logo

Хлебные крошки

Статьи

Времена
История

Антон Васильев

Регалии и "заслуги"

К присуждению Нурсултану Назарбаеву Ордена Андрея Первозванного

Как известно, президент Ельцин восстановил высшую награду Российской Империи, орден Андрея Первозванного. На первый взгляд, дело благое, вроде восстановления Иверских ворот с двуглавыми орлами на шпилях... Одним из первых кавалеров возрожденного славного ордена стал Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана.

Орден был восстановлен, по словам Ельцина, как "дань уважения его трехвековой истории". Вы не подскажете мне, какая дань уважения отдается истории при награждении православным орденом мусульманина? Даже в Великую войну, когда иноверцы наравне с русскими солдатами совершали подвиги за царя и общее отечество, их награждали специальными Георгиевскими крестами: вместо изображения святого Георгия на этих орденах было изображение двуглавого орла.

Но, быть может, это второстепенно? Что, если г-н Назарбаев совершил какие-то особенные, непревзойденные благие дела ради матушки-России? Быть может, за такие свершения и высшего российского ордена не жаль?

Передо мной письма русских жителей республики Казахстан в газету "Империя". Рубрика озаглавлена "Стоны с мест". На мой взгляд, точнее не скажешь.

Только по май 1997 года Казахстан за один год покинуло около миллиона русских (всего русских в республике – шесть миллионов человек). Восточно-Казахстанская область – это Демидовский рудный Алтай, где 80% населения – русские. У власти – все казахи.

За полтора года 45 атаманов и казаков Семиреченского Казачьего войска незаконно арестованы. Нина Сидорова, председатель Русского Центра Казахстана, была арестована, избита, ей разбили коренные зубы, перерезали вены на правой руке, пытались убить.

В Западно-Казахстанской области сожгли православный храм. В городе Иссыке в присутствии милиции русскому монаху разбили голову. Казахи напали на храм Иоанна Богослова в Талды-Кургане, перебили иконы и церковную утварь. В июле 1995 года нападают на Вознесенский храм в Алма-Ате (то есть в русском казачьем городе Верный), разбивают все, что бьется.

2 марта 1996 года подданные будущего кавалера высшей российской награды напали с гранатами и пистолетами на храм Николая Угодника в городе Чимкенте, а в июле того же года – сожгли православный храм в Чилике! Никто ни разу не был осужден.

В селе Георгиевка Джамбульской области, пытаясь незаконно арестовать русского, г-на Богомолова, казахская милиция без ордера на арест ворвалась в его дом. Прострелили бок матери Богомолова, избили дубинками отца и 16-летнюю дочь. Кричали: "Русские свиньи, убирайтесь в Россию!"

Таковы "неоценимые заслуги" перед Россией, за которые президент Ельцин не пожалел высшей награды...

Я не зря ставил знак равенства между орденом и Иверскими воротами. За двуглавыми орлами - Красная площадь с пылающими на башнях красными звездами. А что за возрожденным орденом? Вот такие "герои". А.И. Солженицын от награды уже отказался...

В общем, вспоминается Высоцкий: "Отберите орден у Насера, не подходит к ордену Насер!" Владимир Семенович, вы, как всегда, современны...

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie