logo

Хлебные крошки

Статьи

Источник изображения: discover24.ru
Великая геополитическая игра
Политика
Европа

Евгений Коренев

Польша и страны Прибалтики с маниакальным упорством готовятся к столкновению с Россией

В последние годы НАТО методично формировал в Восточной Европе антироссийский плацдарм. Его основу неизменно составляли Польша и страны Прибалтики, затаившие на Россию лютые исторические обиды. После начала специальной военной операции у этой «коалиции обиженных» как будто открылось второе дыхание: они готовы принять участие во всех возможных русофобских инициативах, при этом с помощью Брюсселя и Вашингтона активно вооружаясь.

По итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой, состоявшихся в штаб-квартире НАТО 15 февраля 2023 года, генеральный секретарь Йенс Столтенберг отметил большой вклад Варшавы в деятельность блока: «Вы принимаете у себя одну из боевых групп НАТО, вы расходуете более 2% своего ВВП на оборону и инвестируете в новые современные силы и средства».

Он намекнул и на то, что все это было бы невозможно без помощи союзников. Генсек Альянса напомнил, что истребители из США и Нидерландов помогают защищать польское небо, батареи комплексов Patriot из Германии укрепляют противовоздушную оборону, а тысячи военнослужащих из других стран НАТО находятся в Польше, чтобы помочь «сдержать агрессию» России.

В ответном слове Дуда подчеркнул, что Варшава в этом году планирует израсходовать уже свыше 4% ВВП на «оборону».

Большая часть из этих средств тратится на покупку нового вооружения, прежде всего у США и Южной Кореи.

Польский президент анонсировал поступление в армию новых танков, гаубиц и самолетов для «укрепления восточного фланга НАТО». В частности, речь идет об американских истребителях F-35 и южнокорейских FA-50.

Стоит сказать о том, что еще в начале января 2023 года Польша приобрела у США дополнительно 116 танков М1А1 Abrams, первую партию которых доставят в страну уже в этом году. В логистический пакет по этому контракту входят запасные части и расходные материалы, передвижные контейнерные мастерские по ремонту вооружения и диагностическое оборудование.

Кроме того, намечается комплексная подготовка польских инструкторов, экипажей и технического персонала. Планируется, что закупленные танки будут переданы на вооружение 18-й механизированной дивизии, которая расположена на востоке Польши. Как раз рядом с границами Калининградской области и Беларуси.

Ранее Варшава уже заключила соглашение о приобретении у США 250 танков Abrams. Кроме того, летом 2022 года был подписан контракт на покупку у Южной Кореи 1000 танков K2 и более 600 гаубиц К9, поставки которых уже начались.

Все это лишний раз подчеркивает возросшие военные амбиции Польши, постепенно превращающейся в одно из самых боеспособных государств НАТО.

Если укрепление польской армии продолжится теми же темпами, то вполне возможно, что уже в среднесрочной перспективе она сравняется по своей мощи с вооруженными силами Франции и Германии, а в отдельных компонентах даже превзойдет их.

Что касается стран Прибалтики, то даже их совокупные возможности уступают потенциалу Польши. Они не претендуют на лидерство в Европе, но вместе с тем прекрасно понимают свое место в «евроатлантической системе разделения труда».

Их задача заключается прежде всего в том, чтобы предоставлять свою территорию для создания военной инфраструктуры НАТО и продолжать реализацию различных русофобских проектов, сопровождаемую бесконечным потоком обвинений в адрес России.

При этом представители политической элиты Прибалтийских республик строят планы по нанесению ударов по российской территории, когда для этого представится удобный момент.

Наибольшую активность проявляет, пожалуй, Литва, имеющая, как и Польша, виды на Калининградскую область. В последние годы литовцы и поляки совместно с союзниками по НАТО провели довольно много военных учений, сюжет которых по сути предполагал захват самого западного региона России.

Вильнюс и на практике пытается всеми возможными способами осложнить жизнь российского эксклава, осуществляя его транспортную блокаду с лета прошлого года.

Сегодня все чаще польские и литовские «ястребы» призывают руководство своих стран раз и навсегда решить вопрос с Калининградской областью, обороноспособность которой якобы резко снизилась из-за передислокации наиболее боеспособных подразделений из региона в зону специальной военной операции на Украине. 

Вероятно, такие горе-эксперты даже не задумываются о масштабах сформированной в данном субъекте РФ военной инфраструктуры и о тех средствах, которые могут использовать российские вооруженные силы для его защиты. Если потребуется, Россия, так сказать, в целях ликвидации безграмотности сможет им все это наглядно продемонстрировать.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сегодня Польша и страны Прибалтики в очередной раз подтверждают свой статус основного антироссийского форпоста НАТО. Если у кого-то в конце 1990-х — начале 2000-х годов имелись какие-то иллюзии по поводу того, что вступление этих стран в Североатлантический альянс не будет серьезно угрожать национальной безопасности России, то сегодня любой объективный эксперт вне зависимости от своей национальной принадлежности признает, что это не так.

Польша, Литва, Латвия и Эстония действительно идут по пути милитаризации. И пусть масштабы этого процесса разнятся, учитывая уровень их экономик и характер геополитических амбиций, но цель у всех одна — ослабление России.

Что же делать в сложившейся ситуации Москве? Горячие головы уже рассуждают о том, что нужно в превентивном порядке применить силу в отношении этих недружественных государств, если они продолжат свои провокации и будут и дальше наращивать свой военный потенциал для «сдерживания» России. 

Дескать, нужно попробовать проверить единство и солидарность НАТО, поскольку Альянс вряд ли задействует в реальности 5-ю статью Североатлантического договора, предполагающую использование механизмов коллективной обороны. Однако риски при реализации подобного сценария крайне высоки, ведь на кону фактически окажется столкновение со всем блоком, которое может перерасти в ядерную войну.

Так что придется, как и раньше, действовать хладнокровно, поддерживая на данном стратегическом направлении свои силы в полной боеготовности, чтобы в случае агрессии они могли обнулить военный потенциал противника.

Поддаваться же на провокации не нужно. Было бы глупо, если бы в известной басне Ивана Крылова Слон просто так вступил в перепалку с Моськой. Но здесь не басня, а реальная политика. История сама всех рассудит, осталось только немного подождать.

RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie