logo

Хлебные крошки

Статьи

Министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай
Непризнанные республики
Политика
Молдова и ПМР

Приднестровье видит перспективу

Глава МИД ПМР об итогах второго раунда переговоров

Министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай выразил удовлетворение итоговым протоколом, подписанным по результатам прошедшего второго раунда переговоров по приднестровскому урегулированию, сообщает "РИА "Днестр"".

В частности, Валерий Лицкай заявил следующее: "Мы считаем, что направления, которые были избраны и зафиксированы в итоговом протоколе, для Приднестровья приемлемы как по поставленным целям, так и по механизмам их реализации. Поэтому наша работа в ближайшее время будет сосредоточена на разработке конкретных шагов для дальнейших действий. После определения регламентов и мандатов мы получим конструкции, которые позволят рассуждать о проблеме не просто лозунгами, а наоборот конкретно говорить о действующих системах по каждому направлению - и по демократизации, и по демилитаризации, и по разрешению наших местных локальных конфликтов, также по перспективам миротворческой деятельности и состоянию системы гарантий безопасности. Могу сказать, что медленными шагами мы постепенно продвигаемся вперед.

Дело в том, что только в октябре была решена очень важная проблема - мы не позволили сорвать переговорный процесс, хотя я думаю, очень многие хотели, чтобы переговоры были прекращены. С другой стороны, я не думаю, что Приднестровье слишком пострадает, если консультации прекратятся, в принципе Республика Молдова срывает переговоры с регулярностью один раз в два года. Но практика показывает, что Молдову рано или поздно вновь возвращают за стол переговоров, а в итоге никому на пользу это никогда не шло. Могу сказать, что этот раунд прошел очень напряженно, но вместе с тем имеются позитивные моменты. Нами были получены небольшие, но ясные и понятные конкретные результаты, также были получены перспективы развития, то, о чем мы будем говорить в январе, на какой основе будем работать дальше. Таким образом, на ближайшие 1,5-2 месяца мы имеем ясную перспективу, если позитивные тенденции сохранятся, то эти перспективы сохранятся на год.

В нынешних условиях, когда происходят очень резкие изменения и в Приднестровье, и в других конфликтных точках, год - это очень много, это год нормальной жизни. Поэтому мы и подписали протокол и план работы на будущее и будем работать дальше".

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie