logo

Хлебные крошки

Статьи

ИТАР-ТАСС

Растет количество русскоязычных иммигрантов

Наши в Нидерландах

Не марокканцев и не турок, традиционно являющихся одними из самых крупных прослоек иммигрантского населения Нидерландов, а выходцев из бывших советских республик обосновалось больше в этой стране в прошлом и позапрошлом годах. По данным Центрального бюро статистики /ЦБС/, эта цифра составила соответственно 6310 и 6104 человека. В 1996 году их было менее 3 тыс. человек.

ЦБС намерено провести на базе информации, полученной им недавно от Службы иммиграции и натурализации министерства юстиции страны, исследование данного феномена, озадачившего экспертов. Не может дать пока убедительного объяснения и министерство юстиции, а также министерство иностранных дел. Как заявил представитель русскоязычной общины в Нидерландах, увеличение русскоязычных иммигрантов вызвано главным образом ростом числа браков, заключаемых между голландскими мужчинами и женщинами из России, Украины, Белоруссии и Прибалтийских республик. За последние несколько лет брачные бюро бурно расцвели, у них в электронной базе данных насчитывается сейчас от 2 до 3 тыс. невест из бывшего СССР, готовых стать женами голландцев.

Те, кто прибывает в Голландию в поисках убежища, не рассматриваются здесь как иммигранты. Они считаются ими лишь после того, как их обращение о предоставлении убежища принимается к официальному рассмотрению, или когда они регистрируются в муниципалитете через шесть месяцев после прибытия в страну.

В Голландии сейчас активно действует русскоязычная община. Ежемесячно она выпускает журнал "RUS" на русском языке, который пользуется все большей популярностью и распространяется бесплатно также в Люксембурге и Бельгии. В системе Интернет помещена постоянно обновляющаяся электронная страничка, где можно найти информацию о жизни в Нидерландах и бывшем СССР, российско-голландских отношениях.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie