Прежде всего – государственные компании...
Беседа с президентом Национальной компании "Казмунайгаз" Ляззатом Кииновым
В Послании Президента России Федеральному Собранию был подтвержден курс на "реформирование естественных монополий". Никто не спорит: улучшать работу "естественных монополий" необходимо. Но делать это надо таким образом, чтобы они оставались достаточно сильными в отстаивании государственных интересов.Между тем, уже сегодня Россия сталкивается с определенными трудностями в освоении новых нефтяных и газовых месторождений на шельфе Каспийского моря. На разных участках шельфа действуют практически все крупнейшие мировые нефтегазовые компании.
Наиболее продуктивно на шельфе Каспия Россия сотрудничает с Казахстаном. Президенты двух стран подписали в Москве протокол к соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря, устанавливающий координаты прохождения модифицированной срединной линии разграничения дна между Россией и Казахстаном. Протокол предусматривает также, что крупнейшие нефтегазовые месторождения – Курмангазы, Центральная и Хвалынское, расположенные в этой части Каспийского моря, будут разрабатываться Россией и Казахстаном совместно на равных долях – по 50 процентов. И хотя с российской стороны к участию в этих проектах привлечены такие "киты" нефтегазовой отрасли, как "ЛУКОЙЛ" и "Газпром", уже сейчас ясно, что "поднятие" прикаспийских месторождений потребует от этих компаний сильнейшего напряжения сил. В этой связи для России немалый интерес представляет опыт Казахстана.
В начале года в результате слияния двух крупнейших казахстанских – "Казахойла" (нефтяной) и "Транспорта нефти и газа" (трубопроводной транспортной) – компаний была создана Национальная компания "Казмунайгаз" с совокупным акционерным капиталом порядка 4 миллиарда долларов. Цель – "собрать в кулак" потенциал государства в нефтегазовой отрасли, "бросить" его на наиболее перспективные сегодня – каспийские – проекты. Казахстанское руководство убеждено, что только государственные, вертикально интегрированные компании смогут достойно конкурировать в этом нефтегазовом регионе с иностранным капиталом.
Такие подходы к стратегическим вопросам развития нефтегазовой отрасли крайне актуальны сейчас и для России. О том же, как решаются они в Казахстане, – в беседе нашего корреспондента с президентом Национальной компании "Казмунайгаз", доктором технических наук Ляззатом Кииновым.
– Ляззат Кетебаевич, в то время, как в России взят курс на "разукрупнение" и "разгосударствление" естественных монополий, в Казахстане создается крупная государственная нефтегазовая компания. Какие ставятся перед ней задачи?
– Прежде всего, мобилизовать ресурсы отечественных предприятий для развития добычи нефти и газа на новых месторождениях, обслуживания нефтегазового сектора промышленности на уровне международных стандартов. Вторая задача – обеспечить защиту законных и справедливых интересов отечественных предприятий, участвующих в международных проектах. Третья – наладить надежную и – по разным маршрутам – транспортировку нефти и газа, как внутри страны, так и на экспорт. Ну и, конечно же, мы ожидаем позитивного результата от объединения научного и производственного потенциала двух компаний. До сих пор стратегические и научные разработки велись не всегда согласованно, раздельно и, в общем-то, не решали комплексных – на уровне государственной политики – задач по освоению нефтегазовых ресурсов, переработке и транспортировке нефти и газа. Сам масштаб, стоящих перед нашей нефтегазовой отраслью задач, привел к созданию подобной компании. Нет никаких сомнений, что с "Казмунайгазом" будут считаться, как конкуренты, так и потенциальные инвесторы. С крупными государственными компаниями, такими, к примеру, как российский "Газпром" и – мы надеемся – "Казмунайгаз", – иностранным партнерам, как правило, работать проще и надежней. Было время, мы в Казахстане полностью отдавали инвесторам месторождения, лишь бы только они их разрабатывали, вкладывали средства. Потом – создавали совместные предприятия. Ну, а сейчас считаем, что вполне можем сами заниматься большими проектами. Для этого, собственно, и была создана Национальная компания "Казмунайгаз" со стопроцентным государственным участием.
– Mожно ли утверждать, что перспективы развития нефтегазового сектора экономики Казахстана, таким образом, связаны с новой государственной компанией, которая будет разрабатывать новые месторождения на шельфе Каспийского моря?
– Мне представляется, что они значительно шире. Если говорить о наших планах, то, конечно же, они связаны с разведочными работами по нефти и газу на структурах Каспийского шельфа: Каламкас-море, Актокты, Кайран. Мы надеемся, что уже к началу следующего года будут разработаны среднесрочные правительственные программы освоения казахстанского сектора Каспийского шельфа и развития нефтегазовой отрасли в целом. Будет активизирована геологоразведочная работа по нефти и газу в районе Аральского моря. Мы намерены приступить к освоению газовых месторождений на юге страны. Ну и, конечно же, продолжатся работы по изучению перспективных в будущем маршрутов транспортировки нефти и газа: Баку-Тбилиси-Джейхан, Казахстан-Туркменистан-Иран, Западный Казахстан-Иран и других.
Если же говорить о политике государства в нефтегазовой отрасли, то с этого года она определенно направлена на усиление государственного контроля. Не только непосредственно над производством, но и по вопросам развития, использования объектов инфраструктуры, операционных затрат по освоению месторождений. Продолжатся поиски комплексных подходов к утилизации газа с более глубокой переработкой в проектах по освоению шельфа Каспия, по утилизации попутного газа нефтегазовых месторождений Южно-Тургайской впадины. Так что, задачи стоят грандиозные. Естественно, что справиться с ними под силу только крупной государственной вертикально интегрированной компании. По многим направлениям мы самым непосредственным образом сотрудничаем с российским "Газпромом", опыт которого, не скрою, самым тщательным образом изучаем. Каспий не случайно называют "нефтегазовым резервуаром ХХI века". Естественно, что работать здесь должны прежде всего государственные компании, думающие не только об извлечении прибыли, но и о политике, о стратегическом развитии.
– Таким образом, вероятно, можно говорить о совместной стратегии Казахстана и России в освоении, развитии и эксплуатации новых нефтегазовых месторождений?
– Безусловно. Во всех новых совместных проектах на территории Казахстана доля Национальной компании "Казмунайгаз" не может быть менее 50 процентов. Что же касается сотрудничества с Россией – с "Газпромом" и "ЛУКОЙЛОМ" – в разработке месторождений на шельфе Каспия, то там тоже предусмотрено участие 50 на 50. Причем, в одних случаях Россия признает суверенитет Казахстана над территорией месторождения и мы, соответственно, работаем по законам Казахстана, в других – Казахстан признает суверенные права России, и мы подчиняемся российским законам. Это хорошо уже потому, что дает нам возможность сотрудничать на долговременной основе, а главное, с учетом взаимных интересов. То же самое относится и к КТК – Каспийскому трубопроводному консорциуму. Как известно, значительная часть казахстанской нефти, идущей на экспорт, прокачивается через российскую трубопроводную систему. Это выгодно не только Казахстану, но и самой России. В последнее время мы пришли в этом вопросе к полному, или почти полному взаимопониманию. Вскоре наша компания самым серьезным образом займется развитием газотранспортной схемы Казахстана. Здесь намечаются неплохие перспективы сотрудничества с "Газпромом". Дело в том, что большие запасы газа в Казахстане сосредоточены на западе страны. В то же самое время три южных области обеспечиваются газом из Узбекистана. С ним мы каждый год ведем по этому вопросу очень сложные переговоры. Таким образом, система газоснабжения в Казахстане будет совершенствоваться, и здесь мы рассчитываем на сотрудничество с российским "Газпромом".
– Для того, чтобы воплотить в жизнь все эти грандиозные планы нужны немалые оборотные средства…
– Экономика Казахстана значительно окрепла за последние годы. Казахстан уже не тот, каким был пять или десять лет назад. Наша компания весьма перспективна для любого иностранного инвестора. Но и в самом Казахстане сегодня имеются большие возможности для финансирования любых – в смысле затрат – проектов. Особенно, "завязанных" на нефть и газ. Сегодня в наших накопительных пенсионных фондах сосредоточены большие средства. Эти средства должны работать, приносить доходы вкладчикам. Мы, в свою очередь, готовы предоставить необходимые гарантии. Так что интерес тут взаимный.
– То есть, вы уверены в том, что у компании большое будущее?
– Думаю, что да. Нам удалось привлечь к работе грамотные казахстанские кадры, прошедшие хорошую школу в крупнейших американских и европейских нефтяных и газовых компаниях. Мы подобрали сильную команду финансистов. Ну и, наконец, мы – государственная компания, поэтому полностью отвечаем за все принятые на себя обязательства. Я работаю в нефтегазовой отрасли уже более тридцати лет, прошел путь от рядового оператора до генерального директора объединения "Мангышлакнефть", где работало 25 тысяч человек. Оно было одним из крупнейших в Союзе, обеспечивало до 73 процентов добычи всей нефти Казахстана. Мы добывали тогда по 16 миллионов тонн в год. Компания "Казмунайгаз", которую мы недавно создали, примерно такая же по своим возможностям. И это правильно. Чем сильнее становится государство, тем сильнее должны становиться и государственные компании. Большие задачи по плечу только сильным.