logo

Хлебные крошки

Статьи

Ржевский мемориал. Фото RUSKIE.ORG (с)
Великая Отечественная
Общество
Россия
Сергей Пантелеев

Правда Ржевского мемориала. К 76-летию Великой Победы

В минувшем апреле, впервые отправившись на машине в Псков для подготовки площадок проекта «Точки Роста» и въехав в Ржевский район Тверской области я вдруг понял, что наверняка скоро проеду мимо открытого год назад Ржевского мемориала Советскому Солдату.

О ржевском памятнике много писали-говорили-обсуждали. В основном я встречал восторженные отзывы. На многочисленных фотографиях в сети, действительно, монументальное воплощение строк знаменитой песни о превращении погибших на войне солдат в белых журавлей выглядело впечатляюще. В круговороте событий я знал, что «где-то там подо Ржевом» стоит этот новый памятник, который надо бы увидеть вживую, но это знание было отвлеченным и не конкретным – «когда-нибудь».

И вот несясь сквозь ржевские леса и замечая на обочине дороги то табличку о боях за какой-то очередной населенный пункт, то очередной указатель братского захоронения, я начинаю всматриваться в даль дороги, ожидая, что вот-вот появится Он.

Памятник, действительно, скоро выплыл из деревьев, гигантом возвышаясь над окружающими еще голыми, лишь слегка подёрнутыми еле заметной зеленой дымкой лесами с березняком и прочей среднерусской растительностью.

20210416_145945.jpg

Снижая скорость автомобиля, я все же, пролетел через перекресток перед памятником, где, очевидно, была развязка для подъезда к нему, остановившись на обочине, чтобы выйти ненадолго из машины и поклониться Солдату. Судя по тому, что разметка сплошной линии на обочине у места моей остановки была изрядно стерта – мое поведение было типичным для тех автомобилистов, кто впервые проезжал мимо памятника. Окинув взглядом гигантский монумент и перекрестившись на него, я решил, что на обратному пути обязательно сделаю нормальную остановку, чтобы внимательно рассмотреть мемориал.

Собственно, так и сделал. По дороге обратно из Пскова в Москву я уже спокойно свернул на этом перекрестке влево, припарковавшись на специальной парковке для приезжающих посмотреть мемориал, прошел мимо вечных лотошников с сувениркой – магнитиками, да деревянными ППШ с калашами, перешел по светофору дорогу и…

Мемориал захватывает тебя своей щемяще-торжественной, одновременно и скорбной и светлой атмосферой… Огромная фигура воина, превращающегося в журавлиный клин, приковывает твое внимание, ты идешь по дорожке, обходишь памятник, видишь, как вместе с тобой движутся на разворот огромные птицы, уносящие в вечность души павших за Родину… и вдруг понимаешь, что читаешь их имена, прорезанные в металле на огромных зигзагообразно изрезанных стенах, расположенных перед памятником в виде фортификационных укреплений, сплошь покрытых бесконечными рядами фамилий тех, кто погиб подо Ржевом… Здесь же ты видишь их образы, как и имена вырезанные в металле – вот красный командир, вот идущие в строю бойцы, с прищуром смотрящие на своих потомков, смотрящих сквозь вечность на них… Ты слышишь музыку, идешь к подножию монумента и читаешь «Мы за Родину пали, но она - спасена»…

20210416_150804.jpg

20210416_150833.jpg

Ржевский мемориал начисто лишен фальши, увы, так часто пролезающей в последнее время сквозь славословия о Великой Победе. Его создатели удивительным образом смогли сделать произведение, продолжающее советскую монументальную традицию Трептов-парка и Мамаева кургана, но одновременно и современное, существующее в стилистике постмодерна, но преодолевающее его игровой цинизм, утверждающе ценность подвига, ценность служения высокой идее.

20210416_145418.jpg

Какова эта идея? Конечно, это идея Родины и идея священной жертвы за нее. Жертва эта – не вынужденная, не насильственная, а добровольная, сыновья. Жертва во имя жизни и во имя будущего. Правда нашей Победы – именно в этом. И именно это, по-настоящему свободное чувство, нам и нужно сохранить в нашем отношении к Победе.

Спасибо Ржевскому мемориалу – он очень помогает нам найти этот важный баланс между прошлым, настоящим и будущим.

20210416_150656.jpg

Вот, именно этим чувством мне и захотелось поделиться с вами накануне 76-летия нашей Великой Победы.

С Днём Победы, дорогие друзья!

Сергей Пантелеев

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie