурге все же обратят внимание на правовой беспредел в отношении литовского оппозиционного журналиста, томящегося в застенках. Жалоба туда от его адвоката уже практически готова к отправке. 

Альгирдас отметил, что теперь у него много общего с эстонским политическим узником – Сергеем Середенко. Оба родились в мае, а теперь и тюремный срок у обоих одинаковый – 5.5 лет. 

Жаль, что Сергей не играет на гитаре, это бы помогло ему хоть немного разнообразить тюремные будни. Альгирдас со своей музыкальной рок-группой «За колючей проволокой» уже провели третий концерт дл заключенных . Были даже исполнены две песни, написанные Палецкисом собственноручно! Причем, музыканты пели на литовском, русском, английском и французском языках!
В данный момент Альгирдас в дополнение к своим пяти иностранным языкам, осваивает еще и основы итальянского. 

«Эстрада итальянская – замечательная, — пишет литовский полиглот и музыкант-оптимист. – Как говорится, музыка победит мир!»…  

По мере возможностей, весьма ограниченных в тюремных условиях, опальный журналист следит за мировыми событиями, пытается что-то и сам писать. В связи с изменением квалификации статьи есть надежда и на смягчение режима его содержания, но гарантий, что это случится, никаких нет. 
В конце июня Альгирдасу был предоставлен трехдневный отпуск, и он смог навестить своих престарелых родителей. 

У самого у него, судя по всему, все же есть некоторые проблемы со здоровьем, что внушает тревогу его родным и друзьям. 
И тем не менее, мужественный литовский узник, которого когда-нибудь назовут интеллектуальным достоянием Литвы (не сомневаюсь в этом ни на минуту!) духом не падает и передает всем нам большой привет. Заверяет, что настрой у него хороший, несмотря ни на что…  

Нам нужно терпение и все встанет на свои места. Порой хочется все поторопить, но затем понимаешь, что если искусственно, то не получится. Обнимаю тебя и до скорой встречи! 
Альгирдас П.,
Каунас. 2023-07-02
     
Литва, Литва… Ну как же так, великое Литовское княжество? Куда же ты подевала все свое величие и независимость? Как можно так не ценить самых лучших и достойных своих сыновей, так безбожно издеваться над ними?..

Алла Березовская

Imho Club

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie