logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Политика
Россия
Алексей Селиванов

Ракетный и морской террор: Запад смещает акценты

Роль британских официальных лиц и структур в украинском кризисе не меньше, чем роль североамериканских.
Британские ведомства разведки и вооружённые силы напрямую курируют деятельность украинских силовых структур. Британский спецназ имел и имеет свои базы на территории, подконтрольной украинскому режиму задолго до начала специальной военной операции российских войск. И во многом действия именно британцев привели к её началу.

Тем более значимыми сегодня являются заявления британских официальных лиц, которые говорят об ограничении поставок британского вооружения и боеприпасов на территорию Украины.

И это логично - ведь, если совокупный военно-морской потенциал стран НАТО превышает соответствующий военно-морской потенциал России, то численность сухопутного вооружения и техники не просто сопоставима, а в ряде позиций Россия имеет численное преимущество. В частности, что касается бронетехники и артиллерийских систем.

Кроме того, надо понимать, что большая часть сил и средств блока НАТО - это североамериканские силы и средства. Та же Великобритания на фоне США имеет достаточно скромный парк военной техники - в частности, количество танков на вооружении британской армии не достигает и трех сотен. Соответственно,  возможности поставки военной техники англичанами украинскому режиму весьма ограничены. Об этом откровенно заявляют источники издания The Telegraph в военном ведомстве островного государства.

"Сами, сами" - вторит им и экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью The Daily Mail. Он призывает увеличить призыв молодёжи в ряды ВСУ, на что послушно реагирует режим Зеленского, вводя на Украине воинский учет уже не с 18, а с 16 лет.

То есть, ни германские, ни британские, ни американские танки не стали тем чудо-оружием, на которое возлагали такие надежды украинские вожди и их западные кураторы. Танковые волны разбились о минные поля и воинское умение русских солдат. Сегодня ВСУ пытается наступать уже не механизированными группами, а пехотой. Которая платит сотнями и тысячами жизней за бои в малозначимых лесопосадках. Так произошло и в районе Клещеевки, где действует часть, где я служу - казачий добровольческий отряд "Енисей".  Отборные и распиаренные украинские нацисты из 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ (бывший "Азов") и полицайских "бригад наступу" радостно пофотографировались с флагами на фоне груды кирпичей, после чего были выбить из Клещеевки, и линия фронта стала изменяться в пользу русских войск.

Как видим, украинский "наступ" не привёл к ожидаемым и разрекламированным украинскими вождям результатам. Как говорят в Малороссии: "Не кажи гоп, поки не перескочиш" (не говори гоп, пока не перепрыгнешь - укр.).

Повод ли это радоваться для нас? Это повод гордиться мужество наших бойцов. Но мы должны понимать, что акценты в ведении войны будут смещаться в сторону ракетного и морского террора. Ракетные удары британскими Storm Shadow и французскими Scalp по инфраструктуре Крыма четко обозначили тактику, которую будут применять наши враги. Не имея возможности занять территории сухопутными войсками, они будут стараться наносить болезненные удары по нашим тылам. Враг будет бить по Крыму, пока у него будет сохраняться такая возможность.  Недаром Зеленский заявил о создании флота морских дронов. Задача - уничтожить или сделать невозможными действия Российского Черноморского флота, корабли которого наносят успешные удары по украинской инфраструктуре. А также, попутно, "закошмарить" крымчан.

Попытки ракетного и морского террора будут осуществляться в надежде на ослабление и дестабилизацию России. В ожидании дня, когда украинцы смогут нанести успешный сухопутный удар. Впрочем, как говорят там же: "Поки товстий схудне, худий здохне" (пока толстый похудеет, худой сдохнет - укр.).


Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie