logo

Хлебные крошки

Статьи

Балтийские страсти
Политика

Абик Элкин, Вести сегодня

Раздел власти: кому выгодно?

Все последние годы правящая элита действовала по древнему принципу: разделяй и властвуй

"Суверенная власть в Латвии принадлежит латвийскому народу". Нет, я не издеваюсь, это цитата, между прочим, из Конституции ЛР. И сегодня правительство собирается утвердить специальную программу, призванную воплотить этот конституционный постулат в реальность.

Все последние годы правящая элита действовала по древнему принципу: разделяй и властвуй. В результате разделили общество так, что собирать его "обратно" придется десятилетия. На бумаге и на словах нынешнее правительство – за консолидацию населения и даже за создание гражданского общества. Вот и сегодня Кабинет министров рассмотрит концепцию по укреплению этого самого общества. Авторы документа – сотрудники секретариата министра по делам интеграции – признают, что население разобщено, имеет место низкая общественная активность, нет атмосферы доверия, жители Латвии отчуждены от публичного управления (читай – от власти) и т. п.

В общем, диагноз правильный, но неполный. А без полного диагноза невозможно назначить правильное лечение. Разве гражданского общества у нас нет только из-за низкой активности населения? Если четверть населения лишена гражданства, а эта проблема кардинально не решается, то можно ли ждать сплочения общества? Оно расколото и по принципу гражданства, и по языку, и, увы, по национальному признаку. Общество расколото и с помощью активно муссируемой темы оккупации и итогов Второй мировой войны. И т. д. и т. п. Многие политологи считают, что самый эффективный путь сплочения населения и создания гражданского общества – какая-то общая (патриотическая) идея. Но и этого наши власти предложить не могут. У правящей элиты, кажется, одна идея – заставить весь мир только и думать об оккупации Латвии. Можно ли на такой базе консолидировать жителей страны? Вопрос риторический.

Примечательно, что в концепции упоминается такая форма гражданской активности, как создание некой общины – "неформальной группы индивидов, которую объединяет какая-то социальная самобытность или общие интересы". Напомним, что на волне протестов против реформы-2004 была создана такая яркая группа "по интересам" под названием Штаб защиты русских школ. Этот штаб фактически и действовал в полном соответствии с концепцией, которая сегодня будет представлена правительству. Штаб выражал мнение большой группы жителей Латвии по такой важной проблеме, как образование своих детей. Для этого он вел (точнее – пытался вести) диалог с властями – на государственном и муниципальном уровнях, проводил акции протеста, таким образом стараясь повлиять на принимаемые решения. Все это делалось в рамках конституции и действующих законов. И как же реагировали власти на такое проявление гражданской позиции, на такие попытки влиять на управление страной? Открытыми угрозами расправы, потоком обвинений ("пятая колонна" и т. п.), а один из самых ярких активистов общественного движения в поддержку русских школ Юрий Петропавловский даже был вычеркнут из списков натурализуемых! Вот вам и "путь к гражданскому обществу"!

Фактически власти лишь на словах стремятся создать гражданское общество в истинном понимании этого процесса, когда каждый житель может выражать свое мнение и активно влиять на управление страной, на механизм принятия решений. И то, вероятно, делают это не добровольно, а из-под палки – под давлением Евросоюза.

Концепция предусматривает выделение средств на реализацию программы сплочения общества. На самом же деле для консолидации населения никакие дополнительные финансы не нужны. Нужны совершенно нематериальные вещи. Во-первых, искреннее желание создать общество равных прав и возможностей (независимо от национальности, языка и др.), для чего необходимо искоренить институт неграждан. Во-вторых, прекратить принимать решения, касающиеся определенной социальной или национальной группы, без согласования с этой группой. И, наконец, в-третьих, прекратить делить общественные организации и неформальные объединения на "плохие" и "хорошие", на "лояльные" и "нелояльные" правительству. А то у нас сегодня те, кто организует забастовки медиков или транспортников, — это хорошие ребята, сражающиеся за свои права.

А те, кто отстаивает интересы русскоязычных детей и их родителей, – это враги государства. Хотя и те и другие действуют в рамках закона, пытаются на практике реализовать конституционный принцип, что власть в Латвии принадлежит латвийскому народу. То есть всем жителям, а не только тем, кому "выдали" такие права наши власти.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie